Консультация эндокринолога /

Повышен кальцитонин — вопрос №601956

Женщина 30 лет,не рожавшая.В июне 2020г кальцитонин был 5,в августе 2021г уже 7.8, УЗИ-очаговые изменения,узел слева из-гипоэхогенный,неоднородный,с четкими,ровными контурами 11*6мм при цдк с кровотоком ,преимущ. по периферии;Т4-10.9,ТТГ-3.7.Биопсия не возможна т.к узел находится далеко.Возможно ли развитие медуллярного рака? Принимает L-тероксин

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Повышение кальцитонина некритичное. Только при цифре более 25 нужно его контролировать. Вам больше его сдавать не нужно..
Клиент
Наталия, анализ на кальцитонин является онкомаркером,я читала,что у здорового человека он не должен повышаться вообще,если бы он остался хотя бы на прежнем уровне,а то показатель отчего =то повысился и меня это беспокоит.И что значит ,не нужно больше сдавать? А как мне узнать,не повысился ли показатель выше 25?

Эндокринолог, Сомнолог
Онкомаркером кальцитонин является при наличие узла в щитовидной железе. тогда он сдается, чтобы исключить медуллярный рак и только этот рак, никакой другой! И при медуллярном раке обычно кальцитонин повышен более 50! При повышение более 25 можно смотреть динамику. Все остальные повышения незначимы и отслеживать их не нужно.
Клиент
Наталия,имеется узел 11*6мм,поэтому и сдавали анализ на кальцитонин,вы пишете,что повышения незначительные и отслеживать их не нужно.Но как мне не упустить показания,чтобы кальцитонин не превысил 25? Ведь в течении года с 5 он поднялся до 7.8?
Эндокринолог, Сомнолог
за ним не нужно следить. Кальцитонин либо сразу повышен, либо нет. Узел уже есть и если бы в нем был медуллярный рак, то кальцитонин был бы уже высоким.
Клиент
Наталия, спасибо,вы мне очень помогли!