Младенцу 24 дня, стул-как масло жидкий и пенистый, покраснение попы, после каждого кормления боли в животе Кормлю грудью и смесью нутрилак премиум

Мледенцу 24 дня Жидкий стул, ярко желтый, без прожилок ( просто как жирная вода- масло), какает резко, как понос, после каждого кормления грудью и смесью кричит сильно, попа покраснела

29 лет
7 Июля ·Просмотров: 42·Вероника

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника!
По описанию можно предположить признаки лактазной недостаточности

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Нужно ли держать какую-то диету маме? Кормить больше молоком или смесью? Или убрать совсем смесь?

Диету держать не нужно

В приоритете всегда грудное вскармливание

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию может предполагаться лактазная недостаточность, это временное состояние малыша.

Признаками лактазной недостаточности является стул частый, жидкий и впитывающийся в подгузник, кислый, пенистый, который раздражает перианальную область, есть бурления в животике при кормлении,

В этом случае используются ферменты лактазы в каждое кормление (Лактазар, колиф, беби док, лактаза беби).
Эффект оценивается через 2 недели ежедневного приема,
Если малышу становится лучше на фоне их использования, то фермент оставляют на 1,5—2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кормить можно и грудью, и смесью, если докорм требуется, диета никакая не требуется - ребенку в любом случае поступает лактоза с грудным молоком, поэтому достаточно только добавления фермента в подобных ситуациях

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста сколько раз в день стул ? Есть ли возможность приложить фото ?

Если стул пенится,полностью впитывается в подгузник и раздражает попу малышу ,в таком случае можн о предположить что у малыша транзиторная (временная ) лактазная недостаточность ,в таком случае назначается препарат лактазар в каждое кормление ,эффект оценивается через 14 дней приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько раз в день стул ?нет ли фото ?

Если есть необходимость в докорме смесью ,то можно кормить и смесью и грудью ,если молока хватает ,то предпочтительнее только грудь
Диету держать не нужно ,она показана только при аллергии на белок коровьего молока ( когда ребёнок плохо набирает вес ,есть сыпь ,прожилки крови в Кале ) ,при лактазной недостаточности достаточно добавлять фермент в каждое кормление

По поводу того ,что попа красная рекомендовано чаще менять подгузник ,особенно после дефекации , подмывать водой без моющих средств,не тереть ,аккуратно проскакивать полотенцем
Стараться ,чтобы малыш больше находился без подгузника ,отказаться от использования влажных салфеток
На места покраснений можно наносить судокрем плотным слоем

В доме поддерживать температуру 20-24 градуса ,влажность 40-60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул каждые 2-3 часа ( через кормление или в каждое)

В таком случае учитывая что стул достаточно частый ,пенистый и попа малыша красная действительно нельзя исключить лактазную недостаточность