Консультация педиатра /

Кровь в кале — вопрос №2953401

Ребенок 3 месяца. Полностью на ГВ. Полтора месяца назад начали появляться прожилки в кале. Поставили АБКМ. Мама на полностью на безмолочной диете уже почти месяц. Кровь не проявлялась. Сделали прививку преневал и от ротовируса (в один день) неделю назад, в этот же день проявились прожилки крови. Потом не было. Два дня назад сделали первый пентаксим. На следующий день - прожилки два раза и сегодня тоже прожилки один раз. Диету соблюдаю. В чем дело? Может ли быть реакция на прививки? Или это все же не АБКМ? (Ставили его исходя из реакции на скрытую кровь в кале и повышенных эозинофилов в крови)

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
А высыпания на теле есть?

Вы исключили полностью коровий белок, читаете составы продуктов и соевые продукты исключили ?
Принятый ответ
Клиент
На теле ничего нет. Да читаю все составы

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Расскажите, примерно что в вашем рационе

Стул у ребёнка самостоятельный? Свечки, трубочки не ставите?
Клиент
В рационе обычная пища, перед тем как вчера проявилось кровь ела креветки, вареники с клубникой, печенья овсяные, пряники, (много сладкого ем с чаем) перец фаршированный
Стул самостоятельный регулярный, ни разу ничем не помогали ребенку
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В печенье овсяном смотрели состав? Следов коровьего белка нет?
Клиент
В составе точно нет. Вот насчет следов не уверена. Такие тоже нельзя? Это тогда совсем ничего не есть((
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, такие тоже нельзя
На прививку прожилок крови не бывает, на ротавирус только редко может быть, но на пентаксим точно нет
Поэтому здесь погрешность в вашем питании случилась, внимательно изучайте составы
Педиатр
Здравствуйте!
На прививку от ротавируса возможно появление крови в Кале, но это крайне редко.
На пентаксим реакции такой не отмечается.

Вы полностью исключили продукты, которые содержат следы белка коровьего молока?
Соевые, продукты из козьего молока исключили?
Принятый ответ
Клиент
Составы все читаю, козье и соевое тоже не употребляю
Педиатр
Если в составе указано следы белка коровьего молока тоже не кушаете?
Клиент
Кушаем, если указано что производится на предприятии, где используется молоко
Такое тоже нельзя?
Педиатр
Да, такие продукты тоже нельзя.
Ситуация такая: в течение 2 недель после постановки вакцины от ротавируса возможно появление крови в кале ( это прописано в инструкции так как вакцина живая), но также нельзя исключить попадание следов белка коровьего молока.
Педиатр
Здравствуйте.
На вакцинацию от ротавируса прожилки возможны, так как эта вакцина создаёт иммунитет именно в кишечнике, соответственно могут быть редкие прожилки, это официально известно
На Пентаксим не встречала такую реакцию и не слышала
Вероятнее всего были погрешности в диете, продукты, которые вы кушаете, должны быть даже без следов молока. Минимальное количество белка - и ребенок может среагировать, к сожалению
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Продолжайте соблюдать безмолочную диету,
Прожилки крови после прививки от ротавирусной инфекции могут быть в течение 2-3 недель, это нормальна реакция даже у малышей без абкм

С прививкой пентаксим это не связано

Так что не волнуйтесь🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
На прививку пентаксим такой реакции как кровь в стуле не бывает. Крайне редко это можно заметить кровь в кале. Но если вы их заметили, то прожилки могут быть 2 недели
Скорее это нарушение диеты. Вв продолжайте соблюдать безмолочную диету
Принятый ответ
Педиатр
Часто прожилки в стуле возникают из-за продуктов, где в составе пишут есть следы