Перелом кубовидной кости левой стопы

10.05.2026 года был перелом кубовидной кости, краевой перелом таранной и пяточной костей левой стопы с незначительным смещением отломков. Повторное КТ 08.07.2026 г. Исследование выполнено в спиральном режиме по стандартной программе с последующей реконструкцией изображений. На серии МСКТ и реформированных изображениях левого голеностопного сустава, предплюсны, плюсны стопы: Определяется перелом кубовидной кости в стадии незавершенной консолидации, также мелкий краевой перелом кубовидной кости с незначительном смещением отломка до 1-1,5мм, без признаков консолидации. Структура костной ткани дистальных метаэпифизов, нижней трети диафизов большеберцовой, малоберцовой костей, костей предплюсны, плюсневых костей, фаланг пальцев стопы неоднородная засчет дегенеративно-дистрофических изменений. Определяются умеренно выраженные проявления артроза голеностопного сустава, таранно пяточного, таранно-ладьевидного суставов, других суставов предплюсны стопы в виде сужения суставных щелей, субхондрального склероза суставных поверхностей, неровность контуров, краевые костные заострения суставных поверхностей. В полости суставов выпота нет. По нижнему краю пяточного бугра остеофит в виде "пяточной шпоры" размерами до 6мм. Параартикулярные мягкие ткани нижней трети голени, левой стопы с признаками умеренно выраженного отека. По КТ картине перелом кубовидной кости в стадии незавершенной консолидации, мелкий краевой перелом кубовидной кости с незначительном смещением отломка, без признаков консолидации. Признаки дегенеративных изменений, артроза левого голеностопного сустава, таранно-пяточного, таранно-ладьевидного суставов, суставов предплюсны. "Пяточная шпора". Отек параартикулярных мягких тканей нижней трети голени, левой стопы. Рекомендуется консультация ортопеда-травматолога. Какие дальнейшие действия?

Панкреатит, холецистит, гастрит, пиелонефрит (резекция левой почки из за онкологии)
56 лет
3 часа назад·Просмотров: 12·Ильяс

Здравствуйте.
Судя по описанию КТ и срокам перелом кубовидной кости сросся. Можно начинать разработку и ходьбу, снимать гипс, если ещё в гипсе.
Мелкий краевой перелом - это оторвалась связка и утащила за собой кусочек кости в месте прикрепления.
Связка уже нашла себе новое место и прикрепилась, а отломок постепенно рассосётся. Он значения не имеет.

Начинают ходьбу на костылях в бандаже, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав Т-8611 или аналогичный.
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия.
Подойдёт такое ЛФК https://rutube.ru/video/1fbc0f5052a346af8493b0f3a5e01337/
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Здравствуйте! На КТ признаки срастающегося перелома кубовидной кости ,отек параартикулярных тканей
+дегенеративные изменения в суставах стопы.

Можно начинать дозированные осевые нагрузки (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей или трости .
После начала нагрузок может появиться болезненность в стопе и пальцах. Не пугайтесь,это признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Если появится боль после нагрузок ,то рекомендуют :
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ходьба с ортезом на голеностопный сустав

Всего самого наилучшего!