Спазм в животе. Рвота. Горечь

Раз в неделю. Ночью с 24-00 до 01-00. Начинается спазм и боль в верхней части живота. Длится где-то 5 секунд. После чего начинается рвота водой светло-коричневого цвета с горечью. Позывы рвоты могут быть несколько раз. В рвотных массах остатков пищи нет, т.к. последний прием пищи в 19-00. Проходила обследование гастроскопии, УЗИ и КТ брюшной полости. Ничего не нашли.

Ишемическая болезнь сердца. Сахарный диабет.
62 года
Вчера в 10:10·Просмотров: 190·Жанна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
Приложите, пожалуйста, результаты исследований для ознакомления

В таких случаях дополнительно оптимально сдать:
ЭКГ
Клинический анализ крови, с-реактивный белок
Глюкоза, гликированный гемоглобин
АЛТ, АСТ, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза, общий белок

Также уточните, пожалуйста, что принимаете по диабету? В моменты таких приступов глюкозу крови измеряли? В таких случаях необходимо обязательно оценить уровень сахара глюкометром, чтобы исключить развитие приступа на фоне снижения/повышения уровня глюкозы

Если по результатам исследований все чисто, такие проявления могут быть связаны с синдромом циклической рвоты на фоне колебаний уровня глюкозы
В таких случаях важно оценивать уровень глюкозы при "предвестниках" рвоты, при рвоте - вести дневник с записью показателей

Также в таких случаях рассматривается прием препарата Церукал или альтернативных при отсутствии противопоказаний на фоне предвестников рвоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

От диабета принимаю Метформин 1000 мг и Инсулин.

Поняла вас
Расскажите дозы и режим инсулина
Какие цифры глюкозы при приступах измеряли?

Можете связать приступы с погрешностями в подколке инсулина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Исследования гастроскопии и КТ органов брюшной полости прикрепила.

К сожалению, не вижу файлов, возможно не прикрепились. Также пожалуйста подробно ответьте на вопросы ответным сообщением, так как здесь количество сообщений ограничено

Расскажите дозы и режим инсулина

Можете ли связать приступы с колебаниями уровня глюкозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Инсулин один раз в день 48 ед.

Поняла вас

В таких случаях критически важно внимательно отслеживать цифры глюкозы, вести дневник с записью показателей, постараться измерить глюкозу при приступе и с данными цифрами очно осмотреться у эндокринолога. С высокой вероятностью причина в колебаниях глюкозы

Доброго дня!

Светло коричневая вода с горечью это желчь, которая вырабатывается печенью и должна поступать в кишечник, чтобы переваривать пищу. Ночью ваш желудок уже пуст но по какой-то причине двенадцатиперстная кишка резко сокращается выстреливает эту желчь обратно в желудок и пищевод

За ночь слизистая успевает восстановиться, застоя желчи нет. Чтобы поймать этот заброс нужно суточное наблюдение рН-импедансометрия

Иногда ишемическая болезнь сердца проявляется не болью в груди, а именно такими ночными спазмами под ложечкой и рвотой. Учитывая ИБС в анамнезе важно убедиться что это не сердечный приступ в необычной маске

Какие лекарства принимаете? Пробовали ли принять нитроспрей (нитроглицерин) в момент приступа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Нет. Нитроглицерин я не принимала.

Поняла! Упомянули что у вас есть ишемическая болезнь сердца и диабет. Иногда сердце может подавать сигналы не как обычная боль в груди а именно как спазм в верхней части живота, тошнота и рвота особенно ночью. Поэтому наша главная задача убедиться, что ночные приступы не связаны с сердцем, для начала оптимально сделать ЭКГ, в илеале суточный монитор

Далее консультация гастроэнтеролога, суточная рН-импедансометрия , Биохимический анализ крови Амилаза, липаза, печеночные пробы
АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, билирубин, креатинин, электролиты , сахар, гликированный гемоглобин

Для профилактики приступов рекомендуют сон на левом боку в этом положении желудок находится ниже пищевода, и желчи физически сложнее заброситься вверх.Приподнимите изголовье кровати на 15–20 см

Последний прием пищи строго за 3–4 часа до сна, ужин легкий не плотный

Проверьте сахар прямо перед сном и среди ночи