Консультация терапевта /

Постановка диагноза — вопрос №3116201

В начале марта появилась острая боль в правом боку, отрыжка, привкус горечи во рту. Обращалась к гастроэнерологу, неврологу, терапевту, гинекологу, прошла УЗИ брюшной полости, почек, ФГДС, колоноскопия, сдавала анализы крови, мочи. В результате было озвучено множество различных заключений. Как понять, какое из них верное, в чём причина? Лечилась по рекомендациям гастроэнтеролога и невролога. На данный острая боль ушла, осталась остаточная боль, отрыжка и горечь во рту остаётся.

Возраст: 55

Хронические болезни: Гастрит, аллергия, гипертония, синдром раздраженного кишечника

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какие препараты на сегодня принимаете? В таких случаях на очном приёме рeкoмeндую соблюдать антирефлюксный режим -в течение 2х часов после приёма пищи не принимать горизонтальное положение, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, особенно в наклон, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки. Из рациона исключить приём жирной, жареной, острой, пряной, холодной, горячей пищи. Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад). Если есть избыточна масса тела, рeкoмeндую постепенное снижение.Препараты: Риофаст (магалдрат) - антацидное средство. Нейтрализует соляную кислоту в желудке и уменьшает активность пепсина. Оказывает адсорбирующее и обволакивающее действие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, принимаю эзомепрозол, мебеверин, микрозим, урсодоксихолевая кислота.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием препарата Гевискон до 5 раз в день.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
С учетом описанных симптомов и результатов исследований, рекомендуется проведение рентгенографии пищевода с барием в позе Тренделенбурга для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
С результатами данного исследования стоит обратиться на повторный прием к гастроэнтерологу
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здраствуйте. Изменения в крови обусловлены хр панкреатитом и наличием жирового гепатоза, эти изменения в органах могли появится из за удаленного желчного и из-за лишнего веса. В таких случаях рекомендуется прием препаратов урдоксохолевой кислоты, восстанавливают клетки печени, нормализуют ферменты печени гапример урдокса 10 мг на 1 кг вашего веса, рекомендуется принимать сразу всю дозу препарата в ночь, желательно после ужина. Если появится послабление стула, разделите по 1 капсуле*3 р в день в течении дня во время еды.лечение 2 месяца, с последующим контролем биохимия крови( Алт, аст, общий белок, амилаза, липаза, глюкоза биллирубин общий и прямой, ггтп, щелочная фосфатаза). Сейчас рекомендуется сдать кал на эластазу. Чтобы посмотреть нет ли внешнесекреторной гедостаточности поджелудочной железы, если по анализу подтвердится, до добавите ферменты для улучшения переваривания пищи микразим 25тыс 1 кап* 3раза в день, во время еды, через месяц перейти на 10 тыс дозу длительно. Итоприд 1 таб *3 раза в день до еды, 14 дней, для нормализации моторики желудка, чтобы убрать остаточные симптомы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Повышение уровня альфа-амилазы встречается при заболеваниях поджелудочной железы. В тау случаях рекомендуют сдать панкреатическую эластазу кала.

Повышение уровня АСТ, АЛТ ( норма до 40). Причина в повышении может быть связана с приемом лекарственных препаратов, наличие диффузных изменений в печени, например жирового гепатоза.
Рекомендуют фосфоглив 2к×3раза в день, 3 мес, либо гептрал 400 мг по 1к 2 раза в день.

Повышение уровня щелочной фосфатазы, гамма-ГТ. Такие показатели обычно указывают на нарушение оттока желчи.

Повышение уровня мочевой кислоты не значительное.

Повышение уровня креатинина. Встречается при белковом питании, при физиологических нагрузках, при заболеваниях почек

Повышение уровня холестерина. В таких случаях рекомендуют выполнить липидограмму.

По результатам УЗИ органов брюшной полости: описывают жировой гепатоз, жировая инфильтрация поджелудочной железы. Для оценки её ферментов активности рекомендуют сдать панкреатическую эластазу кала.

Горечь во рту часто бывает связана с нарушениями желчнооттока.
Принимаете ли препараты, назначенные гастроэнтерологом?
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер, повышение аст, алт, ггт, холестерина, щф бывает при застое желчи, также горечь во рту и острая боль в правом подреберье этому свидетельствует.

Повышение амилазы обычно происходит при нарушении ферментативной функции поджелудочной железы.

Какие препараты на данный момент принимайте?