Железодефицитная анемия у ребёнка 8 лет
Сыну 8 лет, по анализам увидела железодефицитную анемию. Показатели всегда были ниже либо на границе. Принимали сироп феррум лек около 2 лет назад. Сейчас снова нужно принимать. Надо рассчитать дозировку. Из показателей гемоглобин 119 г/л, эритроциты 4,83, гематокрит 35,70, средний обьем эритроцитов 74, среднее содержание Hb в эритроците 24,60, средняя концентрация Hb в эритроцитах 333, цветовой показатель 0,74, тромбоциты 271, лейкоциты 6,21. Ферритин 15,4 нг/мл. Глюкоза 4,75. Кровь венозная.
Здравствуйте
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для латентного дефицита железа (снижение эритроцитарных индексов, Ферритина - норма от 30 и выше)
Обычно дозировка 3-5 мг на кг веса ребёнка, какой вес?
Длительность приема не менее 3-4 месяцев для восполнения запасов железа в организме
Контроль анализов 1 раз в месяц - оак и Ферритин для оценки эффективности и коррекции дозировки
Принимать препарат железа рекомендуется за 1- 2 часа до еды,
НО необходимо учитывать тот факт , что прием на голодный желудок повышает выраженность и частоту побочных явлений, поэтому если имеются жалобы на боли в животе, то прием допускается во время еды.
Запивать водой/соком
Молочная продукция и чай снижает всасываемость
Побочные эффекты - возможно окрашивание стула в темный цвет, дискомфорт в животе , запоры
Здравствуйте. Вес 31 кг.
93-155 мг железа суточная дозировка.
Обычно начинают с феррум лек или мальтофер, если дозировка 50 мг в 5 мл - то по 5 мл 2 раза в сутки. Если эффект спустя месяц низкий, то возможно увеличение до 7,5 мл 2 раза в день
И подскажите, пожалуйста, по глюкозе. Учитывая, что кровь венозная, показатель в пределах нормы? Спасибо большое за ответы. Всего хорошего.
Принятый ответ
Да, совершенно верно, уровень глюкозы в пределах нормы
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Для расчета дозировки препаратов железа желательно знать вес ребенка, уточните, пожалуйста, какой вес ребенка?
Показатели действительно находятся на границе, также снижен уровень ферритина , обычно это говорит не об анемии, а о скрытом дефиците железа
Здравствуйте. Вес 31 кг. Желателен препарат в виде сиропа.
Понимаю Вас
В таком возрасте сироп действительно более оптимален
Хорошо себя зарекомендовал сироп Мальтофер, по весу обычно принимают дозу по 5 мл 2 р/сут
Курс обычно рекомендуют минимум 3 месяца, через 1 месяц проводят контроль ОАК + ферритин
принимать оптимальнее отдельно от чая, молочных продуктов, сладостей, они ухудшают всасывание железа
То есть я ему даю 5 мл мальтофера утром и 5 мл вечером. Итого в день 10 мл, верно? И ещё вопрос, сразу 10 мл, например в обед, нельзя?
Всё верно
Можно и за раз всю дозу принять, но тогда может быть дискомфорт в кишечнике
Если его нет, то можно и за раз принимать
И подскажите, пожалуйста, по глюкозе? Всё в порядке, учитывая, что кровь венозная? Спасибо большое за ответы, всего хорошего.
Рада была Вам помочь!
В бланке референсы правильные, глюкоза в рамках нормальных значений , всё в порядке 🙏🏼
Здравствуйте!
По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что похоже на латентный (скрытый) дефицит железа, так как снижены эритроцитарные индексы, ферритин, но гемоглобин пока не снижен
В таких случаях действительно обычно подключают препараты железа
Для подбора дозы нужно уточнить - какой вес ребёнка?
Вес 31 кг. Желательно препарат в виде сиропа.
В таких случаях обычно рекомендуют приём сиропа Феррум лек, по 5 мл 2 раза в день, принимают обычно до нормализации эритроцитарных индексов и ферритина (выше 20, оптимальнее выше 30), далее обычно оставляют ещё на месяц профилактическую дозу 5 мл 1 раз в день
Подскажите, пожалуйста, какой препарат лучше: Мальтофер или Феррум лек? И спасибо большое за ответы. Всего хорошего.
Принятый ответ
Оба препарата хорошие
Если ранее уже принимали Феррум лек и хорошо переносили, то можно опять его выбрать
Но Мальтофер тоже очень часто применяется
На здоровье!