Риск трисомии 21

Добрый день, 14 недель беременности итоги 1-го скрининга: КТР 80 мм, ТВП 2,5 мм, БПР 26 мм, бета ХГЧ 1,626 МоМ, PAPP-A 2,749 МоМ, индивидуальный риск 1:81 при базовом 1:33. Возраст 43 года. Насколько высокий риск ХА?

Здравствуйте. риск очень высокий,действительно. но это предварительно рассчитанный риск учитывая ваш возраст. все расчёты идут исходя из возрастных групп до 35 лет. вам необходим пренатальный консилиум- будет контроль УЗИ под руководством врачей генетиков. скажите пожалуйста, а если подтвердится диагноз, вы будете прерывать беременность?

Здравствуйте, Оксана
Есть повышение РАРР-А - норма до 2,0, есть риск по возрасту, по этим данным рассчитан индивидуальный риск - 1 к 81 - это ниже - чем у всех женщин с Вашими данными - но тем не менее - риск высокий (менее 1:100 - считается высоким) - и является показанием к консультации генетика и возможно инвазивной пренатальной диагностике
Можно сделать НИПТ - но это опять риск - а не точный диагноз

Здравствуйте. А длинна носовой косточки?
Есть возможность прикрепить протокол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Валерия, пока не получается прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Валерия, вроде загрузила

Увидела. По размерам отклонений нет. Вопрос вызывает только биохимический скрининг. Вероятность здорового ребенка есть. Она больше, чем с хроносомными аномалиями. Но исключить на 100% нельзя. Поэтому в вашем случае рекомендуется дообследоваться у генетика. Самым лучшим вариантом будет неинвазивный пренатальный ДНК-скрининг

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Валерия, консультацию назначили, поедем в ближайшие дни. По биохимии вызывают сомнения повышение PAРР-A? читала, что на патологию указывает низкое значение, повышенное не страшно или это не так?

В целом, вы правы. Скажите пожалуйста, никаких антикоагулянтов не принимаете? Они могут искажать анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Валерия, принимаю: эутирокс 125, фоливовую 400, йодомарин 200, витамин д -5 капель, это все

Принятый ответ

В любом случае, лучше перебдеть, чем недобдеть. Поэтому проконсультироваться с генетиками надо обязательно. Однако лично в моей практике при таких результатах рождались здоровые детки

Здравствуйте, у Вас высокий риск по результатам скрининга, он обусловлен ещё и возрастом, Вам показана консультация генетика. Если если финансовая возможность, то можно сделать нипт, чтобы максимально исключить данную патологию или сделать инвазивный метод обслее, он даёт 100процентный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Любовь, добрый день! кроме возраста, что еще указывает на риск?

Есть измения в биохимическом скрининге , но они не отвечают на хромосомную патологию.

Здравствуйте!
Рекомендую сдать тест НИПТ, он точнее покажет есть трисомия 21 у плода или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Араксия, тест будем сдавать, просто сейчас хотелось бы понять на основании каких показателей, кроме возраста, риск установлен высоким?

Здравствуйте. Риск трисомии высокий, необходимо сначало консультация генетика, далее НИПТ. После будет уже точно понятно что делать дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Асиет, можно уточнить на основании чего установлен высокий риск? какой показатель на это указывает?

Все показатели сумируются и выносится риск