Сыпь после скарлатина
Здравствуйте. Сыну 3,3 г. 27.06 к вечеру поднимается температура. В понедельник 29.06 вызываю врача на дом, конкретного диагноза не ставит. На следующий день, 30.06, идем к другому педиатру, она ставит скарлатину, стрептатест подтверждает. Начинаем пить антибиотик амоксицилин 200 мг 2 р/д. После начала приема антибиотиков температура нормализовалась, боли в горле прошли. Ребенок активный и без признаков болезни. Продолжаем принимать антибиотики. 08.07 врач направляет на ОАМ и ОАК. Сдаем. В этот день, 08.07, в обед поднимается температура 38, ребенок активный. В ночь даю нурофен, спит хорошо. Утром 09.07 ребенок проснулся в красных пятнах. Температура 37.2. Идем к педиатру, предполагает аллергию или мононуклеоз. Анализы крови и мочи говорит хорошие. (К сожалению фото анализов нет). Зодак 10 кап не помогают, сыпи становится больше. Температура в обеденный сон 39.2. После приема нурофена больше не поднималась. Лимфоузлы не увеличены. Сыпь не чешется. Подскажите пожалуйста, что это может быть? К кому обращаться?
Добрый день. Посмотрела фото. По фото похоже на антибиотикоассоциированную сыпь.( сыпь на фоне приема антибиотика амоксициллин)
Такая сыпь не типична для скарлатины
По поводу антибиотика, пожалуйста, уточните какой точный вес ребёнка ?
Анализ крови и мочи сдавали уже на фоне прием антибиотика?
Такая сыпь Может быть на фоне приема антибиотика при ангине , такая сыпь может быть при мононуклеозе. Поэтому, наблюдение с педиатром, возможно потребуется консультация инфекциониста.
Вес 13-14 кг. Анализы сдавали 8.07. Врач сказала что анализы хорошие, фото я не сделала к сожалению
На фоне приема Антибиотиков анализы могли нормализоваться. То есть это абсолютно нормально.
Получается, что он антибиотик пропили все 10 дней?
13*50=650 мг в сутки нужно амоксициллина в пересчете на вес
Принимали 400 мг- доза ниже
Да, пропили весь курс.
Отлично. То есть сейчас антибиотик отменяется. Через две недели может по рекомендовано сдать общий анализ крови и мочи, выполнить ЭКГ – так как была скарлатина. То, что сейчас появилась сыпь на этот антибиотик, не значит, что у вас аллергия на него.
Если ребёнка ничего не беспокоит – ничего предпринимать не нужно. Обычно, сыпь проходит сама в течение нескольких недель. А в течение недели может увеличиваться.
А температура у ребенка на фоне чего может быть?
37,2-это может быть температурный хвост. Важно, чтобы температура не повышалась до высоких отметок.
Такая Температура может сохраняться несколько дней.
38-39 была вчера
Если вчера была высокая температура – это не типично для скарлатины.
Но
И при мононуклеозе ,обычно, увеличиваются лимфоузлы, по анализу крови появляются атипичные мононуклеары.
Подскажите, а повторно ребёнок мог где-то заболеть? Были контакты?
В сад не ходили. Гуляли на улице, старались с детьми не контактировать
Это Могут быть разные эпизоды инфекции. Изначально была скарлатина, если была типичная сыпь, положительный тест и видели эффект от антибиотика, затем на фоне антибиотика возникла сыпь. А сейчас повышение температуры может быть на фоне вирусной инфекции. Возможно, в поликлинике были контакты.
На мононуклеоз – тоже можно обследоваться. Сдать кровь методом ПЦР к этим вирусам(вэб, цмв)
Уши ребёнка не беспокоят? Мочится как обычно?
На уши не жаловался. Мочился вчера немного чаще обычного, но и пил побольше. На боли не жаловался
Получится прикрепить результаты анализов?
Взять их у врача.
Попрошу прислать и прикреплю
Прикрепила фото анализов за 08.07
Посмотрела . Признаков острого бактериального процесса нет. То есть антибиотик был эффективен
Здравствуйте!
По фото и описанию вероятно, что это амоксициллин-ассоциированная сыпь при инфекционном мононуклеозе. Но при этом ребёнок ещё и носитель стрептококка, раз стрептатест оказался положительным. Такие ситуации нередко случаются, вины врача по большому счёту нет. Однако, если по клинической картине мы сомневаемся, стрептококк или мононуклеоз, лучше выбирать антибиотик из другой группы.
Сыпь проходит сама спустя несколько дней, но будет ещё нарастать в динамике (не пугайтесь), антигистаминные не влияют на скорость исчезновения.
Здравствуйте. Правильно ли я понимаю, что скарлатину поставили неверно ?
Скарлатина - одна из разновидностей стрептококковой инфекции. В конкретном случае неверная формулировка, у ребёнка был вероятно острый тонзиллит (воспаление миндалин), которое отнесли к стрептококку из-за положительного стрептатеста. Скарлатину ставят, когда положительный стрептатест + появляется характерная сыпь. Она ярко красная, мелкоточечная, сгущается в складках кожи, в этом случае совсем не похоже на неё.
Изначально сыпь была на теле, не очень яркая, но мелкоточечная. В основном была на груди и спине
После начала приема антибиотиков, та мелкая сыпь прошла
А есть фотографии той сыпи?
Нет, тогда не сделали
Прикрепила фото анализов, посмотрите пожалуйста
Просмотрела, серьёзных патологических отклонений нет.
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство.
По фото можно предположить амоксициллин-ассоциированную сыпь- такая сыпь характерна при приеме антибиотиков пенициллинового ряда на фоне вирусных инфекциях (в том числе и инфекционного мононуклеоза). Обычно сыпь появляется на 5-7 день от начала приема антибиотиков.
В таких случаях рекомендуют наблюдать за состоянием ребенка, если действительно был перенесен мононуклеоз контроль общего анализа крови, общего анализа мочи, биохимического анализа крови (АЛТ, АСТ, билирубин и фракции), УЗИ органов брюшной полости и ЭКГ через 2-4 недели после выздоровления.
Сыпь проходит самостоятельно и обычно не требует лечения.
Здравствуйте. Правильно ли я поняла, что скарлатину поставили изначально неверно и зря пили антибиотики?
Иногда тесты на стрептококк бывает ложноположительными и картина течения ангины при стрептококковой инфекции и мононуклеоза очень похожи - наблюдается увеличение миндалин, налеты, покраснения горла.
при стрептококковой ангине анализ крови ярче (повышены лейкоциты, нейтрофилы), при мононуклеозе картина крови вирусная, может отмечаться повышение моноцитов или атипичные мононуклеары.
Для скарлатины характерны яркий «пылающий» зев, малиновый язык, налеты на миндалинах, и мелкоточечныя сыпь со сгущение в естественных складках.
Возможна была клиника стрептококкового тонзиллита и педиатром был назначен антибиотик
Сыпь у ребенка была, мелкая не особо яркая, в основном на груди и спине. Налет на миндалинах был.
По анализам признаков бактериального процесса нет.
Наблюдается небольшое преобладание нейтрофилов над лимфоцитами (в этом возрасте обычно лимфоцитов преобладают над нейтрофилами), что говорит о возможном течение бактериальной инфекции.
Если сдавали анализы на фоне приема антибиотиков, то значит эффект от антибиотиков есть.
Не фотографировали тогда сыпь?
Тогда к сожалению нет. Но врач при осмотре помню сказала, что сыпь как гусиная кожа
Поняла Вас.
В таком случае рекомендуют для контроля сдать общий анализ крови через 2-4 недели.
Сыпь пройдет самостоятельно, прием антигистаминных не обоснован, это не аллергия на антибиотик, а реакция иммунной системы.
Та сыпь примерно через столько прошла? Нет ли шелушения ?
Шелушения нет. Прошла на второй день приема аб
Поняла Вас.
На данный момент обычно показано только наблюдение и контроль анализов на фоне полного здоровья.
Здравствуйте!
Можно предположить, что это амоксициллин-ассоциированная сыпь -но это аллергия на антибиотик, обычно ребенок покрываются сыпью на 3-5 день от начала приёма препарата , сыпь обычно не зудит и дискомфорта не приносит, как правило сыпь проходит самостоятельно в течение недели и активного лечения не требуется .
Здравствуйте!
Подобные высыпания наиболее характерны для амоксициллин -ассоциированной сыпи, нельзя исключать что произошло наслоение стрептококковой инфекции и инфекционного мононуклеоза, такое достаточно часто бывает.
Но в целом антибактериальная терапия верная, как правило расчёт 50 мг/кг в сутки, возрасте 3 лет вероятнее всего ребёнок весит более 8 кг?
Как правило, подобная сыпь не опасна и проходит самостоятельно в течение двух недель, единственное - она только выглядит пугающе.
Ребенок весит 13-14 кг. Я правильно понимаю, и скарлатина и мононуклеоз у ребенка ? Или врач неправильно изначально скарлатину поставил?
Если стрептатест был положительный плюс были высыпания по телу со сгущением в складках, в таких случаях нельзя исключать скарлатину, отмечали высыпания?
Да, высыпания были, не сильно яркие, в основном на груди и спине. Врач когда осматривала, сказала что сыпь на ощупь как гусиная кожа
Поняла Вас, в таких случаях нельзя исключать скарлатину, поэтому тактика лечения верная.
Единственное в этот же момент могла активироваться ВЭБ инфекция и на фоне приёма амоксиклава в дальнейшем возникла сыпь.
Принимали амоксицилин.
Амоксициллин и Амоксиклав содержат одно действующее вещество.
По результатам ОАК и ОАМ воспалительных изменений нет.