Сильные боли
Здравствуйте, подскажите пожалуйста , находимся в деревне, у супруги началась резкая периодичная боль в животе с верху в районе подреберья и пупка, вчера вырвало желчью, жидкий стул. Вчера вызвали скорую, сделали УЗИ, фельдшер со скорой предположили панкреатит, сделали укол но-шпы и Кеторола, назначили Креон 10000 , Дюспаталин, Метеоспазмил, сказали ничего не есть. Боли продолжаются , тошнота, вздутие. Подскажите пожалуйста, что делать, как улучшить состояние. Гастроэнтеролога нет в ближайших 600км ? Спасибо
Доброе утро, Сергей.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющий вопрос.
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ органов брюшной полости к вашему вопросу.
Что сейчас со стулом?
Какая кратность за сутки?
УЗИ сейчас прикреплю, стул жидкий, был последний раз вчера вечером, тошнит после приёма воды, но не всегда.
Сергей, диффузные изменения печени - это не панкреатит. Проток не расширен, камней и кист нет. Размеры органа в норме.
Описанная картина может быть характерна для острой вирусной кишечной инфекции.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Посмотрите пожалуйста общий (клинический) анализ крови, анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок,альбумин,билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин общий, глюкоза, мочевина, креатинин, С-реактивный белок, Na, K);
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
Колоноскопию с учетом возраста необходимо выполнить;
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа;
Посев кала на диз.группу + ПЦР кала на ОКИ (сальмонеллы, шигеллы, кампилобактерии);
И может оказаться эффективным:
Смекта согласно инструкции принимается до 3х пакетиков в сутки, разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа, в течение 3-5 дней;
Тримедат форте согласно инструкции принимается в дозировке 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, в течение 14 дней;
Попробуйте придерживаться питания BRAT, до нормализации стула, в течение 5-7 дней;
Достаточный водный режим из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Можно использовать Регидрон. Если аптечного раствора нет, приготовьте домашний. 1 ч.л. соли + 8 ч.л. сахара на 1 литр кипяченой воды. Пьем часто, небольшими порциями. В зависимости от степени обезвоживания. Легкое обезвоживание - 50 мл/кг массы тела в течение 2-4 часов, умеренное - 80-100 мл/кг в течение 4-6 часов.
При повышении температуры тела свыше 38.5 С рассмотреть прием жаропонижающих препаратов.
И оценить результат.
Тримедат форте вместо дюспаталина, метеоспазмила. Можно при тошноте, рвоте церукал эпизодически.
И кровь на вирусные гепатиты посмотрите: Anti-HCV total, HBsAg.
Подскажите пожалуйста, насчёт кишечной инфекции, просто начиналось всё с умеренных болей после еды, а вот позавчера вечером было переедание, жирное и алкоголь и вот после чего ночью всё и началось?
Ну это все может быть и дополнительным пусковым крючком для кишечной инфекции. Анализ кала на ПТИ посмотрите еще.
Здравствуйте! Есть ли результаты узи ? Приложите пожалуйста к вопросу.
Есть ли у остальных членов семьи похожие симптомы? Если боль не прекращается, то в подобных ситуациях может развиться острое состояние, которое в домашних условиях вылечить невозможно. Рекомендуют повторно вызвать СМП, до приезда скорой не кушать
Здравствуйте, УЗИ прикрепил, другие члены семьи в порядке
Сергей, здравствуйте! Боль может быть как на фоне патологии кишечника, так и желудка. Где именно возникает боль, под каким подреберьем именно? С чем связываете начало симптомов? Что ели накануне, был ли стресс? Дюспаталин и метеоспазмил вместе принимаете?
Боли схваткаии, в центре живота, отдаёт в бока. Да дюспаталин и метеоспазмил принимаем вместе, только в разное время
При сохранении нежелательных симптомов можно предполагать развитие острой кишечной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 30-40 мл на 1 кг веса
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней
3. Спазмолитик для нормализации моторики кишечника: метеоспазмил 1 капсула 3 раза в день за 30 минут до еды на 2-4 недели (без дюспаталина)
4. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 250-500 мг 2 раза в день за 1 час до еды на 2 недели
Здравствуйте Сергей!
Данных за панкреатит нет,но по узи в целом не видно так хорошо поджелудочную железу как хотелось бы,поэтому в любом случае рекомендуется дообследование для выяснения причины.
Сейчас пока 6-8 часов рекомендуется ничего не кушать,пить больше водички
-Смекта по 1 пакетику 3 раза в день 3 дня,промежуток между приемами пищи 1,5 часа
При болях и спазмах рекомендуется попробовать другой спазмолитик,например метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза вдень 2 недели
Красные флаги когда все таки нужна помощь врача:
1)Боль становится невыносимой, не снимается уколами.
2)Появляется неукротимая рвота, не дающая пить.
3)Появляются синюшные пятна на боках живота или вокруг пупка (симптомы тяжелой интоксикации).
4)Повышается температура выше 38C с ознобом.
5)Появляется спутанность сознания, резкая слабость.
Как давно у супруги последний раз была рвота и удается ли ей пить воду без позывов?
Здравствуйте.
По представленному протоколу узи данных за панкреатит нет.
Стул сколько раз в день, примеси крови, слизи в кале? С кем проживает нет таких симптомов? После чего стали боли?
Температура тела какая?