Консультация гастроэнтеролога /

Расшифруйте анализы — вопрос №322074

Жидкий стул, были выявлены антитела к yersinia enterokolitika, прошла лечение антибиотиками, повторно сдала анализы.
До этого анализы были лучше. Появилась слизь и лейкоциты. В норме ли лейкоциты????

Педиатр
Здравствуйте, скажите пожалуйста чем лечили?
Клиент
Валерия, антибиотиками
Сейчас не могу посмотреть точное название, пробиотики пила, ребагит
Скажите лейкоциты в кале сильно завышены?
Педиатр
Ваши анализы говорят о том что все еще присутствует токсин, после лечения мало времени прошло, вам повторно нужно сдать анализы через 3 недели минимум после лечения, если конечно вас на сегодняшний момент ничего не беспокоит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Как давно беспокоит жидкий стул? Хронические заболевания имеются? Какие Антибиотики применяли? Анализ на глистные инвазии не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, жидкий стул с детства, точное название антибиотиков не помню.
Из паразитов ничего кроме ерсиний
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы вам рекомендовала пропить курс пробиотиков после курса антибиотиков! Т к по анализу нарушена норм микрофлора, и из за этого появились немного лейкоцитов, но это совершенно не плохо!
Клиент
Татьяна, а незначительное наличие слизи?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, судя по анализу крови, лечение прошло успешно. Лейкоциты крови в норме. Единичные лейкоциты в кале допускаются. Советую вам закрепить рзультат лечения: Бифиформ 2т 2 раза в день -5 дней, потом 1т 2 раза в день-ещё 10 дней. Всего доброго.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, то есть лейкоциты в кале в норме? Допустимо?
Гастроэнтеролог
Единичные-допустимы.
Клиент
Инесса, спасибо большое
А наличие слизи ничего страшного?
Гастроэнтеролог
Нет, слизи в кале не должно быть.Лечение антибиотиками затрагивает не только один микроб, но и полезное сообщество, и, в свою очередь, может привести к плохим последствиям. Поэтому я рекомендовала вам бифиформ. Если не поможет, будете действовать по следующей схеме: вам больше 35-сразу делайте колоноскопию, если нет-то можно сдать на кальпротектин и при результате выше 50 единиц-также делайте колоноскопию.
Клиент
Инесса, нет мне 27 лет, я сдавла кальпроктеин до лечения и ттгда не было слизи
И калпроктеин был хороший
Гастроэнтеролог
Тогда, думаю, у вас это временное, связано с лечение антибиотикми.
Клиент
Инесса, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Лейкоцитоза в крови у вас нет, единично лейкоциты в кале могут присутствовать.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Лейкциты в кале пусть Вам пока даже нравятся,это говорит о том,что организм и в частности кишечник борется.
По лечению
1. ребамипид- ребагит до 8 нед( начиная от первого дня приема ребагита)
2.хилак форте 45 кап 3 раза в день на 1/4 ст воды перед едой -1 мес
3.при сохранении не оформленного кала -мезим форте 10000
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Конечно, после лечения антибиотиками убивается не только плохая микрофлора, но и полезная, это приводит к небольшому воспалению слизистой, потому что нормальная микрофлора помогает и в переваривании пищи, р в правильной выработке ферментов, р в защите механически от пищевого комк и от действия патологической, в том числе условно патогенной флоры.Поэтому немного ухудшилась копрограмма. Несильно. Изменения минимальные. Больше антибиотики пить не нужно, мерси мя вообще хорошо исчезает при укреплении нормальной микрофлоры. Поэтому принимайте бифидум бактерин по 3 флакона на ночь и Хилак форте по 30кппель 3раза в день до еды,21день и вобэнзим по 2*4разв в день1месяц, он нормализует стул и снимает воспаление в стенке кишки.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Анализ кала соответствует остаточным проявлениям кишечной инфекции и возможно симптомам дисбактериоза.Неободимо Принимать ферменты для улучшения пищеварения и пробиотик.Используйте мезим во время еды и Максилак в течение месяца
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! остаточно выявленные лейкоциты в кале могут быть следствие приема антибактериальных препаратов. Начните прием ферментов - Мезим-форте по 1 табл 3 раза в день во время еды 14 дней, далее - по требованию, Необиотик лактобаланс по 1 табл в день в течение 30дей. Здоровья Вам и удачи!