Боль, пяточная шпора,
Здравствуйте!Маме 68 лет. У мамы болят стопы,есть припухлость,и пяточные шпоры. Рентген не делали,есть только анализы и заключение УЗИ. УЗИ и другие анализы прикрепила, скажите пожалуйста: Какое лечение необходимо начать?
Здравствуйте, Яна! Лечение пяточной шпоры комплексное и состоит из нескольких компонентов. Базовое лечение- изготовление индивидуальных ортопедических стелек, лечебная гимнастика для стоп, контроль веса, массаж.
При отсутствии эффекта можно рассмотреть ударно-волновую терапию, кинезиотейпирование. Если и это не помогает, то можно подключить инъекционную терапию плазмы обогащенной тромбоцитами или препараты полинуклеотидов или коллагена (хронотрон и композитрон). Иногда выполняют инъекционную терапию стероидными гормонами (дипроспан и анслоги), но я бы рекомендовал относиться к этому методу с осторожностью; имеется немало противопоказаний). На самый крайний случай предусмотрены и оперативные вмешательства.
Здравствуйте.
Вы описываете клиническую картину плантарного фасцита - воспаление фасции подошвы в области пятки.
Консервативно "разбить или растворить" шпоры возможности нет, но операция требуется редко.
Предрасполагают к болезни лишний вес и плоскостопие, неудобная обувь, длительная ходьба или работа на ногах и др.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Можно чередовать с гелем Димексида.
Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, ванночки с морской солью комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Рекомендуют ношение индивидуальных орт стелек, которые скорректируют распределение нагрузки по поверхности стопы.
Для облегчения симптомов стартовой боли и расслабления фасции используют тейпирование.
Как это делать, можно посмотреть здесь https://youtu.be/8h25T3STF64
Так же на ночь рекомендуют надевать ортез Страсбургский носок (загуглите).
ЛФК при шпоре https://disk.yandex.ru/i/P6lux5s9McoaEQ
Если лечение выше не помогает обычно рассматривают:
1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку проекции пяточной кости. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия
3. HILT или SIS терапия на пятку
4. PRP терапия
5. Применяют рентгенотерапию (облучение)
Очень редко приходится оперировать и удалять шпоры. Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
П.С. Рекомендации даны для обсуждения с лечащим врачом. Препараты и процедуры могут иметь противопоказания.
Здравствуйте!
Имеем дело с воспалением подошвенной фасции и места прикрепления ее к пяточной кости,это вызывает боль .
Причина: неудобная обувь, лишний вес, возрастные изменения свода стопы.(при этом начинают перегружаться определенные отделы стопы)
При постоянном воспалении фасции ,в ответ на это в в области прикрепления фасции к пяточной кости происходит оссификация и появляются наросты(пяточные шпоры) .Эти наросты не болят ,а болит воспаленная фасция.Их не нужно удалять и "разбивать"
Диагностика : рентгенография , МРТ
Обычно в таких случаях рекомендуют.
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-ношение индивидуальных стелек(можно изготовить в ортопедических салонах)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-ЛФК при воспалении подошвенной фасции youtu.be/jPC5OUhJQls
- -использование страсбургского носка во время сна
Всего самого наилучшего!
Здравствуйте
По представленным данным больше данных не за воспалительное ревматологическое заболевание, а за сочетание дегенеративных изменений стопы и голеностопного сустава с плантарным фасциитом. На узи описаны артроз голеностопного и предплюсневых суставов, небольшой синовит , остеофиты и истончение хряща
Анализы также не поддерживают диагноз ревматоидного артрита. Это делает ревматоидный артрит и подагру маловероятными. При этом есть повышение холестерина, триглицеридов и HbA1c 6,6 , что говорит о нарушении углеводного обмена и требует наблюдения у терапевта или эндокринолога, так как эти состояния тоже могут усиливать боли в стопах
В таких случаях обычно рекомендуют ограничить длительную ходьбу и нагрузки, вызывающие усиление боли, использовать индивидуальные ортопедические стельки с поддержкой продольного свода , при выраженной боли в пятке могут помочь силиконовые подпяточники, ежедневно выполнять упражнения на растяжение подошвенной фасции и икроножных мышц, местно применять гель с нпвс, при выраженной боли врач может рекомендовать курс навс внутрь, хороший эффект при плантарном фасциите нередко дает ударно-волновая терапия курсом 5-7 процедур
Если после 6-8 недель такого лечения боль сохраняетсч, обычно рассматривают лечебную блокаду области прикрепления подошвенной фасции под контролем врача. Поскольку рентгенографии стоп пока нет, ее целесообразно выполнить. Она позволит оценить выраженность артроза, размеры остеофитов и исключить другие причины боли