Необходимо расшифровать анализы.
Добрый день! Первый бланк сдавала 2 мес. назад. Второй сейчас. Результаты те же, жалоб нет . Помогите разобраться 🙏🏻
Здравствуйте,
По результатам исследования:
1️⃣ Так как уровень тромбоцитов в крови находится в пределах нормы, то колебания тромбоцитарных индексов (таких как MPV, PDW, PCT) обычно не являются клинически значимыми. Чаще всего эти изменения - следствие небольшого свёртывания крови в пробирке до того, как её поместили в анализатор. Аппарат в такой ситуации может выдать погрешность именно в виде изменения этих индексов.
2️⃣ есть некритичные изменения в полном анализе крови, обычно они бывают после вирусной инфекции. Наш организм ежедневно встречается с различными вирусами и чаще всего справляется с ними бессимптомно. Поэтому лечение требуется только при появлении жалоб (кашель, насморк, боль в горле и тд). Если нет жалоб, то лечение в таком случае не требуется
Скажите есть какие-то жалобы?
Жалоб нет! А то, что нет динамики в течение двух месяцев это нормально?
В целом лейкоциты находятся на оптимальном уровне ( по общепринятым нормам показатель должен бвыть выше 4,0). А ейтрофилы снижены некритично, поэтому такое стабильное изменение без тенденции к уменьшению не считается критичным. Так как нет жалоб лечение не требуется,
Спасибо!
Крепкого здоровья 🫶🏻🌷
Анна, здравствуйте.
Болели на накануне сдачи анализов ( ОРВИ/ инфекция, герпес), обострение хронического заболевания?
Общий анализ крови от мая:
- Отклонение лейкоцитов и изменения лейкоцитарной формулы ( нейтрофилы , лимфоциты) обычно говорит о вирусной нагрузки - перенесенной вирусной инфекции/ контакт с вирусом
- Изменения тромбоцитарных индексов ( ширина распределения тромбоцитов, средний объем тромбоцитов, процент больших тромбоцитов) не несёт клинической значимости при нормальном уровне тромбоцитов
В общем анализе от июля:
- также отклонение тромбоцитарных индексов не несёт клинической значимости при нормальном уровне тромбоцитов
-отклонение нейтрофилов и лимфоцитов характерно для вирусной нагрузки
В целом по анализу последнему возможно сказать при подобных результатах, что он нормальный - нет признаков анемии, нарушения свертывающей системы и нет инфекции
В мае не болела , в июне был насморк . А то, что нет динамики в течение двух месяцев это ничего?
Анна, динамику целесообразно смотреть в течение ,например, 2х недель, так как уже в следующем месяце мы можем простыть, у нас будет даже случайный контакт с вирусом и это отразится в анализе крови
Я поняла , спасибо!
Здоровья Вам 🌹