Боль в горле, покраснение,налёт. Ангина?

Здравствуйте. Вчера вечером появилась боль в горле, насморк. Полоскала фурацилином, пшикала мирамистин, промывала нос. Сегодня утром проснулась с сильнейшей болью в горле. Невозможно есть, больно пить, глотать, появился белый налёт на правой миндалине. В анамнезе хронический тонзиллит, почти постоянно присутствуют пробки. Накануне лежали с дочерью в инфекционной больнице. На приём к врачу смогу попасть только в понедельник, посему прошу помощи,т к. не хотелось бы получить осложнения. Необходимо ли начать принимать антибиотик? Фото имеется.

Хронический тонзиллит
31 год
4 часа назад·Просмотров: 3·Елена

Здравствуйте.

По фото видно выраженное покраснение правой небной миндалины с бело-желтым налетом. На фоне сильной боли при глотании это действительно может соответствовать острому тонзиллиту. Однако по одному фото нельзя уверенно сказать, вирусная это инфекция или стрептококковая ангина

При хроническом тонзиллите также тногда могут быть пробки, которые сами по себе не являются показанием к антибиотикам.

Поэтому начинать антибиотик только по фотографии обычно не рекомендовано

Врачи обычно рекомендуют :
Очный осмотр лор врача
выполнить стрептатест(продается в аптеке )
или посев на бетагемолитияеский стрептококк А

Полоскать горло солевым раствором или раствором фурацилина.

При выраженной боли принимать ибупрофен или парацетамол по инструкции, если нет противопоказаний.

Пить больше теплой жидкости.

Если стрептатест или посев будут положительные чаще всего назначают амоксиклав 1000мг 2 р д 10дней при отсутствии на него аллергии

Добрый вечер.

С учетом представленной информации имеется воспаление слизистой задней стенке горла,небных дужек,миндалин
Для уточнения возбудителя,вызвавшего подобное состояние(вирусный или бактериальный),рекомендуется сделать стрептатест(продается в аптеке)

Если стрептатест положительный (бактериальная инфекция подтверждается),в таких случаях рекомендуется препарат первой линии Амоксиклав 1000 мг по 1 таб.2 раза в день 10 дней,полоскать горло раствором кетопрофен лор или фурацилином горло 2 раза в день 7 дней.Рассасывать лоротрицин 2 раза в день 5 дней
Если отрицательный,то полоскать горло раствором кетопрофен лор или фурацилином горло 2 раза в день 7 дней.Рассасывать лоротрицин 2 раза в день 5 дней без антибиотика

Здравствуйте .
На представленном фото гиперемия( покраснение) глотки, увеличение миндалин, налеты, отечность дужек и язычка. В подобных ситуация врач назначает стрептатест, чтобы исключить бактериальную инфекцию, самый быстрый вариант определения надобности антибиотикотерапии. Если положительный стрептатест, то в подобных ситуациях врач назначает принимать антибиотикотерапию.
Например : Амоксициллина клавуланат ( Амоксиклав, Аугментин)
875/125мг по 1 таб 2р/день, 10 дней. Если нет, то обходимся местным лечением. С болью в горле помогут справиться местные обезболивающие спреи( ангидак, тантум
Верде) по 2 впрыскивания после полоскания р-ом фурациллином 0,02% 3-4 р/день и р-ом
ОКИ (жидкий кетопрофен) 2 раза в день, 5 дней. Пастилки стрепислс интенсив по 1таб 3-4 р/день, 5 дней. Или Пастилки Доритрицин по 1 таб 3 р/день, 7 дн. Противовоспалительные препараты при повышении температуры выше
38C или сильной боли( ибуклин по 1 таблетке 2 раза в день) до 5 дней. Если нет аллергии на препараты. Выздоравливайте.

Здравствуйте!
На представленном фото отмечается выраженная гиперемия и инфильтрация слизистой задней стенки глотки и небных миндалин. В лакунах небных миндалих - гнойные выделения.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней. Местно, в виде спреев или полосканий Октенисепт 3-4 раза/сут.,
таблетки для рассасывания: Гексализ 4 раза/сут.,
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение:
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.

Здравствуйте

На фото имеются признаки воспаления и налет на миндалинах, это может быть как при бактериальном, так и при вирусном генезе. Обычно в таком случае рекомендуют провести Стрептатест, это считается самым достоверным методом для решения об антибиотикотерапии. При положительном результате рекомендуют системную антибактериальную терапию, первой линией выступает Амоксициллин + клавулановая кислота (Амоксиклав, Аугментин) 875 мг + 125мг 2 раза/сут, длительностью строго не менее 10 дней, эффект оценивается в течение 72 часов от момента приема.
Также рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином. При сильных болях полоскание ОКИ 2-3 раза в день, до 3-5 дней. Также орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней, рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Лизобакт, Фарингосепт, Стрепсилс, Граммидин) по 1 пастилки до 3-4 раз или по инструкции. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Парацетамола по 500 мг или Нурофен по 400 мг не более 3 раза в день до 3-4 дня.