Подскажите, выпила в обед велаксин половинку 35 мг первый раз в жизни, далее час назад дюспаталин, неприятные ощущения в районе горла появились
Подскажите, выпила в обед велаксин половинку 35 мг первый раз в жизни, далее час назад дюспаталин, в районе горла появились неприятные ощущения, может ли это быть начало анафилактической реакции?
Здравствуйте!
Ощущение першения, дискомфорта в горле действительно является тревожным сигналом, особенно если ранее препарат не принимался. Это может указывать на признаки аллергической реакции.
Скажите, сколько по времени длится уже першение? Нет ли ощущения нехватки воздуха?
Нет ощущения нехватки воздуха пока нет
В каких случаях рекомендуют наблюдать за состоянием. При появления данных симптомов, рекомендуют вызвать скорую помощь.
Прошел час почти паническая атака похоже
Если нет ухудшения состояния, то вероятнее всего, эти ощущения были на фоне повышенной тревожности.
Подскажите, пожалуйста, а можно ли выпить супрастин ?
Если нет признаков аллергии, то его принимать не рекомендуют
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления в виде неприятных ощущений в области горла достоверно не говорят о развитии острой аллергической реакции
В таких случаях необходимо отслеживать тревожные признаки:
Отек любой зоны лица, в том числе губ
Появление затруднения дыхания
Появление одышки
Появление сыпи на коже
При таких симптомах необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь
В таких ситуациях, если прошел час, анафилаксия маловероятна
В первые 2 недели приема антидепрессанта могут быть побочные эффекты - ваш лечащий доктор вас сориентировал по периоду адаптации?
Добрый день, то есть если прошло около 4-5 часов мало вероятно ?да о побочках говорили в виде головных болей
Да, крайне маловероятно по срокам
Также могут быть тошнота, головокружения, это временно на период адаптации организма к препарату
Прошел час почти, скорее всего паническая атака просто
Такие проявления вполне могут соответствовать изменениям чувствительности на фоне пока сохраняющегося психоэмоционального дисбаланса 🙏🏻 как у вас в динамике состояние?
Все равно есть першения в горле… переживаю пить ли завтра препарат
Першение в горле может быть и признаком начинающейся вирусной инфекции, а также может быть вызвано сухостью, раздражением слизистой оболочки глотки, в таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон - внимательно отслеживать динамику состояния
Здравствуйте!
Трудно сказать без очного осмотра горло . Нужно оценить слизистую .
Маловероятен анафилактический шок .
Так как данная аллергическая реакция относится к незамедлительному типу и проявляется молниеносно.
Добрый день, то есть если прошло около 4-5 часов мало вероятно ?