Боли в желудке 2 недели

В конце мая удалили желчный пузырь, сейчас 2ую неделю беспокоят постоянные боли в желудке, после операции назначали омепразол и дюспаталин По фгдс поверхностный гастрит Сейчас назначили вместо омепразол улькавис, но мне будто даже хуже стало Но улькавис пью 1 день только ещё, может это быть адаптация к лекарству такая? Как вообще можно снять эту боль в желудке ? УЗИ брюшной полости делала недавно после операции, там все ок

Рассеянный склероз
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Владислав. После удаления желчного пузыря боли в области желудка могут сохраняться или даже усиливаться, особенно если слизистая желудка чувствительна к желчи. По ФГДС у вас выявлен поверхностный гастрит — это значит, что слизистая воспалена, и она может дополнительно раздражаться при попадании желчи из кишечника в желудок, что нередко бывает после холецистэктомии. Омепразол снижает кислотность, но не защищает от желчи. Улькавис, наоборот, создаёт защитный слой на слизистой, и в первые 1–3 дня приёма возможны ощущения тяжести или усиление боли — это допустимая реакция, чаще всего она проходит. В таких случаях обычно используют Улькавис по 1 таблетке 4 раза в день за 30 минут до еды и на ночь курсом 28 дней. При выраженной боли его сочетают с Фосфалюгелем — по 1 пакетику до 3 раз в день вне приёма Улькависа. Также можно продолжить Дюспаталин, если есть спазмы. Боль появляется на голодный желудок или после еды? Есть ли горечь во рту или чувство тяжести?

Думаете это может быть боль из-за попадания желчи в желудок? она же всегда попадала в желудок..
То есть улькавис не отменять, а переждать 1-3 дня? я имею ввиду если хуже дольше 3 дней будет - надо отменять?
Боль появляется с утра и длится весь день..

После холецистэктомии желчь действительно может попадать в желудок чаще и дольше, чем до операции, особенно ночью и утром, что и вызывает утреннюю боль. Улькавис отменять не нужно — в первые 2–3 дня усиление симптомов бывает, это не опасно. Обычно боль уменьшается к 4–5 дню приёма. Если станет хуже или сохранится выраженный дискомфорт дольше 3 дней — тогда препарат стоит пересмотреть. Пока его можно сочетать с Фосфалюгелем по 1 пакетику 2–3 раза в день. Есть ли горечь во рту или тошнота по утрам?

Улькавис может убрать боль в желудке? Горечи во рту нет

Улькавис может уменьшить боль в желудке за счёт защиты слизистой от желчи и кислоты. Если горечи нет, значит рефлюкс желчи в пищевод маловероятен, и боль, скорее всего, связана с раздражением желудка.

Спасибо поняла. Улькавис может снять раздражение желудка?

Да, Улькавис уменьшает воспаление и раздражение слизистой желудка, создаёт защитный слой и помогает заживлению.

Как долго нужно принимать?

Курс при поверхностном гастрите и жалобах после холецистэктомии составляет 28 дней — именно такой срок требуется для устойчивого заживления слизистой

Принятый ответ

Здравствуйте, Владислава ! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Как давно выполняли ФГДС? Какие лекарства сейчас принимаете? Кроме болей в желудке - тошнота, изжога, отрыжка беспокоят? Прикрепите протокол ФГДС...

Здравствуйте, не могу загрузить протокол фгдс

Делали фгдс перед операцией в конце мая

Тошнота, изжога отсутствует
Там по фгдс ничего такого не было, поверхностный гастрит

Сейчас принимаю улькавис и дюспаталин, после приема улькавис боли в желудке усилились
Бывает такое? В такое случае отменить нужно?

Добрый вечер, Владислав! Болевой синдром может быть связан с забросом желчи в желудок на фоне удаленного желчного пузыря (дуоденогастральный рефлюкс) с раздражением слизистой желудка . В подбной ситуации рекомендую продолжить препараты группы ИПП (Рабепразол 10мг) утром натощак до 1 месяца, Дюспаталин 200мг по 1ттабл 2 раза в день за 20 минут до еды при болях. Денол - адсорбент для желчи, однако, если болевой синдром на фоне приема Денола не проходит, возможно заменить его на Ребамипид по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц .

Это же по каким то симптомам определяется есть ли заброс желчи в желудок?

Добрый день, Владислава! Болевой синдром связан с воспалительным процессом слизистой желудка, который может провоцироваться в том числе забросом желчи в желудок (желчь в данном случае выступает как дополнительный раздражитель) на фоне дискинезии (нарушения моторной функции) желчевыводящих путей после холецистэктомии.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать