Боли в желудке 2 недели

В конце мая удалили желчный пузырь, сейчас 2ую неделю беспокоят постоянные боли в желудке, после операции назначали омепразол и дюспаталин По фгдс поверхностный гастрит Сейчас назначили вместо омепразол улькавис, но мне будто даже хуже стало Но улькавис пью 1 день только ещё, может это быть адаптация к лекарству такая? Как вообще можно снять эту боль в желудке ? УЗИ брюшной полости делала недавно после операции, там все ок

Рассеянный склероз
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Владислав. После удаления желчного пузыря боли в области желудка могут сохраняться или даже усиливаться, особенно если слизистая желудка чувствительна к желчи. По ФГДС у вас выявлен поверхностный гастрит — это значит, что слизистая воспалена, и она может дополнительно раздражаться при попадании желчи из кишечника в желудок, что нередко бывает после холецистэктомии. Омепразол снижает кислотность, но не защищает от желчи. Улькавис, наоборот, создаёт защитный слой на слизистой, и в первые 1–3 дня приёма возможны ощущения тяжести или усиление боли — это допустимая реакция, чаще всего она проходит. В таких случаях обычно используют Улькавис по 1 таблетке 4 раза в день за 30 минут до еды и на ночь курсом 28 дней. При выраженной боли его сочетают с Фосфалюгелем — по 1 пакетику до 3 раз в день вне приёма Улькависа. Также можно продолжить Дюспаталин, если есть спазмы. Боль появляется на голодный желудок или после еды? Есть ли горечь во рту или чувство тяжести?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Думаете это может быть боль из-за попадания желчи в желудок? она же всегда попадала в желудок..
То есть улькавис не отменять, а переждать 1-3 дня? я имею ввиду если хуже дольше 3 дней будет - надо отменять?
Боль появляется с утра и длится весь день..

После холецистэктомии желчь действительно может попадать в желудок чаще и дольше, чем до операции, особенно ночью и утром, что и вызывает утреннюю боль. Улькавис отменять не нужно — в первые 2–3 дня усиление симптомов бывает, это не опасно. Обычно боль уменьшается к 4–5 дню приёма. Если станет хуже или сохранится выраженный дискомфорт дольше 3 дней — тогда препарат стоит пересмотреть. Пока его можно сочетать с Фосфалюгелем по 1 пакетику 2–3 раза в день. Есть ли горечь во рту или тошнота по утрам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Улькавис может убрать боль в желудке? Горечи во рту нет

Улькавис может уменьшить боль в желудке за счёт защиты слизистой от желчи и кислоты. Если горечи нет, значит рефлюкс желчи в пищевод маловероятен, и боль, скорее всего, связана с раздражением желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Спасибо поняла. Улькавис может снять раздражение желудка?

Да, Улькавис уменьшает воспаление и раздражение слизистой желудка, создаёт защитный слой и помогает заживлению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Как долго нужно принимать?

Курс при поверхностном гастрите и жалобах после холецистэктомии составляет 28 дней — именно такой срок требуется для устойчивого заживления слизистой

Принятый ответ

Здравствуйте, Владислава ! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Как давно выполняли ФГДС? Какие лекарства сейчас принимаете? Кроме болей в желудке - тошнота, изжога, отрыжка беспокоят? Прикрепите протокол ФГДС...

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Здравствуйте, не могу загрузить протокол фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Делали фгдс перед операцией в конце мая

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Тошнота, изжога отсутствует
Там по фгдс ничего такого не было, поверхностный гастрит

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Сейчас принимаю улькавис и дюспаталин, после приема улькавис боли в желудке усилились
Бывает такое? В такое случае отменить нужно?

Добрый вечер, Владислав! Болевой синдром может быть связан с забросом желчи в желудок на фоне удаленного желчного пузыря (дуоденогастральный рефлюкс) с раздражением слизистой желудка . В подбной ситуации рекомендую продолжить препараты группы ИПП (Рабепразол 10мг) утром натощак до 1 месяца, Дюспаталин 200мг по 1ттабл 2 раза в день за 20 минут до еды при болях. Денол - адсорбент для желчи, однако, если болевой синдром на фоне приема Денола не проходит, возможно заменить его на Ребамипид по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц .

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Это же по каким то симптомам определяется есть ли заброс желчи в желудок?

Добрый день, Владислава! Болевой синдром связан с воспалительным процессом слизистой желудка, который может провоцироваться в том числе забросом желчи в желудок (желчь в данном случае выступает как дополнительный раздражитель) на фоне дискинезии (нарушения моторной функции) желчевыводящих путей после холецистэктомии.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать