Консультация гастроэнтеролога /

Колит, сигмоидит — вопрос №909341

Добрый день! жалобы на тянущую боль в левом боку и диарея по утрам и иногда днем после еды. Занимаюсь в зале три раза в неделю, после зала симптомы усиливаются. Три месяца назад прошел колоноскопию и гастроскопию. По гастро все ок. Результаты прикрепляю, также сдал 5 анализов кала (скрытая, кальпротектин, на какие-то бактерии, копрограмма) копрограмму и кальпротектин прикрепляю. по остальным анализам все ок. Врач назначила дюспаталин три раза в день и закофальк на 3 месяца. Отказ от клетчатки и ограничить зал на время лечения. Все пропил, боль в боку то совсем уходила, то иногда появлялась. Сейчас сходил в зал и опять немного тянет бок и диарея. Закофалька нигде в аптеках нет от слова совсем. Чем можно заменить? Пью только дюспаталин. Подскажите варианты лечения? Зал бросить не могу.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Прикрепите результаты обследований и анализов. ПРоблемы со стулом сейчас есть?
Принятый ответ
Клиент
Прикрепил. Марина, да есть. Почти постоянно, утром. Стул в большом количестве, может быть с водой жирный, зловонный. И вот боль тянет левый бок и ближе к паху слева

Гастроэнтеролог
прикрепите протокол ФГДС. Рекомендую сделать анализ кала а дсбакетриз кишечника с чувствительностью к антибиотикам и фанам.
Клиент
Марина, прикрепил
Гастроэнтеролог
Результат копрограммы и анализа на фекальный кальпротектин говорит в пользу воспалительного процесса в кишечнике, возможно, на фоне дисбактериоза и нарушения функции желчевыводящих путей. Рекомендую сделать УЗИ брюшной полости и анализ кала а дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам и фагам. Начните прием препаратов Ниаспам по 1 капс 2 раза в днь за 20 минут до еды 10-14дней при болях, Микразим 10000ЕД по 1 капс 2 раза в день во время еды 14 дней, Энтерол по 2 капс 2 раза в день за 1 час до еды 7-10 дней.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Оак и биохимию сдавали?
Фгдс Загрузите, пожалуйста.
УЗИ обп делали?
Чем ещё лечились, или только то что назначено?
Принятый ответ
Клиент
Мария, узи делал. Кроме диффузных изменений поджелудочной все ок. Фгдс прикрепил. Биопсия была выше прикреплена, само иссследование тоже прикрепил. До этого пил много чего для желудка, были неприятные ощущения, но сейчас не беспокоят. Только вот бок и диарея
Гастроэнтеролог
биопсию увидела, а вот фгдс нет..
Клиент
Мария, прикрепил. Первый раз почему-то не прицепилось
Гастроэнтеролог
Досдайте

Анализ кала методом Parasep на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты.

И ещё сделайте, если не делали Сделайте узи ОБП
ОАК
Биохимический анализ крови (алт, аст, о. Билирубин. Амилаза, срб, щф. Ггтп, о. Белок, альбумин. Глюкоза, холестерин)

Диета 4 по Певзнеру.
1) дюспаталин продолжить или заменить на тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 рд - месяц. (если дюспаталин не снимает боли и не нет нормализации стула на нем)
2) Альфа нормикс 200 мг по 2 таб 2 р/д -7 дней, далее Максилак по 1 пакетику 1 р\д-20 дней.
3)при диарее смекта по 1 пакетику между приёмами пищи 3 рд-7 дней.
Клиент
Мария, оак тоже сдавал. Все в норме
Гастроэнтеролог
Начните лечение и дообследуйтесь.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по результатам анализов : повышен фекальный кальпротектин, лейкоциты, слизь-признаки воспалительного процесса в кишечнике.
Поджелудочная железа вырабатывает ферменты достаточно-эластаза кала в норме
По колоноскопии воспалительный процесс в слизистой оболочке нисх ободочной, сигмовидной и прямой кишке.
По фгдс не смыкается кардия (сфинктер разделяющий пищевод и желудок), на фоне этого происходит заброс желудочного содержимого в пищевод. Заброс желчи в желудок.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка жкт: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Альфа нормикс 200мг 3рс 10 дней затем энтерол или бифидумбактерин или максилак.
Дюспаталин продолжать или заменить его на тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд
Изжога беспокоит? Горечь во рту?
Провести дообследование : узи Обп для оценки состояния желчного пузыря и желчевыводящих протоков. Кал на яйцеглист 3х кратно или методом Parasep.
После лечения через 2 недели контроль фекального кальпротектина.
Принятый ответ
Клиент
Анна, узи делал все в норме, желчный тоже. Изжоги никогда не бывает горечи тоже. Даже не знаю что это такое
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Почему спрашиваю так как по фгдс признаки эзофагита и заброс желчи в желудок.
Обязательно проведите курс альфа нормикса для снятия воспалительного процесса в кишечнике
Педиатр
здравствуйте, необходимо соблюдать строгую диету. Желательно стол №4! тримедат 300мг по 1 таб. х 2 раза вдень в течение 2 недель, далее 12 месяцев по 1 таблетке в сутки, лактофильтрум по 1 таб. х 1 раз вдень во время еды 2 недели. с учетом соблюдения диеты, все наладится!