Темные круги под и вокруг глаз

Доброго дня. Мне 34 года, до 31 года были легкие коричневые круги под глазами. Далее по стечению времени появился недосып + стрессовые ситуации. Постоянная слабость, много болезней. За последние 3 года сильно увеличилось коричневое под глазами, особенно под правым глазом. Нормализация сна, спорт, питание, отдых, стрессов нет, но ничего не решает проблему, круги остаются, стоит чуть подустать или заболеть и круги еще больше заметны. Но даже в самом здравом и бодром состоянии хоть отпуск хоть что, круги есть и никуда не деваются. По анализам проверены гормоны, почки, надпочечники, сердце. Все в норме. Анализы мочи и кала в норме. Общий анализ крови в целом нормальные. Прикрепляю результаты анализов. Эти цифры актуальны на протяжении 3 лет, все время +- одни и теже показатели, ничего не меняется. Витамин Д 45нг/моль, ферритин низковат, анализы прикрепил

нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Результаты крови у Вас хорошие , действительно ферритин низковат он должен быть равен массе Вашего тела , его нужно корректировать
1)Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
2)Мальтофер по 1 т-2р\д-2 мес после пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике
По-поводу кругов скажите пожалуйста в семье есть тоже у кого-то такие круги или может были у дедушек бабушек?

Принятый ответ

Здравствуйте, вы соматически здоровы. Учитывая весь анамнез и ваши жалобы, можно сделать вывод , что это ваша анатомическая особенность и искать причины я думаю не стоит. Пигмент скапливается в орбитальной области и окрашивает кожу .у многих людей есть такая особенность. Я думаю вам не стоит переживать по этому поводу и тратить кучу денег на исследования .
Лучше ,если есть возможность, обратитесь к
косметологу и если есть возможность выбелить эти участки кожи.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван !
По анализам у вас отклонение в уровне ферритина.Латентный дефицит железа ставится в случае снижения уровня ферритина и сывороточного железа. В организме железо запасается в форме ферритина . Это депо железа, запасной фонд железодефицит проявляется симптомами недостатка кислорода в организме:общая слабость, утомляемость,вялость , головокружения, головные боли.
При латентном железодефиците необходим прием препаратов железа, например ферретаб или Феррум лек по 1 капсуле 2 раза в день, с последующим контролем уровня ферритина, через 2 месяца.
Часто бывает что аптечные препараты железа дают побочные эффекты: запоры или поносы. В таких случаях можно попробовать препараты легкодоступного железа ., легкодоступное железо содержит железо в форме бисглицината, которое в организме абсорбируется, не вызывая запоры и жидкий стул.( Например легкодоступное железо от Солгар).
Также во время лечения необходимо придерживаться диеты: побольше красного мяса( говядина), говяжье печени ,морепродукты, шпинат ,бобовые( фасоль, горох). Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание.
От темных кругов под глазами могут помочь крема сосудосуживающим компонентом, такие продаются в отделах лечебной косметики , они очень эффективны, например, k vit от sesderma

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки латентной железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов
Через 1 месяц в динамике пересдайте.
Критических изменений нет, вероятнее физиологическая особенность.

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван. Рекомендую прием препарата Тотема, и витамины группы В, например Пентовит, увеличить потребление животного белка: мясо, печень, также гречка, орехи, зелень, гранат.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Добрый день.
Круши под глазами могут быть ассоциированы с дефицитом железа.Но он у вас совсем не большой.
Скорее это индивидуальная особенность.
Пейте тотему одну ампулу на ночь растворив в соке или воде два месяца.
Далее сдайте ферритин