Сухость кожи и волос, акне, выпадение волос, тяжесть, утомляемость, слабость, бледность кожи, вес тела на грани дефицита

сухость кожи и волос, акне, выпадение волос, тяжесть, утомляемость, слабость, бледность кожи, вес тела на грани дефицита, сдавал ОАК, биохимию, сывороточное железо, ферритин и витамин Д, ТТГ, Т3, Т4 Отклонения были только в ОАК и биохимии, файлы прикреплены

21 год
Вчера в 15:14·Просмотров: 0·Максим

Здравствуйте. Ознакомилась с вашими анализами. По общему анализу крови активного воспаления нет. Показатели в пределах нормальных значений, без серьезных отклонений. По биохимии повышена глюкоза, что может говорить о гипергликемии и нарушении углеводного обмена . В таком случае можно рассмотреть анализ на гликированный гемоглобин.

Не вижу анализы на витамины , гормоны и ферритин. Если есть, прикрепите, пожалуйста.

Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови отмечается повышение глюкозы крови.

При повышении рекомендуют повторно пересдать глюкозу и гликированный гемоглобин.

В общем анализе крови отмечается повышение гематокрита. Обычно это указывает на признаки гемоконцентрации. В таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима, отказ от курения при наличии.

Гормоны щитовидной железы, ферритин здесь не отображается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,
питьевой режим соблюдаю, не курю. Почему гематокрит повышен в таком случае? Показатели ферритина и гормонов:
Т3 - 3.94
Т4 - 1.43
ТТГ - 1.410
Ферритин - 68.5
Витамин Д 25-OH - 43.6
Сывороточное железо - 18.8

Занимаетесь ди вы спортом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

В таких случаях рекомендуют динамическое наблюдение за этим показателем, при значительном отклонении от нормы рекомендуют консультацию гематолога.

В настоящий момент это отклонение не указывает на отклонение

Здравствуйте.

Глюкоза натощак 6,38. Если кровь сдавалась действительно натощак, такой результат требует дообследования, так как может соответствовать нарушению углеводного обмена(диабету)

Гематокрит 54,1 несколько повышен. Такое бывает при недостаточном потреблении жидкости, курении, интенсивных физических нагрузках или индивидуальных особенностях. Если показатель сохранится при повторном анализе, стоит обсудить это с терапевтом.

Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) незначительно снижена до 305. Самостоятельно без снижения гемоглобина и изменений ферритина это обычно большого клинического значения не имеет.

Небольшие изменения тромбоцитарных индексов (MPV, PDW) при нормальном количестве тромбоцитов обычно не требуют лечения.

Если, как Вы пишете, ферритин, сывороточное железо, витамин D и гормоны щитовидной железы находятся в норме, то сухость кожи, выпадение волос, слабость и утомляемость ими объяснить уже нельзя.

В подобных случаях обычно рекомендуют :
проверить гликированный гемоглобин- для исключения сахарного диабета

Если вес действительно находится на границе дефицита и жалобы сохраняются, стоит оценить питание, уровень - общего тестостерона, ГСПГ, цинка, лг ,фсг , прогестерон , пролактин ,
а также обсудить с терапевтом обследование на заболевания желудочно-кишечного тракта и возможные причины недостаточного питания или нарушения всасывания(фгдс. Колоноскопия )

Здравствуйте!
Повышение гематокрита чаще всего может быть при недостаточном питьевом режиме. Рекомендуют пить не менее 30 мл чистой воды на 1 кг веса в сутки.

Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов не имеет диагностического значений.

Повышен уровень глюкозы. Рекомендуют сдать кровь на гликированный гемоглобин и с результатом консультация эндлкринолога для исключения нарушений углеводного обмена.

Остальные показатели в пределах референсных значений

Можете прикрепить результаты других показателей? Показатели могли быть в пределах референсных значений, но:
1. Для роста волос и цвета кожи ферритин должен быть не менее 40-50 мкг/л. Если был результат 20–30 (что часто входит в лабораторный референс), это уже глубокий истощенный запас. Выпадение и бледность могут быть объяснимы именно этим.
2. При низком D (даже если он в нижней границе нормы) кальций усваивается плохо. Это влияет на тонус мышц (слабость) и работу сальных желез (акне)

Здравствуйте, ознакомилась с данными анализов, большая часть показателей в диапазоне нормальных значений.
Но есть некоторые отклонения:
✅ повышенное количество макроцитов- причинами могут быть дефицитные состояния ( дефицит витаминов группы В), заболеваниях печени, при анемиях и тд.
В данном случае как правило ведут дальнейший диагностический поиск:
Сдают анализы крови на дефицит витамина В12, фолиевой кислоты, узи печени, анализ крови на гепатиты и тд.
Так же существует семейный макроцитоз.
Уточните пожалуйста данное изменение впервые?

✅повышен сахар, что может говорить о диабете или преддиабете, для уточнения в таком случае назначают анализ на Гликированный гемоглобин.

Здравствуйте.

Повышенные эритроциты, гемоглобин и гематокрит при верхней границе нормы могут указывать на относительный поликистоз чаще из-за недостаточного питьевого режима, особенно в жару или при сухости воздуха.

Это приводит к загущению крови, что может ухудшать микроциркуляцию и способствовать усталости, тяжести, бледности.

Повышенный MPV, PDW и крупные тромбоциты также ассоциированы с дегидратацией и активацией тромбоцитов.

Макроцитоз (5,2) требует внимания: возможен дефицит В12, фолиевой кислоты или начальные признаки печеночной дисфункции, хотя трансаминазы в норме.

Глюкоза 6,38 выше нормы, нужно исключить инсулинорезистентность или преддиабет. Симптомы: сухость кожи, волос, акне, выпадение волос, утомляемость могут быть связаны не только с питанием, но и с гормональным фоном, дефицитом витаминов (Д, железа), стрессом. Лабораторная норма -статистический диапазон, а не гарантия хорошего самочувствия.

Оптимальные значения часто уже находятся в середине референсов. Рекомендовано: увеличить питьё до 30 мл/кг, проверить В12 должен быть не ниже 300 оптимально 400-450, B9 не ниже 6-7, ферритин оптимально 60-70, гликированный гемоглобин, при необходимости консультация эндокринолога и нутрициолога.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Питьевой режим соблюдаю постоянно, при этом признаки обезвоживания сохраняются.
Кожа сухая и одновременно сильно жирная, высыпания на лице и шее, спине и груди, сильная сухость волос, сухость во рту.
Сдавал также анализы на витамин Д, ферритин, железо и гормоны:
Т3 - 3.94
Т4 - 1.43
ТТГ - 1.410
Ферритин - 68.5
Витамин Д 25-OH - 43.6
Сывороточное железо - 18.8