Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть в желудке и боль — вопрос №571939

Здравствуйте! Месяц мучают тяжесть в желудке и боль выше пупка. Делал гастроскопию и узи брюшной полости, заключение по ФГДС:катаральный дистальный рефлюкс эзофагит, диффузная гастропатия антрального отдела и тела желудка, эритематозная бульбопатия, дуоденогастральный рефлюкс; по узи:эхографические признаки хронического холецистита, не исключена дискинезия, холестаз, диффузные реактивные изменения паренхимы ПЖ (без увеличения), пневмотоз кишечника. Также по узи отмечается увеличение печени( толщина левой доли 68мм). Ноющая боль справа под ребрами. Назначили нольпаза 20мг 2 р.д., тримедат 200мг 2р.д., хофитол 2 драже 3р.д., лучше не становится, пью препараты 1 неделю, в желудке также тяжесть, у пупка тянет и болит, под рёбрами также ноет. Также сдавал кал на наличие скрытой крови - не обнаружено; копрограмма - норма; яйцеглист - не обнаружено. Скажите это серьезно? Какие препараты можно ещё принимать?

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Рекомендую воздержаться отприема Хофитола до окончания приема Нольпазы, так как в данном случае Хофитол может разражающе действовать на слизистую желудка..
Клиент
Марина, как долго будет чувство тяжести в желудке ,уже нет сил от этого состояния, чем можно купировать, ложусь спать не беспокоит, просыпаюсь и опять как будто кирпич положили, это от желчного так тяжело или проблемы с печенью?

Клиент
Марина, выложил узи и гастроскопию, скажите по исследованиям это серьезно или все лечится, 19 августа мне только к гастроэнтерологу, анализы крови и мочи на 12 августа записали, какие лекарства принимать ?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Василий!
Вам обязательно надо придерживаться диеты ( стол 5)- иск3 курение, алкоголь, жирное, жареное, цитусовые, томаты, кофе, какао, шоколад, цельное молоко, бобовые, белокочанную капусту
Соблюдайте антирефлюксный режим:
Не ложитесь 1.5 часа после еды
- Спите с приподнятым головным концом
- Не переедайте- питайтесь дробно, небольшими порциями
Не подлнимайте тяжести
Не носите тесные брюки, тугие ремни
Клиент
Елена, выложил узи и гастроскопию, подскажите какие лекарства принимать от тяжести в желудке?
Врач УЗД, Хирург
Я посмотрела. Исследователь пишет " отрицательная динамика"- не очень понятно почему.
По лечению:
1 .Хофитол временно отменить
2. Добавьте к лечению:
Пепсан Р по 1 саше х 3 р в в день между приемами пищи- 10 дн
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Замените тримедат на дюспаталин 200 мг*2 раза в день за 20 мин до еды
Хофитол убрать,
Добавить ганатон 50 мг*3 раза в день до еды 4 недели, пепсан Р 1с *3 раза в день 2 недели!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!Согласно Вашим исследованиям
1. макмирор 200 мг 3 раза в день пере едой за 20 мин-7 дн,послеего окончания альфа нормикс-400 мг 2 раза в день до еды за 20 мин-7 дн
2. с первым препаратом начинаем принимать дюспаталин 200 мг 2 раза в день до еды за 40 мин-1 меа
3. через 1 нед от начала терапии -урсосан 250 мг 1 разв день после ужина через 2 часа -1 мес
4. нольпаза 1 разв день утром за 30 мин до завтрака не более 1 мес
6. через 2 нед от начала лечения бактистатин 2 кап раза в день -1мес.Здоровья Вам!Все наладится
Клиент
Елена, сегодня раздуто все от живота до кишечника, тянет поясницу, лопатку слева, пульс до 130 доходит, может панкреатит быть?
Гастроэнтеролог
Добавьте к терапии Денол по 2 таб 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Урсофальк 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц..