Шишка у грудничка окошко шеи
Увидела у малыша какую то шишку в данной области на фото (выделила). На ощупь как какой то узелок. Также трогает периодически затылок с той же стороны и немного хнычет, раза 3-4 в день. Температуры нет, не болеет. Спал ночью тоже нормально. Что это может быть?
Добрый день!
Вероятно, вы обнаружили у малыша увеличенные лимфоузлы.
Они могут меняться в размерах по различным причинам.
Самая частая причина - инфекции, например ОРВИ (даже в скрытой форме, если кто-то болел дома).
Также увеличение возможно после множественных укусов насекомых в области головы и шеи.
Нередко это просто случайная находка при осмотре.
Поводов для беспокойства нет, если лимфоузлы подвижны, безболезненны при надавливании (ребенок не вскрикивает), а кожа вокруг них не воспалена и не отечна. В таком случае это, скорее всего, вариант нормы.
По фото ничего тревожного не вижу
Ну вот когда нажимала как будто хныкал, пока не пойму, и он эту область тоже иногда чешет как будто и хнычет
Обычно при надавливании на болезненный лимфоузел малыш начинает плакать, а не капризничать
Скорее всего было неприятно чувство надавливания
Если уверены, что раньше лимфоузлов не было так отчетливо видно, а они увеличились недавно - рекомендуется сдать общий анализ крови - выявить вирусную/бактериальную инфекцию
Во сне трогаю, не плачет, размер с горошину. Раньше не замечала, начиталась всего в интернете(
До 1 см размер лимфоузлов считается нормальным
Если он с горошину/фасолину - это нормально
В интернете всегда пишут все самое страшное и пугающее , чтобы вы чаще возвращались читать статью или делились ею со знакомыми
На них не стоит опираться
Поводов для тревоги не вижу 🙏🏻
Спасибо, тогда подождем еще выходные, понаблюдаем, а то думала бежать в неотложку уже
Ничего критичного нет, очный прием педиатра может быть в комфортном режиме
Рада, если смогла помочь!
Растите здоровыми ☺️
Здравствуйте
По фото вероятнее всего увеличенный лимфоузел
Они часто увеличиваются в ответ на инфекцию, чаще всего вирусной этиологии
Как правило проходят постепенно, в течение нескольких месяцев
Если малыш жалуется на боль, то соответственно рекомендуется до обследование в плановом порядке - сдача общего анализа крови, УЗИ мягких тканей
Обычно лечение не назначают, проходят самостоятельно