ГСД, 28 недель
Доброго времени суток. Был выставлен диагноз ГСД, на сроке 25 недель. Гинеколог 3 июля на приёме назначил диету, сегодня 8 день как я соблюдаю и измеряю, вот такие результаты. Через 2 часа после еды сахар всегда меньше 6.8, и даже меньше 6. Я так понимаю без инсулина нам не обойтись. К эндокринологу запись только 22 числа. Хотелось бы получить комментарии и возможно рекомендации по питанию
Здравствуйте!
Цели гликемического контроля:
• глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью <5,1 ммоль/л;
• глюкоза плазмы через 1 час после еды <7,0 ммоль/л.
Необходимости смотреть через 2 часа после основных приёмов пищи нет. Вылеты за пределы целевых значений были однократные, поэтому необходимости в введении инсулина нету.
Питание с полным исключением легко усваиваемых углеводов и углеводов с высоким гликемическим индексом (среди фруктов и ягод - Виноград, банан, хурма, инжир, черешня, арбуз более 200 грамм, дыня, все соки, среди овощей и бобовых - Вареные, жаренные или запеченные: картофель, тыква, свекла, морковь; картофельное пюре, консервированные кукуруза и горошек, среди круп - Просо, пшеничная крупа, манная крупа, кускус, пшено, белый шлифованный рис, рис для суши, хлопья (любые), мюсли, все каши быстрого приготовления, среди мучных и макаронных изделий - Все изделия из пшеничной муки высшего сорта, рисовой муки, рисовая и гречневая лапша, торты, пирожные, печенье, вафли, чипсы, среди молочных продуктов - Обезжиренное молоко, сладкие Кисломолочные продукты, среди сладостей - Молочный шоколад, халва, мороженое пломбир, печенье на амарантовой или гречишной муке без сахара, сахар, мед, варенье, джемы, пастила, зефир и ограничением жиров.
Рекомендованное количество углеводов - 175 г для адекватного обеспечения потребностей матери и плода или не менее 40% от расчетной суточной калорийности питания под контролем гликемии (уровня сахара крови) и кетоновых тел в моче.
Углеводы распределяются на 3 основных приема пищи и 2-3 перекуса в день. Каждый прием пищи должен содержать медленно усваиваемые углеводы, белки, моно- и полиненасыщенные жиры, пищевые волокна. Суточное количество пищевых волокон должно быть не менее 28 грамм суммарно из клетчатки, разрешенных овощей, фруктов, листовых салатов, злаковых и отрубей.
Распределение содержания углеводов в течение дня: завтрак 15-30 г, второй завтрак 15-30 г, обед 30-60 г, полдник 15-45 г, ужин 30-60 г, вто
Мне кажется без инсулина я не справляюсь, сахар подскакивает после еды... Я уже исключила все, что можно, а толку никакого...
В дневнике везде показатели через 2 часа и натощак?
Нет, через час...
В целом есть показания для назначения базального инсулина (длительного действия) например Тресиба (Деглудек). Начальная дозировка и динамический контроль после очного посещения эндокринолога по м/ж
А до приёма, можете дать рекомендации? Что я делаю не так?
Все так вы делаете, просто с увеличением срока гестации повышается инсулинорезистентность, снижается чувствительность к инсулину из-за гормонов плаценты, отсюда такие скачки
До приема врача ещё неделя, будут вот такие вылеты, опасно ли это для ребенка??
Нет, не переживайте!
То есть получается вредно это когда сахар на постоянной основе выше норм?
Да, риски только при регулярных вылетах выше положенного уровня и особенно на гликемии выше 10 ммоль/л
Спасибо большое, успокоили!
Не переживайте, вот если реально будут систематические вылеты, тогда можно добавить инсулин, как описал выше (сначала - длительного или сверхдлительного действия) причём не надо переживать по поводу уколов, так как инсулин не проникает через плаценту от слова совсем и не оказывает никакого влияния на ребёнка. А если при оптимизации питания уровни гликемии будут держаться в пределах диапазона, указанного выше, тогда можно всю беременность на диетотерапии, дополнительно рекомендую использование систем непрерывного мониторинга глюкозы.
В течение первых 2 суток после родов обязательное измерение уровня глюкозы венозной плазмы натощак с целью выявления возможного нарушения углеводного обмена.
Через 4–12 недель после родов, при уровне глюкозы венозной плазмы натощак < 7,0 ммоль/л проводится ПГТТ с 75 г глюкозы (исследование глюкозы плазмы натощак и через 2 ч после нагрузки) для реклассификации степени нарушения углеводного обмена.
Питанием не получается... Я за неделю потеряла 2 кг, потому что не знаю, что кушать уже, на все кажется повышается... Я думаю эндокринолог назначит инсулин)
да, вероятнее всего, может быть даже ограничитесь инсулином короткого действия на приёмы пищи, где чаще всего вылеты через 1 час - это завтраки.
Да, почему-то именно в завтраки и ужины, не знаю почему.. В обед почти никогда их нет
Принятый ответ
потому что утром пики выработки контринсулярных гормонов, таких как кортизол, адреналин, они и мешают инсулину правильно работать и плацента также влияет на этот процесс. Спад данных гормонов наблюдается к полудню и дальше их влияние снижается и их минимум ночью с новым подъёмом с 4-5 ночи до полудня.
Поняла. Спасибо большое за консультацию!