Температура, насморк, боли в животе у ребенка двух с половиной лет. Сдали анализы, выявили вирус Эпштейн Барра и Герпес.

У ребенка 5 дней температура, плохой аппетит, забит нос.ал время сна очень хрипит в носоглотке. Сдали анализы. Выявили вирус Эпштейн Барра и Герпес. Врач говорит что лечение не требуется. Как так? Разве такое возможно?

40 лет
Вчера в 19:19·Просмотров: 0·Мария

Доброй ночи. Верно
Просто этиотропного лечения – не существует. Этиотропное, значит препарат, который будет действовать конкретно на эти вирусы. Пожалуйста, прикрепите результаты обследования к вопросу. И эти инфекции подтверждены методом ПЦР – нашли сам вирус или методом ифа – нашли антитела?
Мононуклеоз лечим как обычно вирусную инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я прикрепляла при размещении вопроса анализы. Подскажите пожалуйста, их не видно вам?

Сейчас загрузились файлы. Получается подтвердили вэб и герпес 6 типа методом пцр .
Методом пцр ищутсам вирус- то есть острый процесс.
По общему анализу крови повышены реактивные лимфоциты – это типично для течения мононуклеоза.Боль в животе может быть при увеличении лимфоузлов в брюшной полости. Поэтому, в подобной ситуации дополнительно может быть рекомендовано выполнить узи органов брюшной полости.
Подскажите, сейчас чем лечитесь? Как сейчас температура и самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще заметила что у него очень быстро бьется сердце. И ночью и днем когда спит очень мокрый становится. С головы льется как после душа

Во время повышения температуры увеличивается частота дыхательных движений и частота сердцебиения. То есть это абсолютно нормально. Если есть возможность подсчитайте и напишите какое количество чдд и чсс в минуту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас только промываем носик и всё

Поняла. При этих инфекциях может длительно сохраняться лихорадка. Нужно быть к этому готовыми. Лечим как обычную вирусную инфекцию. Обильное питье, промывание носа, если сильный отёк, то может быть рекомендовано использование глюкокортикостероидов в нос. Например, назонекс.
Но ,после осмотра лор врача.
Прием витамина д
В целом ничего страшного. Это обычная детская вирусная инфекция.

Здравствуйте, как правило вирус Эпштейн Барра требует лишь симптоматического лечения , противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности в таком случае . Во рту нет язвочек ? Повышение температуры тела сохраняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня температура уже не поднималась, язвочек нет. Иногда говорит что болит животик

Возможно на фоне болезни увеличились лимфатические узлы кишечника , в результате чего беспокоит боль в животе , отстутствие температуры говорит о положительной динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И на шее много лимфоузлов увеличенных

Да это характерно для Эпштейн бара . лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне или после болезни, так реагирует иммунная система , главное чтобы не было воспаления в проекции узлов. Не было их болезненности, узлы были не спаяны с тканями а хорошо перемещались, были не горячими. Спадают лимфатические узлы в течении нескольких месяцев, каждая новая инфекция может снова их увеличивать.

Добрый день.

Общий анализ крови сдавали?
Так как важно понимать какой именно процесс идёт в организме ребёнка - вирусный или бактериальный

Действительно, обнаружение данных вирусов лечится симптоматические, то есть непосредственно противовирусного препарата эффективного нет.

Но важно понимать определены антитела ( иммуноглобулин М и G), или сам вощьушитель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а видно прикрепленные анализы?

Нет, не отображаются
Если не получится прикрепить, то можно написать в поддержку, либо прикрепить файлы/фото на Яндекс диск /гугл диск и прислать ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила заново

Да, отображаются.

По анализу крови имеются признаки течения вирусной инфекции, обнаружение реактивных лимфоцитов , а также данных вирусов в ПЦР может быть при течении мононуклеоза.

При этом могут увеличиваться лимфатические узлы не только в области шеи(увеличеныили нет?)
А также в брюшной полости, и могут приходить длительное время 3-6 мес, при этом давать болевой синдром