Расшифровать ПТ-КТ. После операции по удалению глаза. Меланома Хориоидеи

Область головы и шеи: Состояние после энуклеации глазного яблока справа. В области оперативного вмешательства дополнительных образований и очагов гиперфиксации ФДГ не выявлено. Глазное яблоко, зрительные нервы, ретробульбарные пространства слева не изменены. Слюнные железы без особенностей. Анатомия полости рта, ротоглотки, носоглотки и гортани без особенностей. Их контуры ровные и четкие, стенки не утолщены. Симметричная гиперактивность ФДГ в небных миндалинах SUVmax 3.82, асимметричная - в носоглотке SUVmax 4.11, вероятно, воспалительного генеза, рекомендована консультация ЛОРа. Щитовидная железа расположена обычно, размеры ее долей не увеличены, с диффузно повышенной фиксацией ФДГ c SUVmax 2.58, вероятно, реактивного генеза, рекомендована консультация эндокринолога. Лимфатические узлы не увеличены, без повышенной фиксации ФДГ. Органы грудной клетки: Паренхима легких пневматизирована равномерно, без очаговых и инфильтративных изменений. Трахея и бронхи I-III порядка не деформированы, проходимы. В плевральных полостях и полости перикарда экссудата нет. Средостение не смещено и не расширено, в переднем средостении - метаболически активная ткань вилочковой железы SUVmax 2.62, вероятно, реактивного генеза. Увеличенных лимфатических узлов средостения и аксиллярных не визуализируется. Очагов гиперметаболизма ФДГ не выявлено. Органы брюшной полости: Желудок субоптимально наполнен, на этом фоне достоверных патологических изменений в его стенке не выявлено. Печень в размере увеличена (ККР=173 мм), нативная плотность паренхимы диффузно снижена до +37 HU (стеатогепатоз), очагов патологического гиперметаболизма ФДГ нет. Внутри- и внепеченочные желчные протоки не расширены. Содержимое желчного пузыря гомогенное. Поджелудочная железа в размерах не увеличена, очагов гиперметаболизма ФДГ нет. Парапанкреатическая клетчатка - без инфильтративных изменений. Селезенка в размерах не увеличена (СИ=460), с четкими ровными контурами, паренхима обычной плотности. Добавочная спленозная долька размером 12 мм. Надпочечники обычно расположены, размеры, структура и плотность не изменены. Почки расположены обычно, контур четкий, ровный. Л/узлы брюшной полости и забрюшинного пространства не увеличены. Очагов гиперметаболизма ФДГ не выявлено. Свободной жидкости в брюшной полости нет. Органы малого таза: Дополнительных образований в области таза не визуализируется. Клетчатка не изменена. Тазовые и периферические лимфатические узлы не увеличены. Очагов патологического гиперметаболизма ФДГ не выявлено. Физиологическая гиперфиксация РФП в мочевом пузыре, по ходу дистальных отделов толстой кишки. Костная система и мягкие ткани: Признаков остеобластических или остеолитических изменений с патологической гиперфиксацией РФП не выявлено. Дегенеративные изменения позвоночника. Со стороны мягких тканей патологических изменений не выявлено. Заключение: Состояние после энуклеации глазного яблока справа. Достоверных ПЭТ/КТ-данных о наличии очагов/ткани с патологическим метаболизмом 18F-ФДГ, характерной для неопластического процесса, на момент исследования не выявлено

Нет
19 лет

Здравствуйте

По данным пэт кт данных за прогрессирование опухоли нет.

Выявлен ряд изменений, требующий консультации лора, эндокринолога и гепатолога/ гастроэнтеролога/ терапевта (к кому есть запись).

Также вам надо очно показаться участковому онкологу для очного осмотра планирования следующего контрольного обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эдуард
Клиент

Светлана здраствуйте, а что значит "Средостение не смещено и не расширено, в переднем средостении - метаболически активная ткань
вилочковой железы SUVmax 2.62, вероятно, реактивного генеза".
Метастазы не обнаруженны?

Мтс не обнаружены.
Это просто описание органов средостения. Критичного нет. Вилочкова железа описана с реактивными изменениями (признаки воспаления).
Делали ли вам после операции пэт кт или это 1ое исследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эдуард
Клиент

Светлана, первое обследование

Принятый ответ

Тогда сравнить не с чем. В последующем при оценке динамики врач -регтгенолог будет смотреть новое обследование в динамике с предыдущим.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам пэт-кт данных за прогрессирование, рецидив меланомы нет.
Выявлены изменения в области миндалин, которые могут быть связаны с тонзиллитом и другими воспалительными процессами, нужно пройти консультацию оториноларинголога. Реактивные изменения в области щитовидной железы могут быть связаны с гормональными изменениями, нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы. По поводу жирового гепатоза печени, нужно дополнительно пройти узи обп, сдать кровь на щелочную фосфотазу, АЛТ, АСТ, билирубин. Проконсультироваться с гастроэнтерологом. В остальном ничего критичного не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данному исследованию метаболизма активного для опухолевых клеток не обнаружено. В щитовидной железе накопление - нужна консультация эндокринолога и в миндалинах - ЛОР врача. Это все доброкачественные изменения, к рак не относятся. А в вилочковой железе реактивные изменения, тоже норма.