Заболеваю повторно,даже не прекращая приём антибиотика.
Продолжительный сухой кашель ( в течении 10-12 лет) На данный момент проблемы с носоглоткой: гнусавость, заложенность и отделяемое вязкое, зелёное( и это после 7 дней приёма Спектрацефа, продолжаю пить). Нос дышит, периодически промываю Долфином.Примерно с год появился храп и не только во время простуды ( Работаю с детьми и видимо каждый раз подхватываю от них. Как повысить иммунитет?
Здравствуйте
Сколько дней вы сейчас болеете? Выполняли ли вам КТТ пазух носа за этот период? Исключали ли аллергию как возможную причину длительного отёка в носу?
К сожалению препаратов в аптеке с доказанной эффективностью и безопасностью для повышения иммунитета не существует.
Профилактика орви заключается в ограничении посещения людных мест, промывании носа после их посещения большим обьемом солевого раствора с помощью устройства Аквамарис Лейка чтобы смыть вирусы со слизистой оболочки, частом мытье рук после касания загрязненных поверхностей- например дверных ручек, частом проветривании и увлажнении воздуха в помещениях, приеме витаминов, в том числе витамина Д.
Другого способа предотвратить орви к сожалению не существует
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Есть такая возможность?
Местно рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принимаете ли вы какие то витамины?
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая жалобы рекомендовано выполнить КТ-околоносовых пазух носа для выявления очага хронической инфекции.
Рекомендовано выполнить риноцитограмму (определяют клеточный состав носовой слизи с целью верификации вирусной, бактериальной или аллергической природы воспаления).
+ кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), при повышении значения рекомендована консультация аллерголога и сдача аллергопанели.
К сожалению препаратов для укрепления иммунитета нет, но иммунитет можно укрепить самостоятельно.
1. витамин Д в профилактической дозировке согласно возрасту. Либо сдать анализ на витамин Д и исходя из дефицита пропить лечебную дозировку.
2. закаливание
- воздушные ванны - прогулки на свежем воздухе. Сон с открытой форточкой. Температура в помещении 18-22 градуса.
- закаливание водой - постепенное снижение температуры воды. Обтирание, ножные ванны, обливание.
- закаливание солнцем - загар в тени, безопасное нахождение на солнце.
Принципы закаливания:
- делается все постепенно от меньшего к большему;
- регулярность - не должно быть больших перерывов;
- индивидуальность - с учетом возраста, состояния здоровья.
- контроль за состоянием - в процессе закаливания не должно быть никакого дискомфорта.