Нужна консультация по МРТ малого таза
Нужна консультация по МРТ малого таза и рекомендации по лечению
Здравствуйте, Наталья. К сожалению результат пройденного обследования не прикрепился чтобы модно было ознакомиться и дать необходимые рекомендации . Попробуйте прикрепить повторно или обратитесь в техническую поддержку за помощью, они вам помогут.
Загрузила
По результатам пройденного обследования мрт, в стенке матки имеются миоматозные узлы небольших размеров, так же видны признаки эндометриоза. В шейке матки определяются Наботовы кисты, которые являются доброкачественными и требуют лишь контроля узи в динамике.
В левом яичники видна функциональная киста, которая как правило самостоятельно рассасывается в течении ближайших пару циклов.
Скажите пожалуйста, в связи с чем проводилось данное исследование, какие у вас жалобы?
Обильные и болезненные месячные.
В вашей ситуации рекомендовала бы с лечебной целью установку ВМС Мирена сроком на 5 лет.
Наталья, здравствуйте! Но данным МРТ обнаружены несколько мелких миом матки, которые находятся в толще мышечного слоя матки, признаки эндометриоза матки, образование яичника, вероятно, функциональная киста которая проходит сама по себе в течение 1-2 циклов ( требует УЗ контроля в эти сроки)
Структура шейки матки , наличие в ней кист - это не патология.
Если у Вас нет жалоб на обильные, болезненные менструации, то данные состояния требуют динамического наблюдения 1 раз в 3-6 мес.
МРТ сделано на 7 день от начала месячных. Месячные у меня очень обильные и болезненные. Мне приходится пользоваться специальными послеродовыми трусами, т.к. обычные прокладки не справляются.
В таком случае стоит обсудить с врачом варианты терапии обильных менструаций,поскольку месячные не должны нарушать качество жизни и , конечно, ношение послеродовых трусов каждую менструацию - не норма.
Существует 2 варианта:
1 вариант- симптоматическая- прием Транексамовой кислоты 1000 мг * 3 раза в день не более 4 дней в дни обильных менструаций - ежемесячно + НПВС для обезболивания ( ибупрофен 400 мг до 3 раз в день/ нимесулид 100 мг до 2 раз в день/ кеторол экспресс до 4 таб в сут)
А так же обязателен прием препаратов железа, поскольку при неадекватных потерях крови во время менструаций неизбежно развитие железодефицита и даже анемии.
2 вариант - патогенетическая - это использование КОК ( например Клайра) или гестагенов (напртмер Диеногест, при противопоказаниях к КОК) или ВМС Мирена или Донасерт Уно. Все эти препараты надежно купируют обильные менструации и тазовые боли, улучшая качество жизни и сберегая Ваше железо.