Болит поясница, чувствую онемение и жжение. При движении часто прострелы, настолько сильные что ноги подкашиваются, боль отдает в правое бедро

Болит поясница, чувствую онемение и жжение. При движении часто прострелы, настолько сильные что ноги подкашиваются, боль отдает в правое бедро. Нет ощущения уверенности, такое чувство что позвоночник в любой момент сломается. Примерно 10 лет назад удалили грыжу L5S1 без конструкций. Боль сейчас такая же сильная, но не там, тогда болело только бедро, сейчас больше поясница В бедре онемения нет, только боль. При кашле/чихании спину может простреливать и сильно больно, но не каждый раз. Уже 2 недели непрерывной боли, но 4 дня назад она усилилась и не снижается. Сидеть вообще невыносимо. Лежать могу на боку поджав ноги, стоять тоже могу.

40 лет
2 часа назад·Просмотров: 22·Екатерина

Здравствуйте
По данным МРТ имеются выраженные дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника, состояние после операции на уровне L5 S1, выраженное снижение и изменение структуры диска L5 S1, протрузия этого диска с деформацией дурального мешка, сужение корешковых каналов, признаки спондилоза и спондилоартроза. При этом признаков критического сужения позвоночного канала, перелома или поражения спинного мозга по описанию МРТ нет.
Ваши жалобы могут соответствовать обострению поясничного болевого синдрома с раздражением нервного корешка .
Ощущение, что позвоночник может сломаться, чаще связано с выраженной болью и защитным мышечным спазмом, а не с реальной угрозой перелома.
Вам необходимо очно обратиться к неврологу для оценки силы мышц, рефлексов и чувствительности. Обычно в таких ситуациях назначают комплексное лечение: противовоспалительную терапию, препараты для снятия мышечного спазма, при необходимости средства от нервной боли и дальнейшую реабилитацию.
До осмотра желательно избегать подъёма тяжестей, резких наклонов и длительного сидения, но не соблюдать строгий постельный режим, умеренная активность в пределах переносимости обычно лучше.

Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические и послеоперационные изменив позвоночника. Выявляются выбухание диска L4-5 без признаков воздействия на нервные структуры, протрузия диска L5-S1 с признаками сужения межпозвонкового отверстия с двух сторон. Признаков перелома или нестабильности не выявляется.
Скорее всего, описанные Вами жалобы вызваны раздражением нервных корешков из за сужения межпозвонковых отверстий, мышечно-тоническим синдромом ( как реакция на боль).
По данным МРТ показаний к хирургическому лечению в настоящее время не выявляется.
В таких случаях рекомендуется очная консультация невролога с данными МРТ и назначение консервативной терапии: медикаментозное лечение : НПВП, миорелаксанты, гормональные препараты для снятия отека, ЛФК после купирования боли. Возможно назначение препаратов от нейропатической боли.
Так же желательно избегать подьемов тяжести, резких движений в пояснице.