Как найти причину ЖДАТЬ
Уважаемые врачи, прошу помочь, не могу найти причину ЖДА, не делала только колоноскопию…по остальным анализам вроде норма… пыталась недавно пить тардиферон… от него понос на 2-3 день приема… его убрала…начали сыпаться волосы сильно, сохнет кожа хочется избавиться от этого состояния уже… а как не знаю… врачи рекомендуют прием железа… но оно не усваивается и причина не понятна
Здравствуйте!
Причинами железодефицитной анемии могут быть:
✅хронические кровопотери, включая обильные или длительные менструации; эндометриоз, миома матки.
В таком случае рекомендуется консультация гинеколога и проведение УЗИ органов малого таза
✅Заболевания ЖКТ, включая язвенную болезнь желудка, 12-перстной кишки; При подозрениях на эти состояния рекомендуется проведение ФГДС.
✅Заболевания кишечника, полипы, колиты. В таких случаях рекомендуется сдать кал на скрытую кровь, кал на фекальный кальпротектин.
✅Геморрой. Осмотр и консультация врача проктолога
✅Прием некоторых лекарственных препаратов ухудшающих всасывание железа из пищи
✅Алиментарный фактор, то есть недостаточное употребление железа в пищу.
Подскажите, как давно беспокоит анемия и какие цифры гемоглобина и ферриттна на данный момент? Альтернативным методом при полной непереносимости таблетированных или жидких форм железа является внутривенное капельное введение.
Дд! Прикрепила результаты анализов
По результатам биопсии выявлен атрофический гастрит, что говорит о том, что кислотность в желудке снижена. А именно это помогает железу правильно всасываться в кровь. Также выявлена хелмкобактерная инфекция, которая может быть причиной атрофии слизистой желудка.
На фоне этого также обнаружен дефицит фолиевой кислоты, что говорит нам о том, что анемия не только железо- но и фолиеводефицитная.
В первую очередь рекомендуется посетить гастроэнтеролога для эрадикационной терапии хеликобактерной инфекции, затем восполнить дефицит фолиевой кислоты(предпочтительно внутримышечной формой, например, комплекс мильгамма), и после этого внутривенное введение железа в условиях стационара.
Хмм…гастроэнтеролог ничего не сказала по фгдс
Гузель, здравствуйте!
Причиной того, что железо не усваивается, чаще всего является продолжающееся скрытое кровотечение или проблемы со всасыванием в верхних отделах ЖКТ. Диарея на Тардиферон это классический признак непереносимости конкретной формы железа, а не доказательство того, что ваш организм в принципе не способен усваивать этот элемент.
Толстый кишечник это главное место скрытых потерь крови. Без его проверки поиск причины ЖДА считается незавершенным.
В качестве альтернативы могут рекомендовать:
Препараты вроде карбоксимальтозата железа (Феринжект) или гидроксида сакроза вводятся в обход ЖКТ внутривенно.
Если капельницы пока не назначены, применяют более мягкие формы: липосомальное железо (Сидерал Форте), бисглицинат железа (хелатная форма) или трехвалентное гидроксидполимальтозное железо (Мальтофер). Они не раздражают кишечник.
Также стоит сдать кал на скрытую кровь методом ИХА
Колоноскопию
Сдать кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе (IgA и IgG) и проверит уровень витамина B 9 и В 12, его дефицит часто идет рука об руку с плохим усвоением железа.
Также фгдс и сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер.
Дд! Часть этих анализов сдавала прикрепила результат
Уровень ферритина очень низкий, учитывая наличие гастрита всегда рассматривается именно внутривенное введение железа.
Также стоит досдать кал на скрытую кровь именно методом ИХА, а также сделать колоноскопию.
Снижение фолиевой кислоты также присутствует, в таких случаях могут рекомендовать ее прием по 400 мкг в сутки в течение 2-3 месяцев.
Вит д в дефиците, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
А в чем разница с тем который я сдавала анализа на скрытую кровь?
Я в анализах не увидела кал на скрытую кровь вообще
Странно он отрицательный сдавала кач. Метод к сожалению не дает анализы все прикрепить из-за ограничений
Здравствуйте !
В общем анализе крови отмечается снижение гемоглобина, эритроцитов, индексов. Обычно это указывает на признаки анемии. В результате отмечается снижение уровня ферритина, фолевая кислоты.
Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа
Например, тардиферон, мальтофер.
Согласно инструкции препараты железа принимают 80-100 мг, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферр ина в динамике оценивают 14 дней после 2-3 месячного курса.
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы ( Омепразол, рабепразол и т.д.)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усваиваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.
Дополнительно обследования для выявления причин скрытого железодефицита рекомендуют:
●Консультация гинеколога+ УЗИ органов таза
●УЗИ брюшной полости и почек
●сдать кал на скрытую кровь
●колоноскопия - при положительном результате анализа на скрытую кровь, ●ФГДС
●консультация проктолога при наличии геморроя или трещин
📌 Нормой фолиевой кислоты ( Витамин В9) является результат не менее 6.
При снижение рекомендуют принимать фолиевую кислоту . Согласно инструкции 1мг, месяц. Затем переходят на поддерживающую дозировку 400мгк 2-3 месяца.
Скажите , принимаете ли сейчас витамин D?
Добрый день! Частьэтого сдано
Скажите, менструации обильные?
Нет вроде не сильно обильные, результаты прикрепила но не все могу прикрепить из-за ограничений
Здравствуйте.
Гемоглобин 10,6, снижены MCV, MCH и MCHC, повышен RDW. Это типичная картина железодефицитного состояния
Ферритин 7, сывороточное железо 4,95 и насыщение трансферрина 5,7%-истощение запасов
Дополнительно выявлен дефицит фолиевой кислоты 2,6 и недостаточность витамина D 21,3, что может усиливать слабость и выпадение волос.
При этом СРБ, СОЭ, общий IgA, антитела к тканевой трансглутаминазе отрицательные, кальпротектин в норме. Это делает целиакию и активное воспалительное заболевание кишечника маловероятными.
По ФГДС и биопсии выявлен хронический атрофический антрум-гастрит слабой степени без хелико. Этоможет ухудшать всасывание железа и быть одной из причин
Копрограмма без значимых отклонений, реакция на кровь отрицательная.
С учетом представленных обследований наиболее вероятными причинами остаются хронические потери железа (обильные менструации, если они есть) и снижение его всасывания на фоне атрофического гастрита. При этом Вы отмечаете, что препараты железа вызывают выраженную диарею, поэтому проблема может быть не только в причине дефицита, но и в невозможности полноценно восполнить запасы(не усвоение раз есть диарея)
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Если менструации обильные, обязательно обсудить этот вопрос с гинекологом, так как это одна из самых частых причин ЖДА у женщин Вашего возраста.
Обсудить очно с терапевтом подбор таблетированных форм или решение вопроса о внутривенном вливании железа
Колоноскопия , иногда кт органов грудной клетки для исключения более серьезных причин
Добрый день! Вроде не обильные… а нужна колоноскопия если по анализам все ок?
И как лечится антрум гастрит что это такое вообще?
По анализам у вас анемия неуточненной пока природы , как я понимаю , если врачи точно не сказали почему .
Совокупность проблем - гастрит , диареи - могут привести к плохому усвоению ,
Но врачи иногда рекомендуют и колоноскопию даже при нормальном кальпроктеине чтобы исключитьболее серьезныепричины
Антрум этопросто отдел, у вас гастрит , хеликобактер не нашли , поэтому обычно лечение выполняют без антибиотиков
Обычно это Курсы лекарств восстанавливающих слизистую
Например омез 20 мг 1 р д 14 дней
Денол 120мг по 2 капсулы 2 р д 14 дней
И поиск точной причины
Поняла, спасибо
Здравствуйте. У вас обильные месячные бывают ?
В анализах вижу снижение фолиевой кислоты , без нее железо не усваивается. Можно Фолацин параллельно с железом принимать , чтобы восполнить дефицит . И колоноскопию тоже обязательно выполните .
Добрый день! Вроде нет не обильные, а обязательна колоноскопия, по анализам же вроде нормально все?
А узи органов малого таза проводили ?
Да
Даже если по анализам все хорошо, колоноскопию нужно провести .
Питаетесь вы как ?
Ем все, если вопрос касательно мяса, мясо ем в рационе постоянно
Поняла . Попробуйте пропить Фолацин с железом , думаю эффект будет
Поняла спасибо