Возможна ли ТЭЛА?
Здравствуйте. Напишу сначала предысторию. У бабушки удалили большую грыжу передней брюшной стенки. Позже образовалось осложнение гематома в брюшной стенки 1,5 литров. Ее откачали , рану прочистили. Поставили дренажы (резиновые) три раза в день меняли повязки в больнице. Когда прошла только неделя ей сняли дренаж и выписали. Сейчас прошло 2,5-3 недели после повторной операции. Сегодня в 3- ий раз сдали анализы. Состояние у бабушки слабость и есть боли, но врачи сказали что такое может быть после гематомы. На вопрос когда восстановится нормальное состояние врач, ответил что не знает. А по поводу новых скоплений сказал что не должно быть (но это не точно). Но меня сейчас больше волнует еще одна проблема по которой то я написал сюда, у бабушки повышен уровень тромбоцитов и Д-димер, которые у нее не повышались даже при коронавирусе (повторном, первый коронавирус протекал в тяжелой форме но он был в 2020 году, там конечно повышалось все что можно, также у нее варикозное расширение вен), она всегда принимала кардиомагнил, но хирург сказал что возможно гематома образовалась на его фоне и запретил его пить. Но нас напугало то что вчера снизилась почему то сатурацию и она была 93-94 хотя обычно у нее 96 и врач напугал нас он сказал сдать ангио - КТ, исключить ТЭЛА, бабушка отказывается, говорит несколько в этом году сдавала КТ и рентгены из за операций. Но мы теперь боимся неужели у нее может быть ТЭЛА, сегодня у нее сегодня сатурация 95-96.Температуры пока больше не было. Возможно ли это на фоне анемии и еще каких то других осложнений операции которые есть сейчас. Д-димер сдавали после второй операции 26.03 (он был 2900), затем 02.04 (снизился до 1461) завтра повторные анализы Д-димера и коагулограммы сдадим.Что теперь нам делать? КТ даже если и будем сдавать ближайшее в понедельник
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно сделать УЗИ нижних конечностей для поиска тромбов, флебита. Если там будут изменения- КТ по ангиопрограмме придётся делать. Меряйте сатурацию на обеих руках, выбирая лучший вариант. Посчитайте число дыханий, норма 15-20 в минуту.
Екатерина, здравствуйте, дыхание ночью считали во время сна до 20 вдохов-выдохов в минуту ( максимум 20-21). Но дыхание тяжелое. Сатурация после сна снижается с 97 до 92, но но потом в течении минуты поднялась до 95-96 и остановилось. Странные вещи происходят, такого раньше не было
Екатерина, ещё пришли результаты анализов Д-димера (снова повышен ) , но говорят из за воспаления может быть, не знаю и коагулограммы. Посмотрите пожалуйста прикрепил , ещё и срб снова повышен
Желательно сдать прокальцитонин, он показывает присоединение бактериальной флоры, ферритин- он показавает активность вирусного воспаления. Пока начните Моксифлоксацин 400 мг 10 дней, Эликвис 2,5 мг 2 р в день.
Екатерина, хорошо а что по поводу того возможна ли тромбоэлия или нет. И не опасно ли ей в сейчас делать контрастный кт? И пить антикоагулянт не опасно если есть тромбы ? И если она будет принимать антикоагулянт нужна при продолжать принимать кардиомагнил? И нужно ли делать узи вен нижних конечностей ?
Принятый ответ
Здравствуйте. На ТЭЛА не похоже. УЗИ вен нижних конечностей можно сделать. Принимайте Эликвис 2,5 мг х 2 раза, Кардиомагнил отмените
Антон, мне рекоментовал сдать КТ с контрастным веществом. Ей сейчас с осложениями и после нескольких ренгенов не опасно сдавать его ? И не опасно пока пить кроворазжиющие если есть напрмимер тромбоз нижних конечностей ?
УЗИ вен нужно, с него надо начать. Кардиомагнил во время приёма Эликвис отменяется.
Не опасно, но перед КТ с КУ необходимо сдать биохимический анализ крови, определить уровни глюкозы, мочевины, креатинина, для оценки функции почек, т.к. контрастное вещество выводится почками. Антикоагулянты и показаны при тромбозе вен н\к