Дцп. Боли в спине . Спастика и гиперкинезы
Здравствуйте! Мой основной диагноз ДЦП .Спастический тетрапарез. Гиперкинетическая форма. Недавно в платной клинике поставили диагноз: ДЦП по дискинетическому типу с грубыми дистонико-хорео-атетоидными акционными дискинезиями , гиперсаливацией ,выраженным миофасциальным болевым синдромом мышц спины и шеи. Живу в небольшом поселке.И здесь мне всегда ставили остеохондроз. Его и лечили.Пару раз в год проходила курс элекктрофореза,лфк и массажа. Лфк занималась постоянно. Курсами пила Мидокалм ,Баклосан. Летом прошлого года на 2 месяца бросила занятия лфк. Стала болеть спина. Осенью опять прошла курс реабилитации. Боль немного ушла. Но в декабре при занятии на силовом тренажёре потянула мышцу (хрустнула ). (Занималась всегда и только потом мне объяснили что с моим диагнозом этого делать нельзя). Стала болеть мышца. Увеличилась спастика и гиперкинезы. Местный терапевт приписал Калмирекс. И обезболивающие мази. Эффект был кратковременный.Так же перешла с Мидокалм на Сирдалуд.Первый уже не помогал. Прошла ещё один курс массажа+лфк+электрофорез. Эффект был минимальный. Спастика и гиперкинезы стали ещё больше. Баклосан 10 лм уже не давал эффекта. Далее невролог Клонезепам. Он немного сократил гиперкинезы. Но после отмены всё вернулось. Та мышца из за которой всё началось,почти перестала болеть.Но массажист прощупывает на ней что то типо уплотнения. Но из за спастики и гиперкинезав сильно болит шея. Другой невролог при консультации категорически настаивал на ботулинотерапии и установки баклофеновой помпы. Так же пиписал постоянный прием клонеземпама и баклосана. При консультации в государственной больнице по вопросу выдачи лекарст для ботулинотерапии , 3й невролог сказал что смысла в этом нем. Мне нужна слишком большая доза. И будет только хуже. Так же отменила приём Клонезепама. И назначила Цитиколин на месяц.Баклофен 25 мл 2 раза постоянно.Тимизадин по 1 мл перед сном месц.Декскетопрофен при сильных болях. лфк. Но пока все это не сильно помогает. Гиперкинезы стали больше после отмены Клонезепама(Отменяла постепенно). Мрт делать не предлагают из за того что я не смогу без наркоза. Посоветуйте как быть дальше?
Добрый день!
«Другой невролог при консультации категорически настаивал на ботулинотерапии и установки баклофеновой помпы» — единственное верное и грамотное решение в вашем случае. Свяжитесь с этим доктором и соглашайтесь.
Клоназепам нужно вернуть, какая дозировка суточная была?
1 мл. К сожалению с установкой помпы у меня будут большие проблемы. Не смогу часто ездить на ее заправку. Есть ли альтернатива?
Полноценной альтернативы баклофеновой помпе, к сожалению, нет. Если сейчас установить ее невозможно, остается максимально подобрать медикаментозную терапию.
«Заряда» помпы хватает по-разному, в зависимости от дозировки, в среднем каждые 3 месяца заряжать.
Тогда стоит рассмотреть ботулинотерапию + подбор терапии.
Уточните, пожалуйста:
Какая у вас масса тела?
Баклофен 25 мг 2 раза в сутки вы принимаете уже сейчас?
Клоназепам был 1 мг в сутки (или 1 мл раствора)? Если 1 мг, то как именно: 0,5 мг 2 раза в день или по другой схеме?
Баклофен принимаю уже сейчас. Но эффект чувствую мало. Клонезепам 1 мл в сутки. Половина таблетки на ночь. Пробовала пить утром и на ночь по 0.5. Но пол дня из за этого хотелось спать. Это сложно. 58 кг вес
Сонливость может уменьшиться со временем. Обычно в течение 1–2 недель организм частично привыкает к препарату.
Лучше Клонезепам по 0.5 утром и на ночь правильно? И баклофен так же 2 раза?
да, пока так оставляем.
Про ботулинотерапию не забудьте !
Здравствуйте
Ситуация связана не только с остеохондрозом, а с основным заболеванием ДЦП дискинетического типа с дистонией, гиперкинезами и вторичным болевым синдромом. Усиление симптомов после перерыва в ЛФК, силовой нагрузки и отмены клоназепама возможно при таком состоянии.
Рекомендую обратиться к неврологу, который специализируется на взрослых с ДЦП и двигательными нарушениями. Нужно оценить, какие мышцы вызывают основной спазм и боль.
Ботулинотерапию не стоит исключать при правильно выбранных мышцах она может уменьшить боль и тонус. Баклофеновая помпа рассматривается при выраженной спастике, если таблетки не дают эффекта.
Клонозепам мог уменьшать гиперкинезы, поэтому после отмены ухудшение возможно, но длительный приём требует осторожности.
Сейчас важны регулярная мягкая ЛФК, растяжка и исключение силовых нагрузок. Уплотнение в мышце лучше проверить на УЗИ мягких тканей. МРТ нужно только по показаниям.
Вам необходим комплексный подход в специализированном центре: коррекция препаратов, реабилитация и решение вопроса о ботулинотерапии или других методах лечения.