Синдром мышечной гипотонии

Дочка 1,1 г, ползает активно, но сама не сидит, не ходит ни за руку, ни сама, стоит не уверенно с опорой. Невролог назначила лечение: Прозерин 0.1 мл внутримышечно 10 дней плюс Церебролизин 0.9 мл внутримышечно 10 дней. Затем цераксон 0.5 мл 2 раза в день утро, обед 5 дней, затем 1,0 мл утром, 0.5 мл днем 1,5 месяца плюс Нейромидин т. 20 мг по 1/6 таб 2 раза в день (утро, обед) 2 месяца, плюс массаж. Почитала про препараты, очень сильные и серьезные, для детей. Много побочных. Страшно как такие ставить 1,5 месяца. Есть ли альтернатива в препаратах? Массаж, бассейн и лфк не помогут заменить уколы? Есть обследования узи головы, рентген тазобедренных и электронейромиграфия.

Здравствуйте. Подскажите когда делали последний раз массаж ? сидит уверенно ? Ходунки используете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асият, в 9 мес. С 6 июня еще курс начинаем. Ходунков нет, не используем. Вче врачи запретили. С массажем понимаю мы пропустили много.

Главное что есть динамика , продолжайте делать лфк , массаж , если есть возможность грудничковое плавание , занимайтесь на Фит боле

На всякий случай сдайте бх крови (кфк) , проконсультируйтесь с генетиком

Здравствуйте.
У ребенка отмечается довольно значимая задержка темпов моторного развития.
Согласна с назначением церебролизина.
Прозерин и нейромидин не стала бы давать.
Одного массажа при такой задержке недостаточно.
После церебролизина перешла бы на пантокальцин в растворе на 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, а нужно ли искать причину такой задержки,? Решили обратиться к генетику

Мышечная гипотония в большинстве случаев-это наследственность (генетика)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, спасибо. Идем к генетику значит наверняка.

Принятый ответ

Лечитесь обязательно.
Здоровья вам и ребенку!

Здравствуйте.
У ребенка задержка моторного развития. Необходимо выяснить причину. Обратитесь к генетику для дообследования.
Препараты действительно достаточно серьезные, взрослые. Пока проколите Церебролизин. Затем можно начать пантогам сироп 1 мл утром 1 неделю через 20 мин после еды 1 неделю, 1 мл утром+ 1 мл днём 6 недель, затем 1 мл утром 1 неделю и отмена.
Курсы профессионального массажа 1 раз в 2 месяца по 10 сеансов. Между курсами профессионального массажа сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, для начала курса уколов, нужно ли доп.обследование внутренних органов например.?каков шанс догнать развитие посде этого лечения, как вы рекомендуете?

Принятый ответ

Сложно давать какие-то прогнозы на данный момент. Для начала нужно исключить генетические причины.
Желательно пройти ЭЭГ, если не проходили.