Плачет во время массажа

Ребёнку 2 месяца. В 1 месяц при прохождении планового осмотра был Назначен массаж с 2 месяцев . Начали делать массаж , сделали 2 сеанса , но ребёнок сильно плачет ( до истерики ) и долго не получается успокоить . Стоит ли продолжать курс или перенести на более поздний срок ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Написано массаж общий расслабляющий, без гимнастических приемов получается. А Вы сами визуально массаж как оцените - нет грубых техник, сжиманий? Детки плакать могут от чужого человека, но так же и от болей.
В целом если техника массажиста мягкая, то ничего что плачет, скорее на нежелание чтобы трогал чужой человек.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Каждый ребенок по своему реагирует на массаж. Кому-то нравится, а кто-то кричит только при виде массажиста. Если массаж не грубый и ребёнку не больно, то можно продолжать. Попробуйте сменить массажиста, сократить время массажа. Делайте массаж не ежедневно, а через день.
После курса профессионального массажа сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе.

Принятый ответ

Здравствуйте!Не стоит делать массаж если ребёнок плачет ,он должен расслабляться, и после массажа спать ,пока на время на недели две остановитесь ,и начать с более лёгкого массажа

Принятый ответ

Если плохо переносит ,то лучше отложить после 9 месяцев ( до 1 года показан один курс массажа , если ребенок растет и развивается по возрасту)