Образование на коже головы

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что это за образования на коже головы?

48 лет
55 минут назад·Просмотров: 34·Наталья, Москва

Наталья, здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для невусов Ядассона (невус сальных желез) - доброкачественные образования, состоящие из разросшихся сальных желез.
Образование абсолютно не опасно, но может по-немного с течением времени расти в размере.

Для точной диагностики рекомендуют проведение дерматоскопии - осмотр под специальным увеличительным аппаратом на приеме врача-дерматолога.

При желании можете удалить лазером, радиоволновым методом или электрокоагуляцией.

В уходе желательно стараться не травмировать, особенно при расчесывании волос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за Ваш ответ 🌸 Этих образований несколько на голове. Одно уже удаляли лазером. Это не похоже на базалиому?

Признаков базалиомы абсолютно нет, можете не беспокоиться. Невусы сальных желез не становятся злокачественными и не опасны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо огромное 🌸

Рада была помочь!)

Здравствуйте.
По фотографии похоже на доброкачественные невусы (родинки).
Образования спокойные, без признаков воспаления.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, защищать от солнца головным убором, не травмировать, пройти планово дерматоскопию ( посмотрят через увеличительный прибор) очно на приеме у дерматолога для уточнения.
Если повышен риск травматизации или доставляет эстетический дискомфорт, в таких случаях рекомендуют удалить очно.

Здравствуйте.По фото можно предположить невус сальных желез, не склонен к перерождению.
Их появление генетически запрограммированно.
Осмотр невусов подлежит дерматоскопии( с увеличением структур) у дерматолога 1 раз в год- рекомендую осмотр в плановом порядке.
*Избегать травматизации и солнечных ожогов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо огромное за ответ 🌸 А то, что их несколько, это ничего страшного?

Ничего страшного, это нормально. На здоровье🙏

Добрый день. Ознакомился с вопросом и представленными фотографиями. Судя по фотографиям наиболее вероятно доброкачественное образование кожи - невус сальных желез. Поводов для беспокойства нет, удаление образования по желанию. С профилактической целью рекомендуют в плановом порядке осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии. ( осмотра под увеличением ).

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Понимаю Вашу обеспокоенность .
По фото можно увидеть Невус сальных желез.
Это доброкачественное образование.
В плановом порядке можно осмотреть и удалить лазером или сургидрон