Рекомендации по результатам анализа крови. Выпадение волос, сонливость.
В 24 года была операция по гинекологии, разрыв кисты- потеря крови 2л. Уровень гемоглобина упал. С тех пор всегда был на нижней границе. Периодически принимала препараты железа. Особых симптомов не было. Сейчас самочувствие ухудшилось, в связи с чем сдала чек-ап. Анализ крови. Нужны рекомендации по результатам анализа.
Здравствуйте!
Повышение ОЖСС может говорить о нехватке железа. В таких случаях рекомендуется сдать кровь на ферритин.
Остальные показатели в пределах нормы.
Может быть сдавали еще какие-то анализы? Прикрепился только один файл.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови отмечается нормальное значение витамина Д.
В таких случаях рекомендуют принимать профилактическую дозировку 2000 ме
Сывороточное железо это стабильно показатели. Он изменяется в течение дня и зависит от пищи, съеденной накануне.
Таких случаях рекомендуют оценить уровень ферритина. Нормой которого считают, 40 – 60.
Скажите, оценивали эти показатели? Гормоны щитовидной железы?
Здравствуйте
Повышение Ожсс может указывать на дефицит железа.
Насывороточное железо как основной показатель для оценки дефицита железа, мы не ориентируемся, потому что это очень лабильный показатель
Его уровень сильно колеблется в течение суток (суточные колебания могут достигать 30–50%).
Зависит от последнего приёма пищи, времени суток.
В таком случае рекомендуется сдать анализ на ферритин-это депо железа в организме, его норма более 40нг/мл
Витамин д в нормальном значении , рекомендуется принимать профилактическую дозировку по 4 капли (1000 ме) Аквадетрим или вигантол , длительно.
Здравствуйте!
Уровень витамина Д в пределах нормы
В таких случаях рекомендуется прием профилактических доз витамина Д по 2000 МЕ в сутки
Для оценки запасов железа ориентируемся на уровень ферритина
Норма согласно клиническим рекомендациям более 40-60
Подскажите, какой уровень ферритина и гемоглобина?
Увидела второй файл
Гемоглобин 113 - анемия легкой степени тяжести
Ферритин 9, 7 - норма согласно клиническим рекомендациям более 40-60
Подскажите, какой препарат железа принимали ? Побочных действий не было ?
Снижены MCH, MCHC ,цветовой показатель - на фоне дефицита железа
Снижены лейкоциты, нейтрофилы , моноциты - признаки перенесенной вирусной инфекции
Не болели накануне ?
Повышение базофилов и эощинофилов в % не несет диагностической ценности , обращаем внимание на абсолютные числа , они в норме
Незначительное повышение аст может быть на фоне тяжелых физических нагрузок накануне сдачи анализа крови , приема лекарственных препаратов (антибиотики, кок , статины , обезболивающее, антидепрессанты) , жировом гепатозе , прием алкоголя
Гемоглобин не будет подниматься пока не будет восполнен дефицит железа, то есть пока ферритин не будет более 40-60
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ферритин 9.7. Чаще говорит о сниженных запасах железа.
ОЖСС повышена до 69,7. Это характерно для железодефицита, когда организм пытается активнее связывать железо.
Гемоглобин 113 находится на нижней границе нормы, но уже имеются признаки начинающегося железодефицита.
Снижены MCH, MCHC и цветовой показатель. Это характерно для дефицита железа.
Сывороточное железо 7,4 находится близко к нижней границе нормы и само по себе не исключает дефицит железа.
Трансферрин 3,1 находится в пределах нормы.
Витамин D 32,4 соответствует достаточному уровню. Его дефицит в данном случае причиной жалоб, скорее всего, не является.
По анализам больше похоже не на анемию, а на снижение запасов железа. Такая ситуация часто развивается еще до снижения гемоглобина и может проявляться сонливостью, слабостью, снижением работоспособности и выпадением волос
Учитывая перенесенную в прошлом массивную кровопотерю и периодический прием препаратов железа, имеет смысл восполнить запасы железа до более оптимального уровня.
Также рекомендуется обсудить с лечащим врачом курс препаратов железа с последующим контролем ферритина через 2–3 месяца.
Могут рекомендовать Прием железа , чаще двухвалентного,оно лучше усваивается
например сообифера дурулеса 100мг 2 р д -2-3 месяца с контролем общего анализа крови ,ферритина для коррекции терапии
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышенная ОЖСС указывает на дефицит железа организм пытается компенсировать нехватку, усиливая связывание.
Учитывая потерю 2 л крови при операции и хронически низкий гемоглобин, вероятен истощённый запас железа (низкий ферритин), даже если гемоглобин сейчас в норме.
Дефицит железа может вызывать ухудшение самочувствия, слабость, выпадение волос. Обязательно проверьте ферритин, оптимальное значение 60-70, витамин B12 должен быть 300-400, фолиевую кислоту не ниже 6-7, медь - кофакторы важны для кроветворения.
Нехватка витамина D, цинка, селена также ассоциирована с алопецией и общей утомляемостью.
При подтверждении дефицита железа назначают препараты + витамин С для усвоения
курсом 3–6 месяцев, до восстановления депо. Еслт Ферритин ниже 15 то начинаем с капельниц до Ферритина 30 и переходим на пероральные формы.
При непереносимости внутривенное введение. Параллельно исключите скрытые кровопотери (гинеколог, гастроэнтеролог). Рацион: красное мясо, печень, гречка, бобовые, зелень. Не запивайте чаем/кофе при еде они тормозят усвоение железа. Контроль через 4–6 недель: гемоглобин, ретикулоциты, ферритин. Важно выявить и устранить причину, а не только корригировать дефицит.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.