Боль в грудине

Сегодня перед сном при повороте на бок ощутила резкую боль в грудной клетке. Не смогла дышать какой то период времени. Думала невралгия, боль схожа, но есть симптомы которые меня настораживаю очень. При сильном выдохе боль усиливается. При смене положения тела тоже усиливается, потом затихает чуть, приходит через минуту где то снова, потом отпускает. Усиливается при выдохе в основном. Боль сильная только в положении лежа, сидя, когда округляю спину болит прям под обеими грудями. Будто полосой ровной под всей грудью. Нет боли только в положении на боку: и правом и левом. В положении лежа на спине очень сильная боль при надавливании на область чуть ниже солнечного сплетения, выше пупка и в области левее под ребрами. Прошло уже 2 часа с момента возникновения боли, но симптоматика не уходит. Также больно менять положение тела и лежать на спине. Еще когда пью воду боль тоже усиливается.

27 лет
2 часа назад·Просмотров: 207·Виктория

Доброе утро, Виктория.
В подобных случаях рекомендуется вызвать скорую медицинскую помощь, так как боли, не проходящие в течение такого длительного времени- показание для дообследования и уточнения их причины.в данной оьласти- сосредоточение жизненно важных органов.
Боль при межреберной невралгии проходит постепенно отпускает, проходит в расслабленном положении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Доброе утро. Спасибо за ответ. Пока писала вопрос, боль утихла. Могу спокойно лежать на спине. Немного колит и давит при отрыжке и питье воды. Скажите, это может быть что-то с ЖКТ?
Я очень переживаю, что это что-то связано с сердцем

По характеру боли очень сложно отличить ее происхождение, органы расположены рядом. Если есть возможность вызвать скорую и выполнить ЭКГ, рекомендуется это сделать.

Здравствуйте.

По описанию боль действительно напоминает невралгию. Боль при движении и при вдохе также характерны для нее.

Но! Усиление боли при питье воды может указывать на вовлечение желудочно-кишечного тракта (пищевод, желудок), а не опорно-двигательного аппарата
Боль при надавливании под солнечным сплетением ,что соответствует проекции желудка

В таких случаях могут порекомендовать вызов скорой медицинской помощи, особенно,если боль не проходит, а усиливается, до осмотра врача прекратить прием пищи и воды + не принимать обезболивающие, это затруднит диагностику, а также дополнительно будет раздражать слизистую желудка.

Если же боль отпустит, то в плановом обследовании рекомендуют проведение ФГДС, УЗИ обп , ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Боль перестала носить постоянный характер. На спине могу лежать уже. Но иногда, раз в пол часа прям под молочными железами и вниз по солнечную сплетению до пупка может быть боль давящая и сразу отпускает

То, что боль перестала быть постоянной хороший признак, но это также говорит о невралгии либо связь желудочно-кишечного тракта ( ГЭРБ- рефлюкс, гастрит).
Нет ли изжоги, отрыжки? Желудок до этого момента не беспокоил? ФГДС когда нибудь проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Была сегодня изжога + у меня 7 день был приема Амоксиклава. ФГДС делали в прошлом году: у меня рефлюкс

Очень боюсь, что это что-то с сердцем.

Спасибо за уточнС большей вероятностью это не сердце, так как сердце никак не реагирует на прохождение воды по пищеводу. Это прямой указатель на проблему с пищеводом или желудком
Сердечная боль обычно не проходит полностью, если просто перевернуться на бок. А вот при рефлюксе (ГЭРБ) положение на спине провоцирует заброс кислоты в пищевод, что вызывает спазм и боль. На боку этот заброс механически затруднен, поэтому вам легче.

Наличие изжоги и прием антибиотика ( побочное действие - обострение рефлюкса, гастрита) говорит именно об обострение рефлюкса+ спазм пищевода

Возможно совместно с лечащим врачом, который назначил антибиотик, обговорить добавление ингибитора протонной помпы вроде омепразол+ ситуационно,чтобы снять спазм и убрать изжогу гевискон, маалокс, фосфалюгельения