Сделано КТ грудной клетки 3 раза

Здравствуйте! По показаниям врача в теч. 2 месяцев я делала 3 КТ легких (грудной клетки). Очень переживаю за дозу, полученную в результате исследований, да еще и таких частых. На 1 КТ написано - эффективная доза 1,600 мЗв На 2 КТ написано - 2,6 мЗв На 3 КТ написано - 1,7 мЗв Очень ли это опасно? На сколько теперь мне необходимо отгородить от КТ? Спасибо!

Добрый день. Ничего хорошего, конечно, но ведь исследования делались по показаниям?

В целом, полученная вами доза ОЧЕНЬ маленькая, тем более для 3-х исследований. В сумме всего 6,9 мЗв - зачастую только одно КТ исследование лёгких у более или менее крупного пациента это уже около 10мЗв, так что слишком не переживайте.

В плане оградить от КТ: постарайтесь избегать плановых / рутинных рентгеновских обследований в ближайшие хотя бы пол года, только срочные исследования, вот и все рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Сергей, добрый день!
Да, конечно, по показаниям лечащего врача.

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста. Вероятно, вы девушка очень изящная и компактная, раз потребовалось так мало излучения, чтобы вас трижды "просветить" )). Не болейте!

Здравствуйте, сейчас многие в подобной ситуации. Если вы не беременны, то здоровью не навредит, жизни не угрожает.

Здравствуйте, ничего страшного нет, это небольшая доза. Если вдруг кт контроль нужен будет то делать можно, если вдруг по пневмонии ковид то через 2 месяца, раньше смысла нет. Будьте здоровы!

Здравствуйте, Арина! Переживать не стоит, так как вы делали исследования по показаниям и в целом такое облучение не скажется на здоровье, если 3-е КТ показало рарешение процесса и больше нет поводов к беспокойству я вам все же рекомендую воздержаться об облучения в ближайший год.

Арина, КТ, доза облучения были диагностической необходимостью. Но я советую вам временно стараться избегать рентген - обследования без строгих показаний.

Здравствуйте. КТ делалась по показаниям, значить без него невозможно было. В будущем без строгих показаний избегайте рентген обследования.