Корректный режим кормления ребёнка 7 месяцев

Здравствуйте, уважаемые доктора! Ребёнку 6 месяцев 24 дня, на ИВ. Вес был около 7,2 кг месяц назад, сейчас мы на даче и нет возможности взвесить на сегодняшний день . Прикорм с 4 месяцев, введены овощи , некоторые фрукты и 3 вида мяса . Есть волнение , что малыш переедает и режим кормления не совсем правильный . Так ли это, посмотрите пожалуйста и внесите коррекции по питанию. 1. 5:30-6:00 - смесь 180-200 мл 2. 9:30-10:00- каша 120-140 г+ фруктовое пюре 50-60 г , спустя 20 минут смесь около 150 мл 3. 13:30-14:00- овощное пюре 120 г+ мясо 30 г, спустя 20 мин около 150 мл смеси 4. 17:30- 18:00 - смесь 180 -200 мл 5. 21:00- смесь 200 мл Сколько он должен съедать смеси в сутки? Когда можно переводить на 4 -х разовое питание ? Фруктовое пюре съедает на завтрак с кашей, что -то ещё нужно сейчас добавлять на полдник ?

36 лет
35 минут назад·Просмотров: 0·Лина

Здравствуйте! В описанном рационе избыточной может быть смесь после полноценного прикорма, без нее получается достаточный объем смеси в сутки. В таких ситуациях, если ребенок после основной порции остается голодным, либо несколько увеличивают объем прикорма, либо дают небольшое количество смеси. Питание 5 раз в сутки считается оптимальным для всех возрастов (три основных приема пищи и два перекуса), однако если в семье принято кушать 4 раза в сутки, переводить ребенка на такое количество приемов пищи можно, ориентируясь на самого ребенка. Например, некоторые дети могут легко переносить большие промежутки между приемами пищи, а в сам прием пищи есть большие объемы. Однако если ребенку и родителям комфортно на 5 приемах пищи, рекомендуют оставаться на таком количестве. Так же в таком возрасте прикормы играют в основном роль знакомства с пищей, поэтому достаточно и 2 приемов пищи в сутки, однако при желании можно добавить прикорм и в полдник. Строгих рекомендаций касательно этого нет, некоторые детки к году переходят на общий стол, а у некоторых до половины рациона остается смесь.