Ввести ли прикорм
Здравствуйте. Ребенку пять месяцев, возможности попасть к педиатру из-за короны пока нет. Хочу попробовать ввести прикорм, поскольку у сына есть выраженный пищевой интерес. Ребенок на искусственном вскармливании. При одном и том же объеме смеси он сейчас быстрее начинает испытывать голод. Стоит ли попробовать? По схеме сначала кабачок, потом брокколи, гречка и т.д
Принятый ответ
Здравствуйте начните либо с овощей либо с каш безмолочных
Принятый ответ
Добрый день.
Да, можно попробовать.
Начните с овощных пюрешек брокколи , цветная капуста, кабачок.
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно, можно вводить прикорм. Начинайте с монокомпонентных овощных пюре (кабачок, брокколи, цветная капуста). Начинать с одной чайной ложки, ежедневно увеличивая количество чайных ложек до полного введения объема. Давать лучше в первой половине дня и наюлюдать за реакцией ребенка на новый продукт. Остатки съедаем сами, не храним. После введния овощных пюре вводим безглютеновые каши (рисовая, кукурузная, гречневая).
Принятый ответ
Здравствуйте. По рекомендации союза педиатров России срок введения прикорма 4-6 месяцев. При грудном вскармливании можно подождать и до 6мес. В вашем случае лучше начинать. Овощи или безмолочные каши. Это зависит от следующего. Если ребёнок хорошо идёт в весе, в анализе крови нормальный гемоглобин, то лучше начать с овощей (кабачок,цветная капуста, брокколи). Только сначала один продукт постепенно в течение недели. Далее можно добавить другой овощ или кашу (безмолочную и безглютеновую - гречка, кукуруза, рис при отсутствии запора). Но если вы не добираете в весе или низкий гемоглобин, то лучше начать с гречневой каши. Фрукты можно начать давать между введением овощей и каши, а можно третьим этапом. Когда вводите новый продукт, наблюдаете за кожей и стулом. Если что-то не нравится, то отменяете, делаете перерыв и пробуете другой. Главное, сильно не форсировать, чтобы привыкать постепенно. И интервалы после приёма пищи с при кормом постепенно увеличивать до 4часрв.