Что вас беспокоит?
СХТБ? миалгия напряжения
Беспокоит напротяжение года периодически возникающее жжение в уретре ( дистальном отделе), ЗППП 12 шт отр, вич, гепатит, сифилис отрицательно. Боль в крестце. Первый эпизод в мае 2025 года. Пролечен у уролога по поводу возможного простатита. Таванник не помог, монурал не помог. На 3 месяца полная римиссия после курса Орципола ВМ принимая его 10 дней. В сентябре рецидив ,обратился к урологу - назначен габапентин 300 мг на ночь, дулоксетин канон 30 мг , витамины Б. Выпил на ночь габапентин( нейронтин был), утром дулоксетин - немного клонило в сон. Решил на следующий день выпить не утром, а вечером. И это был ужас( ночью тошнота, руки все потные, головная боль, на утро - пища не лезет , штормит), все это продолжалось 4 дня и прошло. Обратился через пару месяцев к нейроурологу - он сказал СХТБ, миалгия напряжения. Рекомендовал амитриптилин . выпил 1/4 брадикардия в покое 49. Пока двигаешься 75-80 ударов в минуту. Обратился к кардиологу: неполная блокада левой ножки вроде бы ,по ЭхоКГ минимальная митральная и трикуспидальная регургитация. Кардиолог дал заключения что противопоказаний к АД нет. Всю жизнь занимаюсь физически. Но работаю умственно. В тот же период принимал аденурик. В побочках брадикардия. Аденурик отменил - пульс ниже 55 в покое не опускается. Во сне показали часы 51. Принимал потому что назначил ревматолог, на основание бессимптомной гиперурикемии. Рекомендовали попробовать Дулоксенту, потошнило 2 часа и прошло + была сонливость. Сейчас рекомендуют венлафаксин 37.5 мг начинать с 1/4, но читал что заход сложный и в целом переносимость.. Другой говорит -препарат классный. Или все же дулоксенту пить и прикрываться ганатом...или амитриптилин( хотя он более токсичен) Помогите пожалуйста ,какой препарат все же начать нормально принимать? Боль не постоянная. Прошел курс УВТ боль стала меньше, но бывает. Я уже не знаю как быть.......
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте
По описанию больше похоже на синдром хронической тазовой боли с нейропатическим и мышечным компонентом, а не на инфекцию. ЗППП отрицательные, антибиотики эффекта не дали, есть длительное течение.
Амитриптилин может помогать при СХТБ, но у вас появилась брадикардия, поэтому с ним нужна осторожность.
Дулоксетин является хорошим вариантом при хронической боли. Тошнота и сонливость в первые дни возможны, часто уменьшаются после адаптации. Можно обсуждать повторный осторожный старт 30 мг после еды.
Венлафаксин тоже может применяться, но начало у некоторых пациентов бывает тяжелее (тошнота, тревога, нарушения сна), поэтому начинать с минимальной дозы разумно.
Габапентин можно рассматривать, но важно повышать дозу постепенно и не вводить сразу несколько препаратов.
С учётом вашей чувствительности к лекарствам наиболее логично попробовать один препарат постепенно, не меняя сразу несколько. Рекомендуется обсуждать с лечащим врачом осторожный повторный старт дулоксетина, а при плохой переносимости переход на венлафаксин.
При СХТБ эффект оценивают не по первым дням, а обычно через 4–8 недель. Также важны работа с мышцами тазового дна, ЛФК и снижение мышечного напряжения.
Похожие вопросы по теме
- 14 Февраля 20192 ответа
- 27 Мая 202014 ответов
- 20 Сентября 20202 ответа