Паническое расстройство

Добрый день! Хотелось бы получить мнение специалиста по поводу своей ситуации. В декабре 24 года на фоне принятия алкоголя и бессонной ночи случилась паническая атака. Я не поняла, что это именно ПА, так как раньше их не испытывала. Позвонили в скорую, т.к. подумали, что это что-то с сердцем, поехали в больницу, за месяц были сделаны узи сосудов, мрт мозга и шеи, после всех этих исследований невролог сказала, что это была именно ПА. В январе 25 я обратилась к психиатору, которая поставила паническое расстройство, назначили лечение - Венлафаксин Алси 75 мг, полторы таблетки в день. Параллельно была КПТ на которой разобрали техники борьбы с атаками. На данном лечении я была до конца мая 2026г, затем таблетки отменили. У меня началась сильная тревога, перемены настроения, поэтому было решено вернуть пол таблетки Венлафаксина. Пропив их ещё около месяца, препарат отменили. После этого прошло уже около месяца, состояние плохое - постоянная тревога, которая проходит только моментами, страх сердцебиения, постоянное ощущение что что-то должнл произойти. Ходила на приём к своему врачу, врач сказала, что фоновая тревога будет всегда, это нормально и что нужно соблюдать гигиену сна. Хотела бы услышать второе мнение специалиста(

25 лет
1 час назад·Просмотров: 28·Маргарита, Санкт-Петербург

Здравствуйте, тревогу полностью мы не уберем, это защитная реакция организма и она должна быть, но это должен быть комфортный уровень, оправданный, а не « постоянная тревога, которая проходит только моментами, страх сердцебиения, постоянное ощущение что что-то должнл произойти»-это уже не норма и это мы лечим в рамках тревожного /панического расстройства, по этому в такой ситуации мы обычно возобновляем ранее успешное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо за ответ. Подскажите, а не может это быть связано с щитовидкой или нехваткой каких-нибудь витаминов и т.п? Просто не хочется спустя полтора года приёма препаратов снова к ним возвращаться ещё на такой же срок, поэтому перебираю разные варианты, вдруг это связано с чем то ещё

Здравствуйте!
Если Вам помогал венлафаксин, то целесообразно вернуться к его приему, не нужно терпеть тревогу, которая мешает жить. Полтаблетки венлафаксина маленькая дозировка, считается адаптационной, а для лечебного эффекта нужна дозировка хотя бы 75 мг, или выше, дозировка определяется индивидуально. Обычно препараты первого выбора это например сертралин, эсциталопрам, пароксетин, поэтому если венлафаксин не устраивает, то можете обсудить с врачом один из этих вариантов, под прикрытием например тералиджена или атаракса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

С нехваткой витаминов и т.п. не связано, а вот обследование щитовидной железы всегда назначается для исключения патологий, потому что заболевания щитовидной железы могут влиять

Здравствуйте!

А ранее на фоне приема Венлафаксина состояние было полностью ровным и стабильным, без тревоги и напряжения?

В норме у человека должна оставаться здоровая физиологическая тревога в моменты реальной опасности, но Вы ее не описываете - по Вашему описанию есть признаки патологической тревожности, не связанной с реальной угрозой или опасностью.
Такой тревоги после лечения в норме оставаться не должно.