Медленный пульс
Здравствуйте, подскажите опасно ли замедленнее пульса в покое до 58? В состоянии покоя лежа,вообще понижается до 47. Давление 110/65.есть бессонница. Хочется спать ,а из-за пульса не могу уснуть ,переживаю. (узи сердца и ЭКГ в норме)
Здравствуйте!
По узи сердца полости не расширены, с клапанами все в порядке, сократительная сиопосбонлсть сердца не нарушена, стенки не утолщены, узи в рамках нормы.
Подскажите, пожалуйста, бывают ли эпизоды головокружения, были ли обмороки?
В таких сит путях обычно рекомендуют выполнить суточный мониторинг ЭКГ, также общий анализ крови для исклчюяения анемии, ттг для исключения патологии щитовидной железы и электролиты : калий, натрий, хлор.
Нет,ничего такого. Днем пульс в норме,а именно перед сном. Железо дефицит есть ферритин 15,5. Ну как-то Танюше не замечала этого. Наоборот была тахикардия. Я живу с этим танометром. Подскажите,от этого не умирают? Очень накрутила себя
Если это перед сном только, это может быть вариантом нормы, так как ночью пульс может быть менее 40. Не переживайте, если нет головокружения и обмороков, снижение пульса гемодинамически не значимо
По Эхо сердца сократимость хорошая,фракция выброса в норме,патологических регургитаций нет,Сдла в норме.
Все хорошо.
Да, замедление пульса в дневное время может быть в норме до 40 уд/мин, в ночное время-до 35 уд/мин.Это больше связано с влиянием парасимпатической нервной системы,часто наблюдается у тренированных людей.В целом при отсутствии симптомов не критично.
Гормоны щитовидной железы в норме?Ферритин,гемоглобин,железо?
Гемоглобин 134, ферритин 15,5. Я переживаю ,могу ли я спокойно уснуть ? Ничего не произойдет во сне🙈
Нет,ничего не произойдет,так часто бывает у молодых людей,целевая норма у всех разная.Невозможность уснуть связано с тревогой и стрессом.
Желательно повысить ферритин до 60 препаратами железа(сорбифер,тардиферон)
Здравствуйте!
Допустимо снижение пульса в период бодрствования до 45 ударов минуту,в период сна до 35 ударов в минуту.
То,что Вы описываете,совершенно нормальная история. Переживать в данном случае не стоит.
Инна, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
Таким образом, результаты Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет;
С сердцем все хорошо, не переживайте;
Что касается пульса , то в дневное время пульс в норме должен быть не менее 40;
в вечернее и ночное время (из за преобладания парасимпатической нервной системы ) не менее 35;
Если снижения пульса менее этих значений причины могут были в следующем:
- прием некоторых препаратов , успокоительных ;
- нарушение функция щитовидной железы , при этом рекомендуют слать кровь на ТТГ и т4 свободный ;
Отмечается что то из перечисленного?
- проблемах жкт;
Успокоительные пила,настойку из трав,но прошло уже мин дня 3 после приема
Эффект может сохранятся до 7 дней, если до этого такого снижения пульса не отмечали то снижение может бытт связано с этим , хотя как я выше отпечатала это не опасно , и на работу сердца никак не влияет
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Не стоит волноваться,так как снижение пульса днем в покое до 45/мин считается физиологичным,и не говорит о каклй-либо патологии сердца,особенно если такое снижение не сопровождается головокружением и слабостью.
По ЭХОКГ полости не расширены.Сократительная функция и функция расслабления не нарушены.Клапанный аппарат без изменений. Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме, а значит застойных явлений в сердце нет. Зон нарушений локалтной сократимости нет (то есть признаков перенесенного инфаркта).
Таким образом,структурных изменений в сердце нет.
Если все-таки снижение пульса ощущается симптоматически,нужно исключить патологию щитовидной железы (ТТГ),прием пульсурежающих препаратов,БАДов
Анализ на гормон ТТГ сдавала,все хорошо.
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
То есть сердце абсолютно здоровое!
А в здоровом сердце пульс днем может опускаться до 45, а ночью до 35, это является нормой, которая не угрожает жизни.
Нет ли проблем с ЖКТ?
Давно проверяли гормоны щитовидной железы?
Гормон ТТГ проверяла буквально 3 мем назад,все в норме. До ЖКТ пока не дошла
Инна, добрый день!
По данным вашего узи сердца у вас хорошая сократительная способность миокарда - ФВ 71% при норме до 55%. Зон нарушения сократимости миокарда не ввявлено, все стенки сокращаются должным образом. Клапанный аппарат в норме, наличие регургитации 1 степени - вариант нормы. Таким образом у вас структурно по сердцу все в норме.
Относительно пульса, то поводов для переживания нет, что пульс снижается до 47 уд в минуту. В ночные часы у здорового человека пульс может снижаться до 35-40 уд в минуту, компенсировав тем самым кровоток для всех органов и систем. В случае, если вы боитесь за наличие пауз или нарушения ритма в работе сердца, то можно рассмотреть проведение суточного мониторирования ЭКГ. Однако прямых показаний при таких данных нет. Возможно на первый план здесь выходит повышенная тревожность, возможно стоит наладить режим труда и отдыха. Скажите, ранее принимали противотревожные препараты?