Повышение волчаночного антикоагулянта

Здравствуйте, планировала беременность, врач назначил Эстрожель для эндометрия, сегодня 3дпо. На фоне этого сдала анализ на волчаночный антикоагулянт, пришел результат 5!!! При норме до 1,2. С этим анализом также сдала на антитела к нуклеосомам, пока не готов. В мае этого года показатели крови по коагулограмме были в норме, сейчас пересдала повышены мно, ачтв и протромбиновое время. По ОАМ появился белок. Также мной были сданы анф 160 ядерного свечения, анца и ревматоидный фактор вроде в норме, анализы приложила. По самочувствию: в феврале-марте принимала Кок, также было ОРВИ, после этого появилась боль сзади колена, отеки сильные ног, прибавила за месяц на 3кг, сейчас остались терпимые неприятные ощущения в колене (сзади ощущение что, что-то мешает сгибать) на стопах и голени, как-будто кожа натянута и немного жжение бывает. В анамнезе выкидыш в 7 недель, поздний выкидыш в 20недель (инфаркт плаценты по гистологии), ребенок есть, рождённый на 34недели из-за преждевременного отхождения околоплодных вод, до первой беременности сдавала на антифосфилипидные антитела, волчаночный антикоагулянт все было отрицательно. Вопрос: это скв? Угрожающее состояние для жизни? С перепугу купила плаквенил, тромбоасс и метипред, врача в городе нет уже узнавала, пока ищу к кому поехать на очный прием. Что делать если наступит беременность?

Хр.пиелонефрит, гипотериоз
44 года
26 Июля ·Просмотров: 78·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наличие волчаночного антикоагулянта не равно волчанка. Во первых,чтобы говорить о его повышении истинном нужно сдавать его 2 раза, с разницей 12 недель,и только тогда, получив повторно положительный результат,мы говорим о его повышении. Так как он может повыситься в ответ на инфекцию,например,транзиторно,временно. Орви,прием кок -все это могло повлиять.
Во вторых,волчанка это заболевание,протекающие с клиническими различными проявлениями и жалобами,изменениями в ОАК,по одному анализу не ставят никакие диагнозы. И анализы «не лечат». Вы поспешили с покупкой препаратов.
Если нет высыпаний на коже,язвочек во рту,температуры длительной,припухлости в суставах,то маловероятна волчанка
В третьих,если АНФ в титре 1:160 -это нормальное значение, и исключает вообще наличие аутоиммунной патологии в большинстве случаев,волчанку в том числе.
Ответ на ваш вопрос: в такой ситуации сдают повторно анализ через 12 недель,так же сдают антитела к фосфолипидам,к в2 гликопротеину и к кардиолипину. Только отдельно иммуноглобулины М и G. Чтобы исключить антифосфолипидный синдром. Что важно при планировании. Особенно с вашим анамнезом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Какие показатели важны в оак? У меня только повышены эритроциты, гемоглобин почти на верхней границе нормы. Во вторник сдам антитела по афс, если они будут повышены и наступит беременность, возможно будет сохранить беременность с назначением терапии?

При скв снижаются лейкоциты и тромбоциты и гемоглобин наоборот

Если вы сдаете антитела и они положительны,то обязательно сдается повторно ещё раз все,через 12 недель ровно. Да,возможно сохранить и выносить. Будет необходимо обратиться к гематологу с результатами. Ревматолог включается,если АФС развился на фоне аутоиммунной проблемы. Но с титром АНФ это маловероятно. И без характерных жалоб,как я выше описала.
Ещё скажу по поводу отеков. Чтобы причину найти .Обязательно смотрят белок в суточной именно моче,креатинин/мочевину ,альбумин крови,узи вен нижних конечностей выполняют,узи почек,узи сердца. И оценивают функцию щитовидной железы: ТТГ,Т4 гормоны смотрят.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Поводов для паники нет, ничего жизнеугрожающего нет, но риски для беременности некоторые есть. Высокий волчаночный антикоагулянт в сочетании с описанными акушерскими катастрофами требует исключения АФС.

Системная красная волчанка в данном случае маловероятна, титр АНФ практически не бывает нормальным при СКВ. Более того СКВ - это поражение почек, изменения в ОАК, специфические высыпания на коже, поражение сердца, легких.

В данном случае рекомендуется дождаться результатов антител к кардиолипину и бета-2-гликопротеину (IgG и IgM), самостоятельно не рекомендовала бы применять купленные препараты, найти ревматолога и гемостазиолога. Даже если и АФС подтвердиться, то беременнсоть возможна, назначают низкомолекулярные гепарины, аспирин и под контролем сразу нескольких смежных специалистов наблюдают беременность