Повышен ALT
Здравствуйте, две недели назад болела простудой,пила антибиотики и парацетамол, на постоянной основе принимаю КОК, после антибиотиков был понос и отсутствие стула 10 дней. Сдала анализ крови и мочи, выявили повышенный ALT, сделала узи брюшной полости - признаки ДЖВП, холецистит, виз-ся медкодисперсная взвесь в желчном пузыре. Что это может быть? Анализы крови и результаты узи прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте.
повышение алт до 75,2, примерно в 1,7 разж выше верхней границы нормы. аст повышена совсем минимально до 36,1. Билирубин, общий белок, срб, креатинин, глюкоза и липиды без значимых отклонений.
Такое умеренное повышение алт вполне может быть временным после недавно перенесённой инфекции и приёма лекарств, в том числе парацетамола и некоторых антибиотиков. КОК также могут влиять на печёночные показатели, хотя значительно реже.
По УЗИ описаны признаки ДЖВП и холецистита, а также мелкодисперсная взвесь в желчном пузыре. При этом камней нет, желчные протоки не расширены. Такая взвесь представляет собой билиарный сладж, то есть сгущённую желчь. Сам по себе он обычно не объясняет повышение алт и не означает опасного заболевания печени
Формулировки ДЖВП и холецистит только по данным УЗИ следует оценивать осторожно. Хронический холецистит нельзя уверенно установить лишь по подобному УЗИ, особенно при отсутствии характерных жалоб и камней.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют через 2–4 недели повторить алт, аст и дополнительно сдать ггт, щелочную фосфатазу, билирубин общий и прямой. Если алт останется повышенной, кажется целесообразно исключить и вирусные гепатиты B и C: HBsAg и anti-HCV.
Сейчас по представленным результатам признаков выраженного повреждения печени или нарушения её функции вероятно не видно
Добрый вечер, Мария.
Прием КОК может приводить к сгущению желчи и замедлению ее оттока, что на УЗИ может проявляться как дисфункция желчевыводящих путей. В сочетании с приемом антибиотиков застой желчи может вызвать повышение уровня печеночных ферментов (АЛТ, АСТ).
Состояние временное, требует соблюдения диеты (ограничить употребление жирной, жареной пищи), возможен прием препаратов, улучшающих отток желчи (урсодезоксихолевая кислота 250 мг вечером 2-3 недели).
Принятый ответ
Здравствуйте!
АЛАТ - это фермент, который находится в клетках в печени, сердце, мышцах и почек. В норме он находится внутри клеток, и в крови его мало. Когда клетки повреждаются , то фермент выходит в кровь , и их уровень в анализе повышается . Показатель повышен умеренно , не критично
Парацетамол даже в терапевтических дозах при длительном приеме вызывает нагрузку на печень . Антибиотики , особенно амоксициллин / фторхинолоны очень часто вызывают лекарственное поражение печени
АСАТ нормальный , соотношение АСТ/АЛТ меньше 1 , что говорит о лекарственной нагрузке
Взвесь в желчном пузыре - это кристаллы холестерина и желчных солей , которые скапливаются , когда желчь застаивается. КОК повышают литогенность желчи
Дискинезия желчевыводящих путей - это нарушение моторики - желчный пузырь сокращается не в том ритме. Стресс , нарушение питания во время болезни, нарушение микрофлоры после антибиотиков - все влияет на нервную регуляцию желчного пузыря
Жидкий стул и отсутствие стула - частое последствие антибиотиков - антибиотик-ассоциированная диарея с последующим замедлением моторики. Кишечная микрофлора восстанавливается 4-8 недель
Для печени и желчного пузыря в подобных случаях обычно рекомендуют урсодезоксихолевую кислоту 10-15 мг на кг веса в сутки , принимается вечером перед сном, курс 1-3 месяца
Для кишечника Энтерол по капсуле два раза в день , курс минимум 4 недели
Для желчного пузыря могут рекомендовать также Мебеверин 200 мг 2 раза в день при спазмах
Парацетамол - исключить до нормализации АЛАТ . Повторный анализ через 4-6 недель + рекомендуется питание с ограничением жирного, жареного, алкоголя - снижает нагрузку на желчный пузырь и печень на период восстановления
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение АЛТ (75,2) при нормальной АСТ (36,1) и коэффициенте де Ритиса 0,48 указывает на преимущественное поражение печени, а не сердца.
На фоне приёма антибиотиков, парацетамола и КОК это может быть лекарственно-индуцированное повреждение гепатоцитов.
КОК и некоторые антибиотики снижают отток желчи, способствуют застою.
УЗИ подтверждает: ДЖВП, холецистит, сладж (микросгусток) в желчном пузыре-
всё это связано с застоем желчи. Причиной могли стать понос, обезвоживание, длительный перерыв в стуле, нерегулярное питание.
Что делать рекомендовал бы на очном приеме:
- Прекратить алкоголь (даже малые дозы)
- Соблюдать питьевой режим (1,5–2 л воды в день)
- Питаться регулярно, 4–5 раз в день, исключить жирное, острое
- Возможно назначение урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан) для растворения сладжа и улучшения состава желчи
- Контроль трансаминаз через 2–4 недели.
Если АЛТ не снизится- потребуется дообследование (вирусные гепатиты, эластография).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах биохимического контроля мы видим умеренное повышение уровня печеночных трансаминаз - такие значения могут быть связаны с приемом лекарственных препаратов, особенно антибиотиков
При таких данных УЗИ мы видим признаки нарушения желчеоотока и моторики желчевыводящих путей
В таких случаях оптимально:
Урсодезоксихолевая кислота 500 мг на ночь на 4 недели
При дискомфорте Ребагит 3 раза в день на 4 недели
При сохранении нарушения стула Энтерол 2 раза в день на 14 дней, это пробиотик с доказанной эффективностью с лечебным эффектом
Через 4 недели терапии в таких случаях оптимально выполнить повторный контроль:
УЗИ брюшной полости натощак
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза, липаза
Мария, здравствуйте!
Повышение алт и аст может быть на фоне болезни, а также приема препаратов, это абсолютно нормальная реакция печени. В таких случаях могут рекомендовать :
1. Питаться небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Стараться соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2. Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3. Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Стараться избегать жареное, копченое и маринованное.
4. В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.
Исключить прием препаратов как минимум на 2 недели, чтобы у печени было время на восстановление, а далее при возможности пересдать эти показатели.