Консультация covid-19 /

Здравствуйте Расшифруйте анализ — вопрос №385999

Здравствуйте
История болезни
28.12 почувствовал легкое недомогание и температура 36.9
Стал пить инговерин 90 по одной таблетки, а витамины С-1000, D-5000 и Zn пью с 01 декабря
31.12 в обед 37.2 а к вечеру 38,3-38,6 и начало ломать тело и сильно болеть голова и потерял обоняние сразу 31 вечером начал пить Арепливир, Курантил 2т по 25, гриппоферон капли и от температуры парацетамол и нурофен (их чередую). Но температура по сей день не падает- после нурофена до 37.7 и через час опять 38,2-38.5 я жду три часа и опять пью
Хотя на сегодня ломота и главная боль прошла. Напрягает сильно температура которая не падает совсем уже я ослаб. Сатурация 95-96. Сегодня сдал кт результат
При КТ исследовании данные соответствуют признакам умеренной локальной двухсторонней верхнедолевой и нижнедолевой интерстициально-альвеолярной пневмонии - \ данные за вирусную этиологию- по степени поражения КТ- 1– до 15 % \, не совсем однородной плотности, от низкой до участков уплотнения \консолидация\. Признаки умеренного бронхита.
Знакомый врач всё время предлагает уколы дексаметозон но я пока боюсь. И пришли сегодня анализы крови. Посмотрите пожалуйста

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! К Вашему лечению нужно добавить антибиотики -суммамед 500 мг. Если в течение 3-х дней температура не восстановится-это повод к назначению дексапетазона 4 мг 2 раза в день внутривенно
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте
Суммамед сегодня стал пить по 500

Кардиолог, Терапевт
Правильно!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
По РКТ картина легкой степени тяжести,при этом уже начался процесс разрешения пневмонии
По анализам--изменения, характерные для коронавирусной пневмонии.
Учитывая, что у вас устойчивая лихорадка,то к лечению стоит добавить Дексаметазон 8 мг 1 раз в день внутримышечно 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а ксарелто одной по 2,5 хватит или две таблетки надо? Сегодня стал пить суммамед
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Уровень Д димера не требует приёма антикоагулянтов вообще, Ксарелто вам на данный момент не показан в приеме. Сумамед, если начали, то допивать курсом, не бросать
Клиент
Анна, я же с 31 пью ксарелто может из-за этого показания хорошие Д димера?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Маловероятно! Ксарелто до 14 дней тогда допиваете, потом контроль Д Димера, если он в норме--то смело можно заканчивать приём Ксарелто
Клиент
Анна, а арепливир перестать принимать? Мне кажется мне от него не очень
Клиент
Анна, ксарелто тогда один раз 2,5 хватит? Или может курантил по 25 для профилактики?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Противовирусные не обладают доказанной эффективностью, думаю, что уже можно закончить приём ареплевира.
Не надо прыгать между препаратами, пропейте Ксарелто 14 дней и закончите его приём после сдачи на Д димер
Клиент
Анна, арепливир и гриппоферон убрать?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Убирайте. Лучше витамины кушайте и пейте ( морсы, шиповник)
Клиент
Анна, от дексаметозона температура сразу упадёт? Не надо тогда жаропонижающие пить? Арепливир пить или отменить?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ареплевир убирайте. Если вы начали антибиотик пить, надо подождать 72 часа, чтобы оценить его эффективность. Возможно, что и без декса обойдетесь совсем, может орагнизм сам свернёт лихорадку. Пока поднимается выше 38.5 - сбивать парацетамолом 500мг
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас высокий уровень срб и ферритина. Вам нужно начать уколы дексаметазон до нормализации температуры и дальше отменять плавно дексаметазон. Плюс ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а то что язва была дексаметозон не опасно? А то желудок и так болит
Пульмонолог, Терапевт
Для этого для защиты желудка от возможного агрессивного действия дексаметазона обязательно нужно принимать ингибитор протонной помпы (омез или нольпаза) по 20 мг 2 раза в день за 30мин до еды
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Учитывая лихорадку для подавления цитокинового шторма добавить дексаметазон по 8 мг в сутки внутримышечно номером 5. Продолжить азитромицин по 500 мг в сутки в течение 6 дней. Повышение СРБ и ферритина указывает на воспалительный процесс. Дексаметазон принимать с омезом 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды. Антикоагулянты устарело вам не показан, так как Д димер в норме.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а грипоферон и арепливир тоже отменить?
Терапевт, Нефролог
Нет, продолжайте.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! В анализах признаки активного воспалительного вирусного процесса. Антибиотики можно, а Дексаметазон не показан. Ранний период вирусного Ковидного воспаления всегда протекает с высокой лихорадкой. В болеете 5й день, дексу рекомендуют при 50+% поражения. Пейте больше жидкости, это поможет снижать температуру.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, более 4 день
Терапевт, Нефролог
Не надо торопится, о цитокиновый шторме на 4й день болезни при 15% поражения рано говорить. Принимайте антибиотик, жаропонижающие и много жидкости.
Клиент
Лариса, вот и запутался совсем
Участковый врач говорит дексаметозон не надо потому что рано и сатурация норм
А знакомый врач дал ещё 1 числа дексаметозон и требует чтобы я колол его
Но я почитал побочки и пока боюсь
Клиент
Лариса, и первые три дня которые не много ломали они считаются больными днями или только с того дня как температура пошла?
Терапевт, Нефролог
Заболевание начинается с температуры. Все что до это продромальный период. Дексаметазон имеет совершенно че кие показания к применению, которых у вас нет. Не торопитесь, возможно что он не понадобится вовсе.
Клиент
Лариса, как раз первые дни пил по три литра и всё равно температура не падает
Терапевт, Нефролог
Продолжайте пить. Это важно при температуре. Пока вирус активен, температура будет высокой, это проявление иммунной активности на воздействие вирусных токсинов.
Терапевт, Нефролог
Вы принимаете ареплевир?
Клиент
Лариса, принимаю. Отменить?
Терапевт, Нефролог
Продолжать, нормально работающий препарат. Он входит в последние рекомендации по лечению Ковида-орви и Ковида-пневмонии. А сколько дней уже?
Клиент
Лариса, просто испугался что за три дня 15% повреждения это же быстро очень?
Клиент
Лариса, с 31 16 таблеток потом по 6
Терапевт, Нефролог
Она формировалась не за три дня. Вначале было вирусное повреждение легких, которое сформировалось в пневмонию. Это легкая степень заболевания, стадия КТ1, амбулаторное лечение. Не паникуйте. Следите за симптомами. При появлении одышки и при появлении температуры не снижаемой жаропонижающими, а также учащение дыхание - это уже тревожные признаки, которые требуют осмотра, проведения КТ динамики и динамики анализов. И тогда обсуждается применение дополнительных средств - гормонов и антикоагулянтов. Гормоны используются при поражении легких от 50% в сочетании с лихорадкой 38,5+ Неснижаемой более 5 дней, или со снижением сатурации.
Эти состояния лечатся в стационаре, под контролем врача, а не амбулаторно.
Терапевт, Нефролог
Хорошо, продолжайте принимать.
Терапевт
Здравствуйте добавьте дексаметазон по 8 мг внутримышечно 5 дней, антибиотик продолжайте, гриппферон тоже, обильное питье, витамины
Клиент
Лариса, если выпиваю нурофен и температура падает на час до 37.7 это значит сбивается?
Терапевт, Нефролог
Да, это сбивается
Клиент
Лариса, сегодня целый день температура была 37,5 и вернулось обоняние. Это хорошо? А то начитался что завтра опять может быть хуже
Терапевт, Нефролог
Это хорошо, нормальное течение Ковида легкой степени. Продолжайте терапию и питье.
И избегайте врачей, которые предлагают лечиться дексаметазоном в начальном этапе заболевания. Это непрофессиональные рекомендации.
Клиент
Лариса, правда кашель появился и сатурация 94 это не страшно?
Терапевт, Нефролог
У вас в целом положительная динамика. Появление кашля признак разрешения. Если он влажный, то Можете принимать АЦЦ 600 мг, будет помогать эвакуировать мокроту из нижних отделов. Если у вас есть оксиметр, то сатурацию измеряйте на пальце и на мочке уха. Если понижается давление, или есть спазм периферических сосудов (например, руки холодные), то сатурация на пальце будет ложно занижена.
Клиент
Лариса, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, антибиотики никак не помогут снизить температуру.
Я бы рекомендовала Вам добавить Дексаметазон 8 мг внутримышечно на 5 дней - как советует Ваш врач. От короткого курса вреда не будет, только польза в данном случае.
СРБ и ферритин высокие - говорят об остром воспалительном процессе.
Добавить Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Клиент
Анна, витамины все эти я с первого декабря пью
Клиент
Анна, просто подумал может ещё не много дать время иммунитету посопратевляться?
Клиент
Анна, а побочка у дексаметозон сильная ведь?
Терапевт, Кардиолог
Хорошо. Тогда понаблюдать ещё 1-2 дня за динамикой температуры если не снизится до субферильных цифр - подключить Дексаметазон. Бояться не надо, если препарат назначен по показаниям. Это патогенетическое лечение. Дело в том, что бак процесса по крови нет, то есть температура высокая по другой причине - идёт гипервоспаление. Дексаметазон призван его подавить.
Клиент
Анна, то есть уже сам иммунитет не справится?
Клиент
Анна, ещё прочитал про уколы что их надо как-то очень медленно вводить а то плохо будет
Терапевт, Кардиолог
Все верно, понаблюдать за динамикой ещё пару дней можно, так как температура высокая может при Covid 19 держаться до 7 дней - как при гриппе.
Побочные эффекты в основном развиваются при длительном приеме. От короткого курса, как таковых побочных эффектов не будет.
Клиент
Анна, а сбивать чем ещё можно температуру кроме нурофена и парацетамола?
Клиент
Анна, арепливир и гриппоферон отменить? Арепливир вообще помогает кому-то?
Терапевт, Кардиолог
Дексаметазон вводить внутримышечно в обычном режиме. Внутривенно медленно вводят - если дозы гормона большие.
Температуру можно снижать Ибуклином до 3-х раз в сутки.
Противовирусные препараты эффективны в первые 5 суток от начала заболевания, то есть в фазу репликации вируса - потом их принимать не имеет смысла.
Клиент
Анна, дексаметозон сразу температуру уронит? С первого укола?
Терапевт, Кардиолог
Если скачки температуры тела будут выше 38 градусов, продолжительностью более 5-7 дней, то это явно не положительная динамика и не показатель, того что иммунная система справляется.
Клиент
Анна, значит ждать до завтра до вечера и вечером если не измениться поставить укол? А укол можно по одному колоть? И температура сразу упадёт ?
Клиент
Анна, ещё интересно сначала была ломота и голова сильно болела а теперь все прошло это не хороший сигнал? Кроме температуры 38.5 сейчас всё хорошо
Терапевт, Кардиолог
Ломота и головная боль это проявление интоксикационного синдрома. Если сейчас все это ушло - то очень хорошо, наблюдайте за динамикой температуры. При необходимости при высокой лихорадке добавить Дексаметазон, как правило противовоспалительный эффект у него выраженный - поэтому ожидаем быстрого снижения температуры.
Можно ввести 4 мг утром и 4 мг вечером.
Клиент
Анна, с дексаметозоном уже не надо будет парацетамол?
Терапевт, Кардиолог
Если температура будет выше 38,5 градусов то снижать парацетамолом или Ибуклином, с Дексаметазоном совместимо все. Но как правило на ГКС она снижается и жаропонижающие препараты скорее всего уже не понадобиться.
Клиент
Анна, тогда завтра наверно уколю 4 мг
И тогда что ещё оставить? Только суммамед?
Терапевт, Кардиолог
Да Сумамед до 6 дней, обильное щелочное питьё: минеральной воды Боржоми, Ессентуки 4 и симптоматическое лечение кашля, если имеется.
Клиент
Анна, здравствуйте
Хотел спросить
Сегодня с утра и до вечера 37.5
Первый раз за 5 дней и запахи стал чувствовать после обеда
Это хорошо? Дексаметозон пока не делать укол? Правда сатурация 94 целый день
Терапевт, Кардиолог
Это хорошая динамика. Дексаметазон пока не добавлять. Для улучшения оксигенации лёгочной ткани делать дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой, Цигун терапии и глубокое дыхание из йоги. Чаще находиться в прон позиции, то есть лёжа на животе.