Консультация гематолога /

Консультация гематолога — вопрос №241573

Добрый день, моей тете 70 лет. В последнее время она себя очень плохо чувствует. Последние несколько лет постоянно ходит по врачам, но сначала говорили что проблемы с щитовидкой, потом не так давно поставили диагноз диабет. Сейчас врачи не принимают, и ничего только сказать не могут что делать. в результате было сделано узи- очень увеличена селезенка, плюс сданы анализы крови- показатели практически все не в норме. Позвонила на горячую линию ( где можно экстренно получить консультацию по результатам) - ей сказали что у нее лейкоз. Сказали нужна срочная госпитализация. Хотелось бы понять - действительно по узи и анализам крови можно ставить такой диагноз? И что делать дальше?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач КДЛ
Здравствуйте, Светлана.
Нужно видеть анализы, сделанные за последнее время.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, это все анализы которые сейчас есть, так как остальные находятся в поликлинике, в карточке. Поликлиника закрыта, да к тому же карточку на руки не дают.

Врач КДЛ
Светлана, по анализам крови действительно все признаки лейкоза.
-обнаружены миелоциты, бласты;
-снижен гемоглобин;
-снижены эритроциты и тромбоциты;
-нет эозинофилов.
Всё это признаки тяжелой гематологической патологии.
Требуется пункция костного мозга и визит к онкологу.
Педиатр
Анализы крови очень характерный, действительно указывает на возможность лейкоза. Изменения на УЗИ тоже не отрицает этот диагноз. Да, нужно обследоваться очно госпитализировать бабушку в гимотологический стационар. Сейчас позвоните на горячую линию минздрава, куратора по взрослому населению. Онкодиспансер работает, потому что они работают По экстренным показаниям овсянка логические заболевания экстренные. В любом случае нужно попасть на прием к гематологу!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день, да МДС или лейкоз, надо делать пункцию костного мозга.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день, Светлана!
По результатам обследования определяется:
-Анемия
-Тромбоцитопения
-Лейкопения.
-Обнаружены бласты.
Необходимо обратиться на прием к гематологу. Пункция костного мозга с проведением иммунофенотипирования клеток костного мозга для установления типа заболевания.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, окончательный диагноз ставит гематолог и только после пункции костного мозга, предвестники онкологии есть: тромбоцитопения, железодефицитная анемия, лимфоцитоз, снижение лейкоцитов, бласты, миелобласты, миелоциты, снижение нейтрофилов. Все лечится, не переживайте, главное чтобы были показания. Без пункции анализ крови по факту своему не слишком весомый аргумент. Здоровья вашей тете, вам и вашей семье!