Очаг в легких при раке груди

Ранее по трепан биопсии нашли инвазивную карциному молочной железы, размерами 0,6 см на 0,6 см. Пока что жду консилиум. В легком заметили очаг, сделали кт и кт с контрастом. Результаты кт с контрастом пугают. Подскажите, пугает результат, это еще одна опухоль или метостаз? Может ли это быть доброкачественное образование? Кт без контраста: Описание результатов: Интерпретация ркт огк от15.06.2026 года (диск) ООО "ВЕСТ - ТЕХ" На серии компьютерных томограмм органов грудной полости в аксиальной проекции и данным мультипланарной реконструкции справа в С3, субплеврально определяется единичный четко очерченный очаг до 1,0 см в диаметре без каких - либо изменений в окружающей лёгочной ткани и отрицательными значениями плотности в центре. В С2 с обеих сторон и в С3,6 справа определяются участки линейного фиброза. Утолщена медиастинальная плевра вверху справа и апикальная с обеих сторон. Деформирована главная междолевая плевра слева. Плевродиафрагмальные сращения слева с фиброзными тяжами в лёгочную ткань. Жидкость в полости перикарда и в плевральных полостях не видна. Трахея, бронхи свободно проходимы. Увеличения внутригрудных лимфоузлов не отмечается, кальцинатов в них нет. Сердце, другие органы средостения в пределах возрастной нормы. Грудная аорта, коронарные артерии с пристеночными обызвествлениями. Периферические лимфоузлы, получившие отображение при исследовании, не увеличены и не обызвествлены. Мягкие ткани без особенностей. В правой молочной железе, в её нижне - внутреннем квадранте определяется неправильно - прямоугольной формы мягкотканное образование с чёткими контурами. Костно - деструктивные изменения на уровне сканирования не определяются. Дегенеративно - дистрофические изменения в грудном отделе позвоночника. Множественные мелкие кальцинаты в паренхиме селезенки. Заключение: РКТ - картина единичного очага в С3 справа неясной природы (дифференцировать: гамартома, солитарный метастаз - при наличии онкоанамнеза - рост периферического новообразования, туберкулёзный процесс маловероятен, но исключить полностью на данном этапе , нельзя), поствоспалительных изменений в верхних долях обоих лёгких и в С6 справа, аортокоронаросклероза, дегенеративно - дистрофических изменений в грудном отделе позвоночника, кальцинатов в паренхиме селезенки, изменений в правой молочной железе, требующих дальнейшего исследования. Тип чтения: Первое чтение Наименование места проведения расшифровки: Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы «Московский городской научно-практический центр борьбы с туберкулезом Департамента здравоохранения города Москвы» Идентификатор места проведения расшифровки: 10081203 Диагноз назначения: Z11.1. Специальное скрининговое обследование с целью выявления туберкулеза дыхательных путей Кт с контрастом: Заключение Очаг уплотнения в S3 справа, Lung Rads 4A. Кальцинаты стенок аорты и аортального клапана. . Описание результатов Мягкие ткани грудной клетки без особенностей. Костно-травматических и деструктивных изменений не выявлено, определяются дегенеративные изменения в грудном отделе позвоночника. Легкие прилежат к грудной стенке по всей поверхности. В S3 справа очаг уплотнения солидной структуры, округлой формы 7х8 мм достоверно видимо копящий контраст. Трахея обычно расположена, свободно проходима. Бронхи нормально развиты, прослеживаются до субсегментарных. Средостение расположено по средней линии, не расширено. Клетчатка переднего и заднего средостения обычной плотности. В полости перикарда содержимого не выявлено. Аорта не расширена, стенки с бляшками кальциевой плотности, кальцинаты аортального клапана. Легочная артерия и ее ветви не расширены. Плевра не утолщена, в плевральных полостях свободного выпота не выявлено. Диафрагма расположена обычно. Увеличенных внутригрудных и периферических лимфатических узлов не выявлено. Дефектов наполнения грудного отдела аорты и легочной артерии и ее ветвей не выявлено.

48 лет
28 Июля ·Просмотров: 324·Лилия

Добрый день. По описанию больше данных за доброкачественный очаг, чем за метастаз. Очаг сам по себе небольшой, с четкими контурами, без увеличенных лимфоузлов и других очагов. И нужно понимать что на первом КТ описаны отрицательные значения плотности в центре, а это характерно для гамартомы (доброкачественное образование)

Накопление контраста само по себе не говорит о злокачественности. При опухоли молочной железы 6 мм изолированный метастаз в легкое маловероятен. Я бы в таком случае рекомендовал дождаться консилиума. Скорее всего потребуется просто контроль КТ в динамике через 2-3 месяца. Пока оснований считать очаг метастазом, лично у меня, нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, а отдельной опухолью может быть? Рак легкого

Здравствуйте
Крайне маловероятно, что речь идет о метастазе
Для столь маленького рака молочной железы крайне нетипично давать метастазы в легком, сопоставимые по размеру с первичной опухолью
Учитывая накопление контраста и описание очага - среди вариантов может быть свежий очаг пневмофиброза/доброкачественная опухоль - например, гамартома или первичная злокачественная опухоль
Чаще всего к таким очагам применяют тактику активного наблюдения - с КТ контролем через 12 недель и принятия решения по его результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, первичная злокачественная опухоль насколько вероятна? Смущает накопление контраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И также настораживает категория 4А, будто очень подозрительно

Принятый ответ

она не столь вероятна, но не исключена

Принятый ответ

Здравствуйте,Лилия.

При таких характеристиках очага вероятность злокачественного процесса оценивается в 5–15 %.

Учитывая, что первичная опухоль в молочной железе очень маленькая, риск того, что это метастаз, объективно низкий.

Это вполне может быть доброкачественное образование, например, гамартома или локальный поствоспалительный рубец.

В таких случаях рекомендуется динамическое наблюдение с контрольной КТ органов грудной клетки через 3 месяца для оценки динамики .

ПЭТ -КТ новой информации не даст , биопсия при таких размерах очага малоинформативна и технически сложна .

Поэтому остаётся вариант с активным динамическим наблюдением .

Если у Вас есть дополнительные вопросы ,готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, а от какого кт считать 3 месяца?
Кт без контраста делалось 15.06.2026, с контрастом 28.07.2026

От свежего,28.07

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо
Очаг в легком вообще нашли при сцинтографии от 10.06, там был описан диаметр 9 мм
Сейчас 7 на 8 мм, это уменьшение опухоли или погрешность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сцинтография паращитовидных желез была, заметили там случайно

Это погрешность измерения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гамартома или поствоспалительный рубец тоже могут накапливать контраст?
Еще не очень понятно, почему нп кт с контрастом не описали участок отрицательной плотности, как на кт без контраста. Не можете подсказать, в итоге есть он там или нет?

Гамартрома (в большей степени) и поствоспалительные рубцы могут накапливать контраст.

Сам жировой участок, который был виден на первом снимке, никуда не исчез. Его просто не описали во втором заключении, так как там акцент делается на реакции ткани на препарат. КТ с контрастом и без несколько отличаются.

Здравствуйте!

Ввиду малых размеров образования, достоверно оценить его природу не представляется возможным. Это вполне может быть очаг пневмофиброза - доброкачественное поствоспалительное изменение легочной ткани, либо гамартома. Но достоверно исключить метастатический очаг или синхронную злокачественную опухоль пока нельзя.

В данном случае применяется тактика активного наблюдения - повтор КТ исследования через 2-3 месяца, с принятием решения о дальнейшей тактике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, какова вероятность онкологического заболевания по описанию очага?

Маловероятна, больше данных за доброкачественный процесс. Оценка в динамике достоверно прояснит ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А контраст могут накапливать и доброкачественные образования? То что очаг накапливает контраст не является подозрительным?

Да, доброкачественные образования также могут копить контраст, особенно по типу гамартомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите еще пожалуйста, почему не видно на кт с контрастом участок с отрицательной плотностью?
Просто на кт без контраста он был описан и успокаивало, что это возможно гамартома, а теперь не очень понятно есть там этот участок или нет.

Принятый ответ

Контраст резко усиливает яркость сосудов и окружающей легочной ткани. На этом фоне небольшой очаг с отрицательной плотностью просто «теряется» в шумах изображения, его становится сложнее измерить

Здравствуйте.
По описанию протокола КТ ОГК описывают небольшое образование в лёгком, которое требует наблюдения.
На данном этапе сказать, какой именно это процесс не представляется возможным, это может быть как доброкачественный процесс, так и злокачественный, но учитывая размеры образования в молочной железе, сомневаюсь, что это вторичный процесс. Юв таком случае рекомендуется проведение КТ ОГК с контрастированием через 3 месяца для оценки динамики роста образования.