Большое образование выпуклое плотное неподвижное

Здравствуйте,у ребенка на ноге образование возвышается над кожей,плотное, неподвижное,твердое ,выпуклое,выглядет и чувствуется как опухоль под кожей,подскажите ,это онкология?куда бежать,сразу к онкологу?не пойму как добавит фото

Нет
9 лет
2 Августа ·Просмотров: 105·Александра, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии образование напоминает больше инфильтрат или место ушиба (гематома).
Данных за онкологический процесс нет.
В такой ситуации рекомендуется наблюдение места 3-4 дня, если оно не разрешится, то осмотр педиатра с проведением дополнительной диагности (УЗИ мягких тканей данной области).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо,образованию 2 месяца примерно,ребенок гостил у бабушки,бабушка не придала значение,оно увеличилось в размере.бабкшка сказала просто сходите к дерматологу...но оно внутри плотное неподвижное ,так то скорее хирургия,но не дерматолог
не ударялся да и за столько времени прошло бы т не увеличилось,смущает что внутри та опухоль возвышенность плотная,твердая и неподвижное

В таком случае рекомендуется провеление УЗИ мягких тканей данной области с последующим осмотром хирурга.
Это не выглядит, как злокачественный процесс, но дообследование рекомендуется.

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!
Не волнуйтесь, признаков злокачественности нет.
Больше похоже на посттравматическую гематому, ребенок мог не обратить внимание на удар.
Еще может быть подкожная гранулема с воспалением.
Вам необходимо обратиться к детскому хирургу, выполнить УЗИ мягких тканей. Онколог не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо,образованию 2 месяца примерно,может и больше,ребенок гостил у бабушки,бабушка не придала значение,оно увеличилось в размере.бабушка сказала просто ,сходите к дерматологу...но оно внутри плотное неподвижное ,так то скорее хирургия,но не дерматолог.
не ударялся, да и за столько времени прошло бы уже...да и не увеличилось бы,смущает что внутри та опухоль возвышенность плотная,твердая и неподвижное

Признаков злокачественности нет.
Но то, что не проходит уже два месяца, повод выполнить УЗИ, посмотреть структуру.

Принятый ответ

Александра , добрый день .
Ребенка нужно отвести на УЗИ мягких тканей этой области для диагностики , но хочу Вас успокоить - с огромной вероятностью образование не относится к ЗНО и к онкологии отношения не имеет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и описанию признаков злокачественного процесса нет.

Чтобы более подробно ответить на Ваш вопрос,нужно больше данных.

Уточните, пожалуйста, как давно появилось образование?
Предшествовало ли этому какое-либо событие? Травма,укус насекомого?
Кожа в этом месте горячая?

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото чего то не нехорошего не вижу. Скорее всего это доброкачественное образование мягких тканей или организовавшаяся гематома или воспалительный инфильтрат. Но с учетом того, что образование существует около 2 месяцев и увеличилось в размере, лучше сделать УЗИ мягких тканей этой области и обратиться к детскому хирургу. По результатам станет понятно, требуется ли консультация онколога. До уточнения диагноза лечение не требуется. Здоровья!