Лимфа узлы за ухом и на шее у ребёнка

Заметили у ребёнка небольшие шишки за ухом , прикреплю фото, они неподвижные и на шее уплотнение. Казалось, что уже бывало что-то похожее прошло само по себе. Нам 1.10 года. Единственное его покусали комары, и у него сильная реакция на укусы, они краснеют и надуваются, не знаю, может ли это быть как-то связано?

26 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Арина

Здравствуйте.

Вероятно, вы нащупали лимфатические узлы.
Лимфоузлы можно прощупать и в нормальном состоянии, так же они могут увеличиться в ответ на инфекционное воспаление, кариес, вакцинацию поскольку являются органом имунной системы.

Когда обратиться к врачу:
- лимфоузлы увеличены, плотные
- спаяны между собой, с кожей
- кожа над ними изменила цвет (гиперемия)
- повышена температура тела, локальная температура над лимфоузлами.

На фоне перенесенной инфекции лимфоузлы могут быть увеличены до 6 месяцев с учетом положительной динамики.

Если что-то беспокоит, то рекомендовано сдать общий анализ крови, узи увеличенных лимфоузлов.

Добрый вечер!
Чаще всего увеличение лимфоузлов у детей происходит на фоне инфекции (вирусной/бактериальной), при аллергии при проблемах с зубами, а также в виду тонко развитой подкожной клетчатки, что позволяет нам визуализировать эту шишечку. При сильной аллергической реакции на укусы в том числе.

До 1.5 см считается допустимым, если л/у подвижный, плотный, катается под пальцами и не вызывает болезненности. По фотографии л/у выглядят небольшими, не опасными и визуализируются из-за тонкой кожной складки.

Что можно сделать:
–УЗИ лимфоузлов;
–общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ.
Что может насторожить:
-увеличение сразу нескольких л/у особенно подмышечных, надключичных и паховых;
–появляется резкая болезненность, покраснение и отек, повышается температура тела. Это повод для срочного обращения к врачу.

Здравствуйте!
Судя по фото и описанию это, скорее всего, постинфекционные лимфоузлы на фоне реакции на укусы или вируса, а не опасное новообразование. Для спокойствия нужно сдать общий анализ крови и сделать УЗИ лимфоузлов, и получить очную консультацию педиатра.

Здравствуйте, Арина!
Лимфоузлы, это скопления лимфоидной ткани. Реагируют на любую инфекцию, особенно вирусную и возвращаются к привычным размерам, порой очень медленно (до полу года).

В таких случаях рекомендуют сдать клинический анлази крови. В некоторых случаях может потребоваться УЗИ лимфатических узлов.

Красные флаги: изменение кожи над лимфоузлом-красная, горячая, он продолжает расти, становится неподвижным, спаянным с окружающими тканями, увеличиваются другие группы узлов (особенно надключичные!), ребёнок немотивированно худеет, сильно потеет по ночам, появляется зуд кожи.

В таком случае требуется экстренное дообследование, консультация хирурга и , возможно, онколога.

Если на укусы комаров реакция выраженная и они расположены рядом с шеей, лицом, то , действительно, такая реакция может быть связана. Хоть и редко обращает на себя внимание.

Здравствуйте. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга

Здравствуйте.

Шишки за ухом и уплотнение на шее у ребёнка 1 года 10 месяцев могут быть увеличенными лимфоузлами это частое явление в раннем возрасте, особенно после инфекций или аллергических реакций, включая укусы насекомых.

Сильная местная реакция на комариные укусы (крупные отёки, покраснение) говорит о повышенной чувствительности иммунной системы, это может сопровождаться временным увеличением лимфоузлов.

Если узлы неподвижные, но не болят, не краснеют, не горячие, и ребёнок при этом активен, хорошо ест, температуры нет -
скорее всего, это доброкачественный процесс. Часто такие изменения проходят самостоятельно в течение нескольких недель.

-Наблюдайте за размером: если растут, становятся плотными или появляются другие симптомы (лихорадка, слабость, потеря веса) требуется осмотр очный и, возможно, УЗИ.
-Фото важно показать врачу для исключения других причин (например, кисты, воспаления).

Пока не паниковать. Связь с реакцией на укусы возможна. Но при малейшем ухудшении -консультация обязательна.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.