Болят уши от звуков

Добрый день. С января по март была сильная реакция на звуки, от любого звука било в голову головокружение или спазм или неприятно было, немного болели уши при этом. Потом головокружения и реакция сильная прошли, но с апреля по май болят уши внутри от звуков, но разных, самую сильную боль вызывает фоновый звук, особенно ломит внутри правое ухо и закладывает . От разговоров и долгого звукового сопровождения тоже боль в ушах. На чей то высокий голос. Иногда бывает, что сначала больно потом привыкаешь и норм. При этом могу спокойно пройти мимо человека который сверлит и высушить феном волосы, последнюю неделю появился маленький звон в ушах еле заметный. Но вроде не стабильно держится . Была у Лора патологии нет, проходила аудиметрию слух в норме. По каким причинам могут быть такие симптомы?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Делали МРТ головного мозга?

Анастасия Юрьевна, да, все чисто. Смотрели неврологи и нейрохирурги.

Пришлите пожалуйста заключение. Эти симптомы возникли резко или со временем развивались? Есть ли тревожность?

Анастасия Юрьевна, сейчас не могу его прислать. Поверьте его смотрели человек 10, там нет патологий. Резко в один день после прогулки, включила телевизор и спазм от звуков в голове был. Дальше развивалось как описала. Сейчас боль в ушах и заложенность почти всегда, так как звуковой фон постоянный. На даче было норм. В Москве с открытыми окнами и фоном ужасно

Если данных за лор-патологию нет и исключена патология мостомозжечкового угла, сделано кт-височных костей ю, то вероятнее это функциональное расстройство. Вы пробовали препараты из группы СИОЗС?

При натуживании, кашле или чихании нет подергивания глаз?

Анастасия Юрьевна, кт весосных костей я не делала, было кт головного мозга. Пила фенибут месяц и грандаксин два месяца. Эффекта не было

Анастасия Юрьевна, нет

Из дообследования я бы только рекомендовала КТ височных костей с шагом не более 0.5мм для исключения дигисценции полукружных каналов.
Если это исключите,то пробовать антидепрессанты из группы СИОЗС или СИОЗСН
Фенибут- недоказанный препарат, грандаксин-симптоматический препарат,по сути не лечит, а только может снять симптомы

Анастасия Юрьевна, а если при кт весосных костей что то найдут и что могут найти? Что делать?

Могут найти истончение костной структуры над полукружными каналами,расположенными в височной кости. При нем характерны приступы системного головокружения и гиперакузия, есть ещё другие симптомы,но не всегда всё чётко по книжке

Анастасия Юрьевна, а на кт мозга разве этого не видно?

Может не быть видно. Т к это очень маленький участок, поэтому на КТ обязательно шаг должен быть не более 0.5 мм. Но можете перед этим проконсультироваться с оториноларингологом

Анастасия Юрьевна, хорошо, спасибо, а антидепрессанты какие?

Если присутствует головная боль, то предпочтительнее группа СИОЗСН(венлафаксин, дулоксетин). Они обладают противоболевым эффектом и будут профилактировать как головную боль, так и функциональное расстройство

Принятый ответ

Здравствуйте, вы были только у одного Лора?
Какие то препараты сейчас принимаете?

Татьяна Владимировна, была у одного Лора и дважды проходила всякие вестибулярные тесты, все в норме. Ничего не принимаю

Принимали ранее противотревожные препараты? Если да, то какие? На них был эффект?

Татьяна Владимировна, пила фенибут месяц потом грандаксин 2 месяца. Ну про эффект скажем так улучшения есть, так как от проезжающей машины рядом со мной у меня нет приступа головокружения и стала привыкать со временем, но боль в ушах теперь постоянная , заложенность.
Что со мной? Гиперакузия , тиннитус и антидепрессанты?

Думаю стоит начать антидепрессант эсциталопрам или сертралин, постепенно, путём медленной титрами, под прикрытием грандаксина или ыентбута, так как в первое время, 2-3 недели могут быть нежелательные эффекты, пока не начнёт действовать препарат

Татьяна Владимировна, подскажите что это за препараты? Ранее не было опыта. Я не могу сейчас пить серьёзные препараты, у меня обострение гастрита и со всем ЖКТ проблемы.

Татьяна Владимировна, и какой диагноз?

Больше склоняюсь к соматоформному расстройству.
Лечение препаратами - антидепрессантами, препараты не оказывают негативного влияния на желудок

Татьяна Владимировна, читала что в таких случаях пишут про аминатрептилин, подскажите чем они отличаются от предложенных вами ?

Амитриптилин, это трициклический антидепрессант, который в первую очередь лечит боль, хроническую.
В вашем случае не только болевой синдром, у вас признаки тревожного расстройства, заложенность, шум в ушах, головокружения, это только то, что вы описываете, если начать подробный расспрос, то можно думаю найти ещё что нибудь.
Головные боли беспокоят?

Татьяна Владимировна, головная боль тоже есть. Но тревоги и депрессии нет, был стресс до этого. Головокружения все прошли, больше не беспокоят

На сколько баллов головная боль от 0 до 10?
Как часто в неделю?
Дневник головной боли не ведёте?

Татьяна Владимировна, головная боль ежедневная, возникает при ходьбе наверху головы .
А вот ваши коллеги советуют венлафаксин. Какой же препарат лучше подойдёт? Меня больше волнует проблема со слухом и болью а ушах чем головная боль

Если головная боль ежедневная, то она уже хроническая, препарат венлафаксин как раз подойдёт, он и противотревожный и противоболевой, думаю на фоне приёма этого препарата, проблемы со слухом, ушами должны уйти

Татьяна Владимировна, головная боль снижается, а какая дозировка венлафаксина и как начинать постепенно?
Может глупый вопрос, но может ли все это пройти само собой?
Если пойдут побочки, какой аналог?
Как действует на поджелудочную и жкт?

Попробуйте что то поменять в своей жизни, может быть куда то съездить, сменить смену обстановки...

Таб. Венлафаксин 37,5 мг, принимаем по схеме:

с 1 по 4 день по ¼ утром и вечером (2 раза в день)
с 5 по 8 день по ½ таб 2 раза в день
с 8 по 15 день по 1 таб 2 раза в день (итого 75 мг в сутки), либо перейти на капсулы 75 мг (в таком случае прием 1 раз в день)
При отсутствии эффекта в течение 3-4 недель от последнего повышения дозы, постепенно увеличить дозу до 150 мг в сутки.
Приём не менее полугода, отмена препарата по согласованию с лечащим врачом, также отменяем постепенно.

На обладают негативным влиянием на ЖКТ, поджелудочную.

Татьяна Владимировна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите результаты

Алена Алексеевна, прошла, тревога и депрессия зеленая шкала в норме

Мое мнение начать прием антидепрессанта из группы сиозс ( так как нарушение носит хронический характер ) . Длительность приема не менее 6 мес
Эффект оцениваем спустя 3-4 нед приема

В январе болели ОРВИ? С чем связываете появление симптоматики?

Алена Алексеевна, не болела, я ударилась головой, по МРТ и кт все чисто. Был стресс сильный в один день и потом на концерт сходила, спустя неделю все это началось .
А какой диагноз и что это ?

Можно заподозрить функциональное расстройство «психогенную гиперакузию»

Принятый ответ

Здравствуйте! Были ли у Вас черепно-мозговые травмы перед тем, как возникли эти симптомы?

Анна Евгеньевна,да, ударилась головой, потом на концерте была и через неделю это началось вместе с головной болью

При ударе головой не теряли сознание? Не было после этого головокружения, тошноты или рвоты?

Анна Евгеньевна, нет. Неделю было все норм, лежала кино смотрела все дни, потом пошла прогуляться и когда вернулась домой включила телевизор наступила головная боль, от звуков и телевизора трясло в голове все и спазм . поехала на МРТ и кт, все чисто. Пила для сосудов таблы месяц. Головная боль была очень сильная по началу , координация страдала и слабость была , сейчас все гуд, но голова и уши мучают

А раньше не страдали мигренью? Часто бывает головная боль?

Анна Евгеньевна, нет не страдала никогда. Голова болела только после алкоголя или иногда при наступлении грозы давило. Ставили диагноз мигрень поначалу и ботокс кололи, не помогло совершенно .
Что может быть с ушами? От чего могут быть боли? Гиперакушмя? Тиннитус легкий? Это лечится? Или при ударе затронули ушные всякие штуки? Проверяли вестибулярные штуки, отклонений не нашли дважды

Вряд ли просто удар головой повлек за собой такое нарушение. Такое возможно после тяжёлой травмы, либо сотрясения мозга.
По Вашим симптомам можно было бы заподозрить вестибулярную мигрень, но диагноз исключили, болезнь меньера ЛОРы бы не пропустили, лабиринтит протекал бы с сильным эпизодами головокружения.
Гиперакузия неясного генеза - соглашусь с коллегами, по поводу начала приёма СИОЗСН. Исходя из всех обследований, нарушение с большей вероятностью функциональное, а антидепрессанты хорошо помогают справляться именно с функциональными нарушениями.
Прием препаратов должен быть под контролем врача, для подбора оптимальной дозы и исключения выраженных побочных эффектов от приема препарата.

Анна Евгеньевна, а если было сотрясение но на МРТ и кт все чисто, также лечить антидепрессантами? Прошло 4 месяца .... Может плохое кровообращение после удара

Плохое кровообращение в мозге проявлялось бы очагами сосудистого характера, их было бы видно на МРТ.

Даже если вдруг и было сотрясения(это,конечно, маловероятно, учитывая отсутствие соответствующей клиники), лечение антидепрессантами все равно подойдёт, так как этиологического (влияющего на причину) лечения непосредственно сотрясение мозга не существует, корректируются только появляющиеся симптомы, на причинно-следственную связь оказать воздействие медикоментами на сегодняшний день не представляется возможным.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прицельное СКТ височной области как он больше подходит для костей
Микроотоскопия, пцр на вирус герпес
Режим тишины на 1-2 нед
В качестве профилактики можно попробовать гормоны Преднизолон.
Скорее у вас период восстановления
Причин может быть много
Возможно лабирентит, акустическая травма

Ростислав Сергеевич, мне делали МРТ и кт, патологий не нашли, смотрели несколько неврологов, два нейрохирурга и лор. Нужно ещё доп обследование? Режим тишины пыталась соблюдать изночалтно, но потом поняла что привыкание к звукам лучше работает. А гормоны эти от чего и для чего?

Симптоматика постепенно уходит
Скорее всего было повреждение структур внутреннего уха ( воспаление и тд)
В практике таких заболеваний используют гормоны для скорейшего восстановления ( коротким курсом )

Ростислав Сергеевич, а по каким причинам может быть повреждение?

Ростислав Сергеевич, вестибкролог и лор данный диагноз опроверг