Динамика после лечения подвывиха
Добрый день. Девочка 1год 1мес.. С августа 2025г.(примерно с 2мес.) лечили подвывих ортезом Тюбингера, носили 8мес.примерно. Загрузила Узи на основании которого начиналось лечение. Ортопед поставила нам подвывих справа, слева 2а недоразвитие. Загрузила фото рентгена дочки: 1) Полгода (декабрь, 2025г.), 2) Год (июнь, 2026г.). Подскажите : 1) есть ли дисплазия, еще проблемы? В год нас на рентгене чуть перекосило, не сильно ли испорчен снимок? Сейчас нам 1год 1мес. (ходим с опорой). Примерно с 10 мес. без ортеза. Буду благодарна за комментарий как Вы оцениваете ситуацию? Можно нам сейчас учиться ходить, жить без ограничений? (Рекомедовали только массаж, бассейн , лфк, витамин Д3 и отпустили до рентгена в 1,5года) Дополнительные общие вопросы: 2) Такие элементы сустава как связки и схожее, что могло растянутся изначально, пока не обратились до 2мес. дочки и не начали лечить тоже способны восстановиться? Это еще некритичное время скорее, чтоб осталась анатомическая особенность ? (Все ж мы начали лечить не с 1го мес., а со 2го, хотя и очень близко) 3) Из имевшегося ранее подвывиха и той динамики , что была и что сейчас рентген хорошо, можно ли надеятся, что вдруг не возникнут боли в суставе в 20, 30, 40 лет? Вопросы 2-3 скорее проблема, если после года что-то долечиваем? 4) Наш лечащий ортопед говорит, что следить за развитием и делать узи вплот до 18лет. Не слишком ли перестраховываемся? Изначально по узи предвывих даже написали, но сам лечащий врач поставил подвывих Если получится, можно прокомментировать еще ситуацию: 5) Мыла руки дочке над ванной (после как саму подмывала). Кран короткий и неудобный для этого. Впервые получилось, что как-то неудачно придержала корпус и она головой ударилась об сам кран. Кран плоский, но скругленные края. Голова как бы вниз поехала и дочка кран сверху лбом задела(с расстояние примерно как ее голова или чуть побольше). Скругленая форма крана, но тонковатый он(фото приложила). Дочка быстро относительно успокоилась как поела гв. Потом вела себя обычно, спала, кушала. Может чуть активнее и беспокойнее, но сейчас жарко. Утром срыгнула 2столовые ложки. Правда я дала ей воды после еды, возможно многовато. На лбу чуть был отпечаток крана и припухлость мин 5, прикладывали холодную ватку и она спала быстро. Не было даже синяка. Боюсь не может ли быть внутри трещины и т.п.? Фото крана прилагаю, обвела где был удар синим
Здравствуйте.
1) есть ли дисплазия, еще проблемы?
Норма углов для девочки в 12 мес 20 +\- 3 градусов. У меня получилось 20-21 градус.
Линия Шентона правильная, ядра окостенения развиты по возрасту, крыши не скошены.
На рентгенограмме норма, признаков дисплазии нет.
не сильно ли испорчен снимок? - не испорчен.
как Вы оцениваете ситуацию? - нормальные суставы, адекватные рекомендации.
Можно нам сейчас учиться ходить, жить без ограничений? - да.
можно ли надеятся, что вдруг не возникнут боли в суставе в 20, 30, 40 лет?
По текущей ситуации нет никаких оснований подозревать развитие диспластического артроза во взрослом возрасте.
2) Такие элементы сустава как связки и схожее, что могло растянутся изначально, пока не обратились до 2мес. дочки и не начали лечить тоже способны восстановиться? Это еще некритичное время скорее, чтоб осталась анатомическая особенность ?
Это какие-то Ваши фантазии или где-то ерунды начитались.
Ничего там не растягивается, всё что должно было восстановиться - восстановилось. Никаких "особенностей" нет.
Вопросы 2-3 скорее проблема, если после года что-то долечиваем?
Ничего Вы не долечиваете. Это профилактика, которую и здоровым детям рекомендуют для здорового развития опорно-двигательного аппарата.
следить за развитием и делать узи вплот до 18лет. Не слишком ли перестраховываемся?
УЗИ уже давно по возрасту насчёт дисплазии не компетентно. Если хотите следить, то делайте рентген.
По Протоколам излеченная дисплазия ТБС не нуждается в ежегодном рентгенконтроле.
5) Ничего там быть не может кроме ушиба мягких тканей головы.
Если Вы тревожная мать, сходите в поликлинику. Пусть очно посмотрят и успокоят. Не болейте.
Извините, опечаталась. Врач сказала, что делать рентген до 18лет периодически. Раз в полгода до 3лет и далее раз в три года примерно до 18лет
Не хотелось бы так часто облучать, то есть в принципе допустимо до какого возраста проверять? Уже сейчас рентгеном не контролировать далее допустимо?
Спасибо больщоеза столь подробный ответ, успокоили
то есть в принципе допустимо до какого возраста проверять?
Уже сейчас рентгеном не контролировать далее допустимо?
Ну, ещё раз я бы через год сделал, на всякий случай. Так же рентгенография будет показана, если появятся какие симптомы нарушения походки, деформации нижних конечностей
и т.п.
Просто так без симптомов контроль не проводят.